Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Glossariy

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
30.58 Кб
Скачать

А

Административная ответственность — это ответственность должностных лиц и работников перед органами государственного надзора, заключающаяся в применении к ним штрафных санкций.

Аварийное освещение – освещение для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения

Аэрация – вентиляция, осуществляемая с помощью специально создаваемых конструктивных элементов промышленных зданий – аэрационных фонарей или с помощью специальных каналов или шахт, функционирующих под действием теплового напора.

Б

Безопасность - состояние защищенности личности и общества от риска понести ущерб

В

Вредный (производственный) фактор - производственный фактор, воздействие которого при определенных условиях может привести к заболеванию, снижению работоспособности и негативного влияния на здоровье потомства.

Вывих— нарушение целостности и функции суставов; они могут сопровождаться растяжением или разрывом связок, а иногда разрывом суставной сумки.

  Воздухообмен — гигиенический показатель качества системы вентиляции закрытого помещения, выраженный объемом воздуха, подаваемого в помещение или удаляемого из него, в единицу времени (обычно в кубических метрах за 1 ч)

Вредные микроклиматические условия — параметры М., которые при их сочетанном действии на человека в течение рабочей смены вызывают изменения ТС организма: выраженные общие и (или) локальные дискомфортные теплоощущения, значительное напряжение механизмов терморегуляции, снижение работоспособности.

Г

Гигиена труда - отрасль практической и научной деятельности, которая изучает состояние здоровья работников в его обусловленности условиями труда и на этой основе обосновывает меры и средства по сохранению и укреплению здоровья работник превысил ников, профилактики неблагоприятного воздействия условий труда.

Гигиенический норматив - количественный показатель, характеризующий оптимальный или допустимый уровень воздействия факторов окружающей и производственной среды

Государственные межотраслевые и отраслевые нормативно-правовые акты об охране труда - правила, стандарты, нормы, положения, инструкции и другие документы, которым представлена ??сила правовых норм, обязательных для исполнения

Государственный надзор за охраной труда - деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц, направленная на обеспечение выполнения органами исполнительной власти, субъектами хозяйствования и работниками требований актов законодательства и других нормативно-правовых актов об охране труда.

Д

Допустимые параметры микроклимата – это параметры, при которых в случае присутствия длительного и систематического воздействия у человека может наблюдаться ухудшение самочувствия, локальное ощущение дискомфорта и понижение работоспособности в целом. Все эти показатели не вызывают больших проблем со здоровьем.

Е

Естественная вентиляция - воздухообмен происходит за счет теплового и ветрового напора.

Естественное освещение или дневное, свет - это сочетание солнечного света и диффузного света небосвода Солнечный свет имеет огромное биологическое и гигиеническое значение, бактерицидные и оздоровительные свойства, позволяет иметь в помещении здоровый и контакт с окружающей светом.

З

Закрытая травма – травма, при которой внешние покровы не нарушены.

И

Источник зажигания — предмет или явление, ставшие причиной пожара (открытый огонь, химическая реакция, электроток).

Импульсный шум – состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый из которых имеет длительность менее 1 с; при этом уровни звука, измеренные соответственно на временных характе- ристиках «импульс» и «медленно» шумомера, различаются не менее чем на 7 дБ.

К

Кодекс - сводный законодательный акт, в котором объединяются и систематизируются правовые нормы, регулирующие сходные между собой, однородные общественные отношения.

Конститу́ция — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу

Канцерогенные вещества - вызывающие раковые заболевания (ароматические углеводороды, аминосоединения, асбест)

Комбинированное действие – это одновременное или последовательное действие на организм нескольких ядов при одном пути поступления.

Кондиционирование воздуха – создание и автоматическое регулирование в помещениях заданных параметров микроклимата и санитарно-гигиенических параметров (температуры, влажности, подвижности воздуха). 

Колеблющийся шум - уровень звука непрерывно изменяется во времени

М

Меры пожарной безопасности — действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

Материальная ответственность - возмещение убытков, причиненных предприятиями работникам (или членам их семей), пострадавшим от несчастного случая либо профзаболевания.

Механическая травма - повреждение тканей, частей тела, органов и других анатомических образований в результате воздействия внешней механической силы. 

Микроклимат помещений – это состояние внутренней среды здания, которое оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на человека, характеризуется показателями температуры, подвижности и влажности.

Мутагенные вещества - приводящие к изменению наследственной информации (свинец, радиоактивные вещества, формальдегид)

Механическая вентиляция  вентиляция, которая позволяет производить предварительную обработку приточного воздуха – увлажнение, нагрев или охлаждение и очистку от пыли, газов и других примесей.

Н

Несчастный случай на производстве - внезапное ухудшение состояния здоровья или наступления смерти работника при исполнении им трудовых обязанностей вследствие кратковременного, продолжительностью не более одной рабочей смены, воздействия опасного или вредного фактор.

Недопустимый риск - вероятность повреждения здоровья работника при исполнении им трудовых обязанностей, обусловленная степенью вредности и опасности условий труда и научно-техническим состоянием производства

Нейтральный микроклимат – климат, который  при воздействии на человека в течение рабочей смены обеспечивает тепловой баланс организма.

Нагревающий микроклимат — сочетание параметров, при котором имеет место изменение теплообмена человека с окружающей средой, проявляющееся в накоплении тепла в организме (> 2 Вт) и (или) в увеличении доли потерь тепла испарением влаги (> 30%).

