Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

укпукеик

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Азбука невербального общения

Невербальные средства общения - это система неязыковых знаков, которые служат средствами для обмена информацией между людьми.

В научных исследованиях есть разные классификации невербальных средств.

Кинетические невербальные средства являются важнейшими в общении. Среди них важная роль отводится мимике.

Мимика - это экспрессивные движения мышц лица, выражающие психическое состояние, чувства, настроение человека в определенный момент времени.

Мимика представляет шесть основных эмоциональных состояний:

Гнев

Радость

Страх

Страдание:рот закрыт,уголки губ опущены,глаза тусклые,брови сдвинуты к переносице,внешние уголки бровей подняты вверх,вертикальные складки на лбу и переносице,лицо застывшее

Удивление

Презрение

С мимикой тесно связан визуальный контакт, т.е. взгляд, составляет важную часть общения.

Различают деловой, светский и интимный взгляды в зависимости от локализованной направленности на пение врозмовника.

Взгляд, устремленный в треугольник, вершиной которого является точка посередине лба, а основой - линия между глазами, является деловым Он не опускается ниже глаз 

Если взгляд фиксируется ниже линии глаз - это социальный взгляд.

Интимный взгляд устремляется в треугольнике между глазами и грудью.

Взгляд должен всегда соответствовать типу общения ситуации. Немалое значение в общении играют жесты.

Жесты - это выразительные движения рук, передают внутреннее состояние человека.

По функциональному назначению и природой выделяют следующие их виды:

1 Ритмические жесты дублируют интонацию, выделяют определенные части высказывания, подчеркивают логическое ударение, замедление или ускорение темпа речи

2 Эмоциональные жесты передают самые разнообразные оттенки чувств: удивление, радость, восторг, ненависть, раздражение, разочарование

3 Указательные жесты выполняют функцию выделения какого-то предмета среди однородных С этой целью пользуются движениями пальцев, кисти, всей руки

4. изобразительными жестами воспроизводят предметы, животных, других людей (их форму, движения, размеры) Ими пользуются в тех случаях, когда не хватает слов или необходимо усилить впечатление и повлиять на слушателя наглядно.

5 Жесты-символы информируют об определенных действия, свойствах, намерениях и т.д. Такие жесты не имеют ничего общего с действиями, о которых они сигнализируют Например, возвышенная рука с выпрямленными пальцами - \"прошу сл лова \"К жестов-символов относятся условные жесты приветствия, прощания, призыв к речи.

Поза - это непроизвольная или умышленная осанка тела, которую принимает человек.

Выделяют "закрытые" и "открытые" позы.

Известно, что человек, заинтересованный в общении, будет ориентироваться на собеседника, будет наклоняться в его сторону,повернется к нему всем телом, а если не хочет его слушать - то отойдет назад, станет вполоборот,а Человек, который хочет заявить о себе, будет стоять прямо и весь будет напряженным, а если не нужно подчеркивать свой статус - займет спокойную непринужденную спокойную позу.

И наконец, походка человека, т.е. стиль передвижения, тоже относится к важным невербальным средствам общения. По походке можно узнать эмоциональное состояние собеседника - гнев, страдание, гордость, счастье

тяжелая, когда человек гневается, легкая - радуется, дряблая- страдает. Наибольшая длина шага, когда человек чувствует себя гордо

Отдельную систему составляют ритмико-интонационные невербальные средства: интонация, громкость, темп, тембр, тональность.

Радость и недоверие обычно передаются высоким голосом, гнев и страх - тоже довольно высоким голосом, но в более широком диапазоне тональности, силы и высоты звуков. Горе, печаль, усталость передают мягким и приглушенным голосомом.

Темп речи тоже воспроизводит состояние человека: быстрый - переживания и тревогу; медленный - угнетение, горе, высокомерие или усталость.

Советы «Как стать эффективным в общении»

Навыки эффективного общения отличают человека успешного. Не умеющий общаться обречен на отсутствие друзей, клиентов и подчиненных!

Учитесь. Расширяйте сферу своего общения:

1. Овладевать мастерством посредством серьезного изучения и упорядоченной практики.

2. Овладевать знаниями, взглядами, навыками, стратегиями через исследования, обучение, опыт, что приводит к стойкому, измеряемому и особому изменению образа действий.

3. Становитесь более гибким и эффективным вне зависимости от ситуации благодаря усваиванию самых разных стилей общения.

Ограниченные навыки общения ограничивают размер вашей аудитории и многообразие ситуаций, в которых вы можете действовать успешно. Одна из ваших первоочередных целей как будущего гения общения — расширить свои возможности, изучив множество новых способов общения с окружающими. Так вы подготовитесь к успешному взаимодействию с любым человеком, с которым столкнетесь в личной или профессиональной жизни.

Бросьте себе вызов — выйдите за пределы зоны комфорта

Ставьте перед собой новые задачи, получайте удовольствие от процесса, и, в конце концов, вы добьетесь большего успеха в любой сфере, какую бы ни выбрали.

Чтобы стать гением общения, нужно достичь совершенства во многих областях. Одна из важнейших задач — развить гибкость, чтобы эффективно общаться в самых разных ситуациях. К сожалению, большинство из нас владеет ограниченным набором стилей общения, поэтому умеет хорошо взаимодействовать лишь с определенными людьми.

Расширяйте сферу общения

Встречайтесь часто и с разными людьми

Практикуйтесь в искусстве общения, завязывая разговор с самыми разными людьми. 

Смысл заключается в том, чтобы вы набираетесь опыта общения в самых разных стилях и тренируете свою способность говорить, преодолеваете смущение и укрепляете уверенность в себе.

Меньше говорите, больше слушайте

Пожалуй, это самый простой совет. Простое перемещение фокуса внимания с себя на другого человека значительно улучшит вашу эффективность в общении. Пока вы практикуетесь в этом навыке, вы, вероятнее всего, научитесь лучше слушать, а также улавливать самые тонкие нюансы манеры общения ваших собеседников.

Регулируйте скорость и громкость, чтобы ваша речь производила разнообразное воздействие

Упражняйтесь в более официальных выступлениях

Развивайте также неформальную манеру общения