Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sran_po_istorii_pedagogiki.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
101.89 Кб
Скачать

ПЛАН

  1. Цель воспитания в древних Спарте и Афинах, пути реализации, теоретическое осмысление цели воспитания в роботах античных мыслителей (Платон, Аристотель, Сократ, Демокрит)

Афинская система воспитания

Цель воспитания - формирование гармонично развитой личности, воспитание полное презрение к физическому труду. Прививали духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Несмотря на большое внимание, физическому Воспитанию и изучению боевых искусств в Афинских школах огромное внимание уделялось эстетическому, гуманитарному образованию. Помимо грамматики, арифметики, истории изучалось ораторское искусство и риторика, музыка и графика.

Наиболее существенными правами гражданина были права на свободу и независимость от какого-либо другого человека, право на земельный участок и помощь от государства в случае материальных затруднений, право на ношение оружия и службу в ополчении, право на участие в Народном собрании и т.д. Гражданин был обязан беречь свое имущество и трудиться на земельном участке, приходить на помощь полису в чрезвычайных обстоятельствах, защищать родной полис с оружием в руках, почитать отеческих богов. В Афинах были традиционные ценности полисного воспитание - это единство, равенство перед законом, идеал героического и бескорыстного служения родному городу. Афинская демократия заботилась об образовании и Воспитании граждан. Начиная с Перикла, т.е. с 40-30 гг. V в. до н.э., власти стали раздавать малоимущим гражданам специальные жетоны, по которым можно было пройти на театральное представление. Таким образом, афинская демократия базировалась на широком участии различных категорий граждан, обеспечивала ее общественную активность, создавала условия для развития политического самосознания афинского гражданина.

Система воспитания в Спарте

Особое воспитание уделялось военной и спортивной подготовке. Спартанцы поменяли образованность на силу. Цель воспитания – подготовка мужественных, сильных и дисциплинированных воинов.

Самые главные качества, которые должны были отличать спартанца от представителей других народов были сила, выносливость и максимальная готовность к жизненным трудностям. Прививание и развитие подобных качеств начиналось с первых дней жизни ребенка: в младенческом возрасте его никогда не пеленали и не укрывали, оставляя на солнце, ветре или дожде. Когда ребенок подрастал, его отучали от страха перед темнотой и одиночеством, запирая в темные помещения на целые сутки, а также отучали от капризов и нытья, наказывая палкой. Физическое наказание было неотъемлемой частью воспитания ребенка внутри семьи. И одним из многочисленных доказательств тому служит найденная археологами ваза, на которой изображена древнегреческая женщина, избивающая ребенка собственной сандалией - настолько прочно подобное явление было связано с бытовой жизнью, что его увековечили в рисунках на ровне с ритуальными праздниками, сценами боев и другими картинами повседневных забот. Уже с младенческого возраста спартанских детей приучали к военной выправке. В семье закладывались основы главных качеств будущего защитника государства: пренебрежение болью и страхом.

Период государственного образования!!

Существовавшая в Спарте система образования была очень четко спланирована и рассчитана на граждан в возрасте от 7 до 30 лет и подразделялась на три этапа: от 7 до 15, от 15 до 20 и от 20 до 30 лет. Причем на всех этих трех этапах особенно ярко просматривается доминирующее влияние интересов государства, которое запрещало гражданам воспитывать детей по собственному усмотрению, подчинив этот процесс своим узко-военным нуждам.

Воспитание в возрасте от 7 до 15 лет.

Основной задачей в этот период было развитие способности самостоятельно преодолевать жизненные трудности, а также воспитание основных моральных качеств настоящего воина: храбрости, самообладания, выдержки, хладнокровия перед смертью. Причем процесс воспитания проходил под неустанным контролем учителя, государства и всех граждан.