Непостоянный шум - уровень шума за 8-часовой рабочий день изменяется во времени не менее чем на 5 дБА. Непостоянные шумы можно подразделить на следующие виды

О

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Опасность вещества – это способность вещества вызывать негативные для здоровья эффекты в условиях производства, города или в быту.

Опасный (производственный) фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника в определенных условиях приводит к травме, острому отравлению или другому внезапному резкому ухудшению здоровья или смерти.

Открытые травмы – травмы, при которых нарушена целостность кожных покровов и организм подвергается атаке микроорганизмов, возни­кает инфицирование раны, что может привести к значительным осложнениям — нагноению раны и даже к общему заражению кро­ви (сепсису).

Отравления – наиболее неблагоприятная форма негативного воздействия токсичных веществ на человека. Они могут протекать в острой и хронической формах.

Охлаждающий микроклимат — сочетание параметров, при котором суммарная теплоотдача в окружающую среду Qсум превышает величину теплопродукции организма. 

Оптимальные параметры микроклимата – они сочетают в себе показатели внутреннего пространства помещения, благодаря которым при длительном воздействии на человека будет наблюдаться нормальное тепловое состояние его организма, а также минимальное напряжение терморегуляции и ощущение комфорта.

Обратное явление - ослабление эффектов действия – привыкание.

Общетоксические вещества - вызывающие отравления всего организма (ртуть, оксид углерода, толуол, анилин)

Острая интоксикация - интоксикация, наступающая внезапно после кратковременного воздействия относительно высоких концентраций яда и выражается более или менее бурными и специфическими клиническими симптомами.

Опасные (экстремальные) микроклиматические условия — параметры М., которые при их сочетанном действии на человека даже в течение непродолжительного времени (менее 1 ч) вызывают изменение ТС, характеризующееся чрезмерным напряжением механизмов терморегуляции, что может привести к нарушению состояния здоровья и возникновению рискасмерти.

П

Производственная санитария - система организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств предотвращения воздействия вредных производственных факторов на работников.

Производственная травма - травма, которая произошла в результате воздействия производственных факторов

Производственный травматизм - явление, характеризующееся совокупностью производственных травм и несчастных случаев на производстве

Профессиональное заболевание - патологическое состояние человека, обусловленный чрезмерным напряжением организма, или действием вредного производственного фактора при трудовой деятельности

Производственный риск - вероятность причинения вреда зависимости от научно-технического состояния производств

Постоянный шум - уровень звука которых за 8-часовой рабочий день изменяется во времени не более чем на 5 дБА

Прерывистый шум - уровень звука ступенчато изменяется (на 5 дБ-А и более), причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более

Профессиональная тугоухость – это такой вид нарушения слуха, который появляется вследствие воздействия на рабочем месте шума, длительность или интенсивность которого превышает предельно допустимый уровень.

Пожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. 

Пожа́р — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства и природе.

 Противопожарный режим — правила поведения людей, порядок организации производства, порядок содержания помещений и территорий, обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и тушение пожаров.

 Пожарная безопасность объекта — состояние объекта, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара.

Р

Рабочее место - место постоянного или временного пребывания работника при исполнении им трудовых обязанностей

Рабочая зона - определенное пространство, в котором расположены рабочие места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работников

Риск - вероятность причинения вреда с учетом его тяжести

 Рана — нарушение целостности мягких тканей (кожного покрова, мышц), которые, в свою очередь, делятся на колотые, резаные и рваные.

Раздражающие вещества - вызывающие раздражение дыхательных путей и слизистых оболочек (хлор, аммиак, сероводород)

С

Сенсибилизация – состояние организма, при котором повторное действие вещества вызывает больший эффект, чем предыдущее, т.е. повышает чувствительность организма к веществу.

 Сенсибилизирующие вещества - действующие как аллергены (альдегиды, растворители и лаки на основе нитросоединений). Структурный шум – распространяющийся по конструкциям здания

Т

Тяжесть труда - характеристика трудовой деятельности человека, которая определяет степень утомляемости для работы мышц и отражает физиологические затраты вследствие физической нагрузки

Термический ожог – ожог, возникающий от соприкосновения с горячими поверхностями или жидкостями

Техника безопасности – это система организационных и техниче­ских мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных производственных факторов.

У

Уровень безопасности - оценка безопасности ссылкой на принятый риск

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе выполнения им трудовых обязанностей

Ушиб — сдавливание мягких тканей с нарушением (разрывом) мелких кровеносных сосудов в них, с кровоизлиянием внутрь этих тканей. 

Х

Химическая травма – это повреждения тканей и организма в целом, вызванные внешними химическими агентами.

Химический ожог – ожог, возникающий от соприкосновения с едкими жидкостями или другими веществами

Хроническая интоксикация -  интоксикация, вызванная поступлением в организм незначительных количеств яда и связанная с развитием патологических явлений только при условии длительного воздействия, иногда определяющегося несколькими годами

Ш

Штрафные санкции – это предусмотренные и зафиксированные в договоре уровни денежной компенсации, которая взимается с лица за нарушение контрактных, договорных условий.

Шум - любой нежелательный звук или совокупность таких звуков. 

Э

Электротравма – это травма, полученная вследствие поражения человека электрическим током или молнией.

Ю

Я

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]