Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogika_MODUL.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
25.34 Кб
Скачать

7.Общее понятие о методах и приемах воспитания. Условия оптимального выбора и применения учителем методов воспитания

Методы воспитания — те практические действия педагога и учащегося, которые способствуют передаче, усвоению и использованию содержания воспитания как общественного опыта. Отличить методы воспитания от других практических действий педагогов и учащихся можно, владея их признаками. Во-первых, к методам относятся только те действия, которые взаимосвязывают педагога и учащегося, т. е. бинарные, двойственные по своей сути. Во-вторых, те действия, с помощью которых преобразуется содержание усваиваемого опыта для его более быстрого, экономного и продуктивного усвоения. В-третьих, те действия, с помощью которых регулируется и стимулируется развитие учащихся и педагогов. Наличие у учащихся своей зоны самовоспитания, самообразования, самообучения предполагает присутствие у учащегося и своих методов и приемов осуществления этих процессов. Каждый метод делится на методические приемы. Метод беседы, например, делится на такие приемы, как вопросы и ответы, показ и убеждение, вступительное слово и заключение. Методов воспитания чрезвычайно много. По скромным подсчетам, основных общепринятых методов не менее пятисот. Использовать отдельные методы, не сознавать при этом системы трудно, а подчас и невозможно. Об этом говорит бедный выбор методов, применяемых на практике. Систематика методов также нужна для лучшего запоминания. До сих пор наиболее распространенным классификатором методов является тот, который подразделяет их по источникам передачи содержания. Это словесные, практические и наглядные методы. Это самая простая и доступная классификация, широко применяемая на практике. В качестве основных выступают следующие методы воспитания:

- убеждение,

- положительный пример,

- упражнение (приучение),

- одобрение,

- осуждение,

- требование,

- контроль за поведением,

- переключение на другие виды деятельности.

Методы воспитания имеют приемы (совокупности конкретных действий в структуре метода), среди которых выделяют созидающие (похвала, просьба, доверие и др.) и тормозящие (намек, недоверие, осуждение и др.)

В практической деятельности учитель, выбирая методы воспитания, обычно руководствуется целями воспитания и его содержанием. Исходя из конкретной педагогической задачи, учитель сам решает, какие методы взять себе на вооружение. Будет ли это показ трудового умения, положительный пример или упражнение, зависит от многих факторов и условий, и в каждом из них педагог отдает предпочтение тому методу, который считает наиболее приемлемым в данной ситуации.Выбор методов воспитания не есть произвольный акт. Он подчиняется ряду закономерностей и зависимостей, среди которых первостепенное значение имеют цель, содержание и принципы воспитания, конкретная педагогическая задача и условия ее решения, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

8. Характеристика методов воспитания, воздействующих на сознание и направленность личности (взгляды, убеждения, цели, ценностные ориентации и т. д.) К таким методам относятся: убеждение, рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, этическая беседа, внушение, инструктаж, диспут, доклад пример.

Рассказ на этическую тему – яркое, эмоциональное изложение конкретных фактов и событий, имеющих нравственное содержание, воздействующее на чувство, рассказ помогает воспитанникам понять и усвоить смысл моральных оценок и норм поведения.

Разъяснение – это метод эмоционального, словесного воздействия на воспитанников. Важная черта – ориентированность воздействия на данную группу или отдельную личность. Применяется только тогда когда воспитаннику действительно необходимо что-то объяснить, так или иначе повлиять на его сознание

Внушение – проникая незаметно в психику, действует на личность человека. Создаются установки и мотивы деятельности. Используются в том случае когда воспитанник должен принять определенную установку (используется для усиления воздействия других методов воспитания.

Этическая беседа – метод систематического и последовательного обсуждения знаний, предполагающий участие воспитателей и воспитанников. Воспитатель выслушивает и учитывает мнение собеседников. Цель этической беседы – углубление, упрочнение нравственных понятий, обобщение и закрепление знаний, формирование системы нравственных взглядов и убеждений.

Пример – воспитательный метод исключительной силы. Его воздействие основывается на том, что явления, воспринимаемые зрением быстро и без труда запечатлеются в сознании. Пример дает конкретные образцы для подражания и тем самым активно формирует сознание, чувства, активную деятельность. Психологической основой примера служит подражательность. Благодаря ей, овладевают социальным и нравственным опытом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]