Античные мыслители о воспитании

Античное Воспитание- это Воспитание по Сократу, философа, поставившего знание превыше всех авторитетов и мнений. Этому принципу учил он и своих учеников. Рассказывают, что он присматривался к одаренным юношам и из них готовил учеников. Сократ не писал книг, считал, что в них мысль мертвеет, становится правилом, а это уже не есть знание. Самая большая мудрость по Сократу, состоит в том, чтобы не обольщаться своими знанием, не абсолютизировать его («Я знаю, что ничего не знаю»). Самое позорное невежество - «воображать что знаешь то, чего не знаешь». Сократ был постоянно добродушен и радостен, чем раздражал, вызывал нападки, его били. Ученики возмущались и спрашивали, почему учитель не отвечает тем же. Сократ отвечал: «Разве я потащу в суд осла, если он меня лягнул?». «Всякий человек, даровитый или бездарный, должен по Сократу, учиться и упражняться в том, в чем

он хочет достигнуть успехов. Особенно значимо Воспитание и обучение политическому искусству для людей даровитых», -откуда делались и политические выводы: руководство государством - это тоже профессия, и необходимо, чтобы ею занимались тоже профессионалы. Эта концепция была абсолютно противоположна основополагающим принципам афинской демократии, согласно которой управление полисом - дело каждого гражданина. Тем самым учение Сократа создавало теоретическую базу для олигархов, что и привело его в конце концов к непримиримому конфликту с демосом, закончившемуся осуждением и смертью Сократа.

педагогическая система Платона была построена в пользу рабовладельцев, игнорировала интересы народа, не принимала во внимание воспитания рабов. Философ с презрением относился к физическому труду, считая, что для детей рабовладельцев трудовое воспитание не требуется.

Однако, Платон выдвинул ряд интересных мыслей, в частности о необходимости воспитания детей дошкольного возраста, физическое воспитание, расширение программы обучения, создание государственной системы воспитания, образования для взрослых и самосовершенствования человека на протяжении всей жизни. Воспитание женщин, по мнению Платона, должно быть такое же, как и в Спарте. По воспитанию рабов, Платон рекомендовал относиться к ним строго, наказывать за любую провинность, объединять в группы по признаку разноречия, чтобы они не общались между собой.

В работах «Государство», «Закон» Платон описал проект новой системы воспитания детей и молодежи в рабовладельческом государстве. По его теории, дети до 7 лет должны воспитываться на площадях возле храмов, где женщины-воспитатели, назначенные государством, развивают их с помощью игр, сказок, песен, бесед. С 7 до 12 лет дети посещают государственную школу, где учатся читать, писать, учатся музыке и пению. Для детей 12-16 лет предлагалась школа физического воспитания - палестрам - с гимнастическими упражнениями. При этом неспособны дети отсеиваются в ряды земледельцев и ремесленников. С 18 до 20 лет - эфебии - усиленная военно-гимнастическая подготовка. С 20 лет ребята, которые не проявили способностей к наукам, становились воинами, а те, кто оставались, до 30 лет изучают такие науки, как арифметика, геометрия, астрономия, музыка. Они готовятся к выполнению важных государственных поручений. Личности в возрасте от 30 лет до 35, наиболее способные, могут продолжать усовершенствовать свое образование, чтобы потом стать руководителями государства. После 50 лет они отстраняются от руководства государством и могут дальше самосовершенствоваться.

АРИСТОТЕЛЬ

По его мнению, целью воспитания является развитие у человека высших душевных качеств - умственной и волевой. Воспитание должно осуществляться государством, определяет его цели, содержание и задачи. Государственные школы, в которых должны заниматься физическими упражнениями, музыкой, Аристотель предлагал собственную возрастную периодизацию: от рождения до 7 лет; от 7 до 14 лет (начало половой зрелости); от начала половой зрелости до 21 года. Такая периодизации, по мнению Аристотеля, соответствует природе человека. До 7 лет ребенок воспитывается в семье, где родители должны ее заинтересовывать, воспитывать с помощью игр, сказок, музыки, моральных бесед. От 7 до 14 лет дети посещают учиться читать, считать. От 14 до 21 года подростки и юноши получают в школах среднее образование, которое включает знание литературы, истории, философии, математики, астрономии, музыки. Такое содержание воспитания и образования Аристотель предлагал для мальчиков. По девочек эта программа обучения была ограниченной.

Демокрит отстаивал принципы природовидповидности, гармоничного развития человека; большое значение уделял трудовому воспитанию детей и молодежи, использованию упражнений в воспитании нравственного поведения. Цель воспитания, по мнению Демокрита, - подготовка молодежи к реальной жизни на земле. Основным в воспитании должно быть овладение знаниями о природе.