Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Programma_samovnushenia

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
19.4 Кб
Скачать

Программа самовнушения

Формулы самовнушения должны быть простыми, состоять из нескольких фраз, быть направленными на позитивное осуществление действия, независимо что происходит в реальности, т.к. эти формулы-установки адресованы подсознанию. (напр., «С каждым днем мне становится все лучше и лучше». Или «Я здоров, я совершенно здоров»). Поза при самовнушении принимается любая удобная. А затем четким, слегка монотонным голосом повторяют фразы внушения, методично вводя их себе в подсознание. Самовнушение является основой многих методов психотерапии (напр., аутогенная тренировка, психическая саморегуляция, и др.)

Процесс самовнушения осуществляется путем многократного (реже одно— или двукратного) повторения слов или определенных словесных формулировок. При целенаправленном самовнушении они должны быть заранее подготовлены и четко сформулированы

Модели должны быть предельно четкими, простыми и ясными, максимально разгружающими сознание (исключение борьбы мотивов, выбора, принятия решения и пр.).

Они не должны содержать отрицаний и быть реально выполнимыми в конкретной ситуации. Скажем, самоприказ: «Не волнуйся» вызовет обратную реакцию, так как глагол активнее, чем отрицательная частица.

  1. научиться самостоятельно вызывать у себя состояние покоя (предваряют формулы самовнушения создание фонового состояния с помощью упражнений на мышечное напряжение, расслабление, дыхательные упражнения, словесные формулы самовнушения, образные представления). 2) научиться реализовать самоприказы для воздействия на физиологические процессы.

. В дни между сеансами пациент должен повторять формулу внушения. Формула самовнушения произносится от первого лица, в утвердительной форме, в настоящем времени.

Как часто, мечтая о чем-либо, человек говорит: “Хорошо бы этого добиться, но, наверное, у меня ничего не получится”. Имея такую установку, человек на самом деле ничего не добьется, сколько бы усилий он для этого ни прилагал. Другое злосчастное слово – “постараюсь”. Уже в самом этом слове изначально заложено сомнение и ожидание неудачи. Но ведь его и употребляют-то чаще всего! Ни в коем случае не надо сомневаться, не надо “стараться” идти к своей цели, надо верить в ее достижение. И тогда вы непременно ее достигнете.

Формула должна быть короткой – максимум три-четыре фразы. Сама техника самовнушения заключается в следующем:

Произносить формулу надо с закрытыми глазами каждый вечер, лежа в постели, и каждое утро после пробуждения.

Произносить следует так, чтобы вы могли себя слышать (это условие Куэ считал обязательным).

Говорить надо монотонно, никак не фиксируя свое внимание, что же вы говорите. Слова чисто механически должны попадать в подсознание.

Формулу следует повторять двадцать раз. Чтобы не отвлекаться на счет, Куэ предложил использовать шнур с 20 узелками. Эти узелки перебираются как четки.

В случае необходимости можно проводить самовнушение еще днем. Делают это в уединенном месте с закрытыми глазами.

Практика по этой технике не занимает много времени. Так, для отработки основной формулы Куэ нужно всего одна минута. Кстати, хотя Куэ и рекомендует произносить формулу монотонно, здесь он считает необходимым сделать акцент на словах “во всех отношениях”.

На каждый случай отдельно разрабатываются конкретные формулы. Все они должны быть позитивными. Формула может быть и в виде своеобразного “кода”, что понятен только человеку. Так, чтобы усилить веру в свои силы, можно повторять: “Я могу, я могу, я могу”.

Заниматься самовнушением следует без каких-либо усилий. Именно напряжение не позволяет человеку задействовать свои внутренние силы полностью. Усилия могут свести эффект ваших действий на нет. Читать формулу следует отстраненно, спокойно и равнодушно, будто бы вас все это абсолютно не касается.

Наши убеждения и привычки складывались без всяких усилий с нашей стороны и без всякого нашего напряжения. Поэтому вырабатывать новые привычки и формировать новые убеждения тоже надо без особого усилия воли. Сознательные усилия тут чаще всего приводят к обратному.

Сеансы самовнушения следует проводить каждый день в течение полутора-двух месяцев (период формирования привычки).

Считают, что Куэ был первым, кто подчеркнул роль позитивной мысли для изменения жизни человека. В своей клинике Куэ не только успешно лечил болезни, но также помогал исправлять характер. Он утверждал, что, заменив негативные установки позитивными, человек даже может изменить свой характер, если пожелает. Он может изменить все, что хочет. Любое негативное качество может быть заменено его доброй противоположностью: агрессия – добродушием, скупость – щедростью и т.п.

Когда произносить. Каждый раз, засыпая вечером и пробуждаясь утром. Находясь в полудремотном состоянии, между сном и бодрствованием, наш разум замолкает и у нас происходит произвольный самый тесный контакт с подсознательным «Я». Используйте это золотое время себе во благо, отложите все свои суетные мысли, переживания и планирования на потом. При необходимости формулу можно произносить и днем, уединившись в укромном месте и расслабившись. 3-4 минут достаточно.

Как произносить. Произносить мыслеформы следует от своего имени, в настоящем времени, в утвердительной форме. Куэ рекомендует механический, неэмоциональный способ. Проговаривайте отрешенно и монотонно, так как будто бы вас это не касается. Именно ПРОГОВАРИВАЙТЕ, чтобы вы себя слышали. Можно шептать, но обязательно двигать губами. Как только формула «проникнет через уши в подсознательное, она начнет работать». Наше «Я» ее воспримет как истину, задачу, которую нужно выполнить.

Сколько раз произносить. Не менее 20 раз. Чтобы счет не отвлекал, воспользуйтесь шнурком, завязав на нем 20 узелков. Перебирайте шнурок как четки.

Расслабление – важнейшее условие успеха. Основные наши привычки и убеждения сложились в течение жизни без напряжения и усилий силы воли. Поэтому новые убеждения и привычки, формируйте спокойно и без напряжения. Проявляя силу воли и сознательность, можно вызвать обратный эффект.

Закон обратного эффекта: мечтая о чем-то, избегайте неуверенности и слова «постараюсь». В нем изначально, заложено ожидание неудачи. Выбрав цель, идите к ней уверенно, а не «старайтесь» ее приблизить, отвергайте любые сомнения и вы ее достигнете!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]