Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pizdets_po_pedagogike.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
33.61 Кб
Скачать

Самостоятельная работа №3:

Задание 1:

1.Жариков Е., Крушельницкий Е. Для тебя и о тебе/ E. Жариков, Е. Крушельницкий – М., 1991.

2. Журавлев И.К. Педагогика в системе наук о человеке/ И.К.Журавлев – М., 1990.

3. Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования/ В.И. Загвязинский – Л., 1982.

4. Кочетов А.И. Педагогические исследования/ А.И. Кочетов – Рязань, 1975.

5. Краевский В.В. Методология педагогического исследования/ В.В. Краевский– СПб., 2001.

Аннотации:

1.Жариков Е., Крушельницкий Е. Для тебя и о тебе : В книге представлены популярные методики, дающие возможность подросткам, старшим школьникам оценить особенности своего характера и исходя из этого заняться самосовершенствованием. Учащиеся узнают, как развивать свою память, тренировать мышление, приобрести деловые навыки. Специальный раздел книги посвящен межличностному общению, обсуждению вопроса, кто может быть лидером, какими качествами для этого нужно обладать.

2. Журавлев И.К. Педагогика в системе наук о человеке: автор рассматривает педагогику в системе различных наук о человеке, рассматривает разделы педагогики, предмет изучения педагогики, видение человека со стороны педагогической науки. Также, автор уделяет внимание связи педагогики с различными науками.

3. Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования: В книге рассматриваются методологические проблемы современной дидактики и методические принципы дидактического исследования, его логика, основные этапы и методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования. Общие методологические положения - конкретизируются на материале актуальных проблем совершенствования учебного процесса в школе. Показано значение методологического знания для повышения научного уровня дидактики и усиления ее влияния на практическую деятельность педагога.

Адресована педагогам-исследователям и методистам, может быть полезна учителям и руководителям учебных заведений, ведущим научно-поисковую ра6от, а также преподавателям и студентам старших курсов педагогических институтов и университетов.

4. Кочетов А.И. Педагогические исследования: автор рассматривает изучение воспитанников: трудности и проблемы в современных условиях. Научно-педагогические методики исследования и «пакет школьных методик» воспитателя-практика. Отвечает на вопросы: Что такое «педагогический мониторинг»? Как его использовать для повышения качества воспитания? Какие условия и методические правила должен соблюдать воспитатель, изучая детей, чтобы они не чувствовали себя «подопытными кроликами»?

5. Краевский В.В. Методология педагогического исследования: Пособие предназначено преподавателям и аспирантам педвузов и университетов, педагогам-исследователям - всем ведущим научную работу по педагогике. Оно содержит как общие ориентиры для такой работы, так и конкретные рекомендации, относящиеся к логике исследования, в первую очередь диссертационного, формулированию основных его характеристик: темы, объекта и предмета, цели, задач, гипотезы и защищаемых положений и т.п. Возможна и использование его в занятиях со студентами, при подготовке курсовых и дипломных работ. Дается перечень одобренных экспертным советом Высшей аттестационной комиссии конкретных ориентиров для соискателей ученых степеней по педагогическим наукам. В основу книги положен многолетний опыт работы автора по повышению квалификации научных работников и преподавателей педагогических дисциплин, а также лекционных и семинарских занятий со студентами.

Задание 2:

Методология педагогики, научное педагогическое исследование, методы и методика педагогического исследования, теоретические методы исследования, эмпирические методы, наблюдение, опытная работа, педагогический эксперимент, опросы и виды опросов, педагогическое тестирование, гипотеза исследования, объект и предмет исследования.

Задание 12:

Раскройте значение понятия “Методы педагогического исследования”. Какие методы педагогического исследования вы знаете?

Задание 6: Анкета по выбору профессии

1.Выбрал (а) ли ты профессию?

А. Да Б. Нет

2.Если да, то какую?

3. Что ты знаешь о своей будущей профессии? (несколько вариантов)

1) предмет, содержание, условия труда;

2) профессионально важные качества;

3) места, где можно получить эту профессию;

4) спрос на эту профессию на рынке труда;

5) медицинские противопоказания.

4. Что тебе мешает выбрать профессию? (несколько вариантов)

1) плохо знаю мир профессий;

2) плохо знаю свои возможности;

3) не могу выбрать из нескольких вариантов;

4) не знаю, как выбирать профессию;

5) еще не думал(а) о выборе профессии.

Рассмотрите предложенные варианты предметов труда и видов деятельности, выберите и отметьте 1-2 варианта.

1.Какой предмет труда тебя привлекает?

1). Человек (дети и взрослые, ученики и студенты, клиенты и пациенты, покупатели и пассажиры, зрители и читатели и т.д.).

2). Информация (тексты, формулы, схемы, коды, чертежи, иностранные языки, языки программирования).

3). Финансы (деньги, акции, фонды, лимиты, кредиты).

4). Техника (механизмы, станки, здания, конструкции, приборы, машины).

5). Искусство (литература, музыка, театр, кино, балет, живопись и т.д.).

6). Животные и растения (дикие, домашние, декоративные и т.д.).

7) . Изделия и продукты (металл, ткани, мех, кожа, дерево, камень, лекарства, хлеб, мясо, молоко, плоды, овощи, фрукты и т.д.).

8). Природные ресурсы (земля, леса, горы, водоемы, месторождения и т.д.).

2. Какой вид деятельности тебя привлекает?

1). Управление (руководство чьей-либо деятельностью).

2). Обслуживание (оказание различных услуг).

3). Образование (воспитание, обучение, формирование личности).

4). Производство (изготовление продукции).

5). Конструирование (проектирование деталей и объектов).

6) . Исследование (научное изучение чего-либо или кого-либо).

7). Защита (охрана от болезней и враждебных действий).

8). Контроль (проверка и наблюдение).

Задание 6:

Преподаватель пользовалась методом анкетирования. Этот метод имеет некоторые недостатки. При заполнении таких анкет, может возникнуть потеря индивидуальности ответов (иногда участники анкетирования дают ответ, советуясь с тем, кот находится поблизости в данный момент). Таким образом, нельзя получить объективную информацию, так как каждый ребенок, находящийся в классе, является индивидуальностью и имеет собственные взгляды на жизнь. Следовательно, ему присуще собственное мнение по поводу того, каким должен быть настоящий товарищ . Это мнение может отличаться от мнения остальных учеников.

Список литературы:

1.Жариков Е., Крушельницкий Е. Для тебя и о тебе/ E. Жариков, Е. Крушельницкий – М., 1991.

2. Журавлев И.К. Педагогика в системе наук о человеке/ И.К.Журавлев – М., 1990.

3. Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования/ В.И. Загвязинский – Л., 1982.

4. Кочетов А.И. Педагогические исследования/ А.И. Кочетов – Рязань, 1975.

5. Краевский В.В. Методология педагогического исследования/ В.В. Краевский– СПб., 2001.

6.Проблемы методологии педагогики и методики исследований. - М., 1971.

7.Сластении В.А. и др. Педагогика/ В.А. Сластенин – М., 1997.

Самостоятельная работа №6:

Задание 1: Организатором деятельности учащихся в классе, координатором воспитательных воздействий на ученика является классный руководитель. Именно он непосредственно взаимодействует как с учащимися, так и с их родителями. Классный руководитель - учитель, организующий учебно-воспитательную работу в порученном ему классе.

Классный наставник, воспитатель обязан был вникать во все жизненные события вверенного ему коллектива, следить за взаимоотношениями в нем, формировать доброжелательные отношения между детьми. Педагог должен был быть примером во всем, даже его внешний вид был образцом для подражания.

Воспитательные задачи, содержание и формы работы классного руководителя не могут быть единообразными. Они определяются запросами, интересами, потребностями детей и их родителей, условиями класса, школы, социума, возможностями самого педагога.

Разнообразна позиция классного руководителя в детском коллективе. Она определяется, прежде всего, видом совместной деятельности: в учебной работе классный руководитель как учитель является организатором и руководителем деятельности детей. Во внеучебной работе педагогу важно занять позицию старшего товарища, рядового участника.

Роль педагога изменяется в зависимости от возраста, опыта коллективной, самоуправленческой деятельности детей: от непосредственного организатора работы до консультанта и советчика.

Задание 2:

а)должностные обязанности классного руководителя сводятся к следующим:

-ведет журнал успеваемости учащихся (электронная и бумажная версия);

осуществляет контроль по оформлению классных журналов (электронная и бумажная версия) по всем учебным дисциплинам в соответствии учебно-тематическим планированием;

-ведет личные дела учащихся и следит за их оформлением;

-организует классный коллектив: распределяет поручения, работает с активом класса, -организует коллективное творчество, формирует обязанности дежурных;

-организует дежурство по классу, школе и другим общественным помещениям;

-заботится о внешнем виде учащихся;

-работает с ученическими дневниками, контактирует с родителями по поводу успеваемости учащихся;

-создает условия для развития познавательных интересов, расширения кругозора учащихся (участие в олимпиадах, конкурсах, смотрах, викторинах, посещение кружков, факультативных занятий, организация экскурсий, походов в театр, на выставки и т.д.);

-способствует благоприятному микроклимату в классе, формирует межличностные отношения учащихся, корректирует и регулирует их;

-контролирует учебные успехи каждого ученика, отмечая успехи и неудачи с целью оказания своевременной помощи;

-оказывает помощь учащимся в процессе адаптации к обучению;

-способствует участию учащихся школы в городских и международных конкурсах, олимпиадах по предметам («Медвежонок», «Кенгуру» и др.)

-заботится о здоровье учеников, вовлекает их в физкультурную, спортивную деятельность;

-проводит тематические классные часы периодичностью 1 раз в неделю, собрания, беседы с учащимися;

-обеспечивает защиту и охрану прав учащихся, особенно уделяя внимание "трудным" детям;

-осуществляет профориентационную работу с учащимися 9-11ых классов, способствующую самостоятельному и осознанному выбору учащимися дальнейшей профессии с учетом их способностей и жизненных планов;

-организует и проводит родительские собрания периодичностью 1-2 раза в триместр. -Работает с родителями индивидуально, привлекает родителей к организации внеклассной деятельности;

-несет персональную ответственность за обеспечение охраны жизни и здоровья детей во время внеклассных мероприятий. Сопровождает учеников во время экскурсий и других внеклассных и внешкольных мероприятий. Выполняет правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

б) циклограмма деятельности классного руководителя представляет собой:

ЕЖЕДНЕВНО:

1. Работа с опаздывающими и выяснение причин отсутствия учащихся.

2. Организация питания учащихся.

3. Организация дежурства в классном кабинете.

4. Организация дежурства по школе и столовой (согласно графику).

5. Индивидуальная работа с учащимися.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНО:

1. Проверка дневников учащихся.

2. Проведение мероприятий в классе ( по плану).

3. Работа с родителями (по ситуации).

4. Работа с учителями-предметниками ( по ситуации).

5. встреча со школьным врачом по справкам о болезни учащихся.

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ:

1. Посещение уроков в своем классе.

2. Консультации у школьного психолога.

3. Сбор денег, раздача денег (питание, проездные билеты и т.д.)

4. Встреча с родительским активом.

5. Совещание по планированию работы (по графику).

ОДИН РАЗ В ЧЕТВЕРТЬ:

1. Оформление классного журнала по итогам четверти.

2. Совещание классных руководителей.

3. Анализ выполнения плана работы за четверть, коррекция плана воспитательной работы на новую четверть.

4. Проведение родительского собрания.

ОДИН РАЗ В ГОД.

1. Проведение открытого мероприятия.

2. Оформление личных дел учащихся.

3. Анализ и составление плана работы класса.

4. Статистические данные класса.

Задание 3:

Функции классного руководителя:

а. Организация разнообразной деятельности в классе

б. Забота о развитии каждого ребенка

в. Помощь в решении возникающих проблем.

Задание 11:

-организация классного коллектива,

-осуществление контроля за учебными достижениями и успехами во внеурочной деятельности,

-создание благоприятной обстановки для развития познавательных интересов, расширения кругозора, повышения мотивации к обучению, создание комфортных условий для развития одарённых детей,

-сотрудничество со специалистами для осуществления помощи «трудным» детям, детям «группы риска»,

-создание положительного микроклимата в коллективе, формирование межличностных отношений, их коррекция и регулировка,

-поиск интересных форм организации творческих дел,

-изучение условий воспитания в семье,

-привлечение родителей для организации внеучебной деятельности,

-организация родительских собраний, индивидуальной работы с родителями и т.д.

Задание 12: Классный руководитель в течение всех лет работы с классом должен изучать состояние здоровья и особенности развития каждого ребенка. Для этого необходимо регулярно знакомиться с медицинскими картами учеников, «листками здоровья», в которых врачи указывают патологические, хронические заболевания учащихся, а также консультации врача. Совместно с психологом классный руководитель проводит тестирования, позволяющие выявить черты характера ученика, определить темперамент и другие особенности его личности, а также ведет наблюдение за поведением каждого учащегося. Все это позволяет классному руководителю и учителям определить для каждого ученика посильные требования, которые соответствуют состоянию его здоровья и личностным особенностям. Совместно со школьным врачом (медицинским работником) и родителями классный руководитель помогает ученику самостоятельно организовать свой режим жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]