Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21026-1

.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
55.13 Кб
Скачать

В своём реферате я использовал такие источники как: «История Украины» под ред. Ю. Зайцева, «Украинознавство» авт. Т.В. Лепеха, «История Украины» авт. А.Д. Бойко, Юрков С.Е. «Под знаком гротеска: антиповедение в русской культуре (XI-начало ХХ вв.») и, чего там греха таить, Интернет ресурсы.

Большинство прочитанных мной источников выделяют очень незначительную роль развитию музыки и театра в разделах, посвященных культуре Украины XIV – XVI. Хотя, пожалуй, такому важному аспекту в жизни украинца – музыке, следовало бы выделять больше внимания. Всё же прочитав эти источники из них о развитии музыки и театра в XIV – XVI в Украине можно рассказать следующие:

Музыкантов в те времена я бы разделил на такие категории:

  1. Музыканты, игравшие в замках польских феодалов.

  2. Бродячие певцы и музыканты.

  3. Музыканты-казаки.

  4. Церковные певчие и музыканты.

  5. Музыканты-пастухи.

Начнём с придворных музыкантов. Уже в XIV—XVII и XVIII веках украинские музыканты прославились за пределами Украины, их имена можно найти в хрониках тех времён среди придворных музыкантов, в том числе, при дворе польских королей и российских императоров. С XV ст. сохранились имена бандуриста Тарашка, Лютнярив Стечка, Подоляна, Лукьяна, Андрейка, а быть дворе Зигмунда Августа зажил славы бандурист Чурило, в Остроге — Лаврентий. Существовали такие музыкальные инструменти: бубен, тулумбаси, горн, свирель, флояра, трембита, дуда, бугай, рог, кобза, бандура, тримба, скрипка, цимбалы, лира, колёсная лира, домра.

Имена же бродячих музыкантов в большинстве своём остались неизвестными. В основном это были слепые кобзари или бандуристы, которые путешествовали по сёлам с мальчиками поводырями. То, что они исполняли получило название думы или историческая песня. О думах надо рассказать по подробнее.

Новый энциклопедический словарь даёт такое определение: Думы – лирические украинские народные песни исторического или бытового содержания. Возникли в казачьей среде XV – XVII вв. Сопровождались звучанием кобзы или бандуры. Свойственны речитативная (реже распевная) мелодика, интонации плача и патетической речи, мотивное варьирование, хроматизирование, дорийский лад. Возникает вопрос: так откуда же взялись эти самые думы? Непосредственным источником, из которого развились думы, стала традиция исторических и величальных песен, которые были очень распространены ещё в княжеской Руси. В них обычно прославляли князей, походы, другие исторические события. Так, ещё в XI веке пели Мстиславу, Ярославу и другим славословия. В летописях находится много указаний на музыкальное исполнение разных исторических повествований о походах «на греки и хазары», о «ссорах и драках князей» и др.

До нашего времени дошли такие казачьи думы: «Про смерть трёх казаков около Самарки», «Иван Коновченко», «Смерть казака в долине Кодыми».

Также выделяют невольничьи думы: «Невальники», Самийло Кишка», «Маруся Богуславка», «побег трёх братьев из Азова, из турецкого плена». Либо эти думы относят ещё к так называемому «татарскому циклу».

Перейдём к казакам музыкантам. Следует отметить, что во времена Запорожской Сечи в оркестрах Войска Запорожского звучали литавры, барабаны, казацкие сурьмы и трубы, причём литавры были среди клейнодов Запорожской Сечи, то есть были в числе символов казацкой государственности. Из-за специфических музыкальных инструментов я и выделил казаков в отдельную группу, а не объединял их с бродячими певцами. Хотя и тут нельзя не сказать, что честь бродячих кобзарей были казаками в прошлом.

Как отмечал арабский путешественник Павел Алеппский (мемуарист, сын Антиохийского патриарха, который в 1654 и 1656 годах побывал на Украине:

«Пение казаков тешит душу и исцеляет от тоски, потому что их напев приятен, идёт от сердца и исполняется словно из одних уст; они страстно любят нотное пение, нежные и сладкие мелодии».

Также в XIV – XVI в Украине развивалась церковная музыка. Во время молитв в бытовых условиях (в доме, на улице, возле церкви) для аккомпанемента к кантам и псалмам часто использовали лиру, кобзу и бандуру. Но основное её развитие припало позже на XVII век. Большой вклад в развитие этой музыки принадлежит М. Данилецкому.

Хотелось бы больше рассказать об музыкальных инструментах того времени. Музыкальный инструментарий Украины и очень богат и разнообразен. Он включает широкий ряд духовых, струнных и ударных инструментов. Значительная часть украинских народных музыкальных инструментов происходит от инструментов времён Руси, другие инструменты (например, скрипка) принялись на украинской почве, позднее, хотя затем стали основой новых традиций и особенностей исполнения.

Самые древние пласты украинского инструментального фольклора связаны с календарными праздниками и обрядами, которые сопровождались маршевой (марши для шествий, поздравительные марши) и танцевальной музыкой (гопачки, казачки, коломийки, полечки, вальсы, голубки, арканы и т. д.) и песенно-инструментальной музыкой для слушания. Традиционные ансамбли чаще всего состояли из троек инструментов, например, скрипки, сопели и бубна (т. наз. тройственная музыка). Исполнение музыки также предусматривает определённую импровизацию.

Трембита - самобытный музыкальный инструментарий присутствует в пастушеских наигрываниях, где, как правило, используются инструменты, изготовленные самими музыкантами: сопель, флояра, дводенцивка, тилинка, цугфлейта, рог, трембита, кора, луска, кувицы (свирель), дуда, свистунцы, варган и др.

Инструментальная музыка стала также неотъемлемой частью городской культуры. Кроме общенациональных инструментов, таких как скрипки и бандуры, городская культура представлена такими инструментами, как столоподобные гусли, цитру, торбан. Под их аккомпанемент пели величальные песни, городские песни и романсы, религиозные песнопения.

Делая вывод, хотелось бы сказать следующие: музыка всё более развивалось от века к веку. Украинский народ становился всё более музыкальным. Точнее музыкальными становились все слои общества. И из этого следует, что в каждом слое общества изобретались свои музыкальные инструменты, которые делали общую музыкальную картину ещё более разнообразной. XV—XVI веках исторические думы и песни стали одним из самых ярких явлений украинской народной музыки, своеобразным символом национальной истории и культуры. И это действительно так. Кобзари стали своеобразным символом. Только посмотрите, сколько художников изображали на своих картинах кобзарей.

Теперь перейдём ко 2 части нашего реферата – развитие театра на Украине в XIV – XVI.

Стационарный театр в то время отсутствовал как таковой. Средневековым аналогом актёра на Украине, да и на Руси в частности, можно назвать скоморохов. Скоморохи — русские средневековые актёры, одновременно певцы, танцоры, дрессировщики животных, музыканты и авторы большинства исполнявшихся ими словесно-музыкальных и драматических произведений. В общем, мастера на все руки. Выступали они обычно на улицах и площадях, по праздникам – на ярмарках в больших городах.

Традиционно считается что они возникли в 11веке. Во всяком так судят по фрескам Софийского собора в Киеве, 1037 год.

Репертуар скоморохов состоял из шуточных песен, пьесок, социальных сатир («глум»), исполняемых в масках и «скоморошьем платье». Проходило это всё действо под аккомпанемент гудка, гуслей, жалейки, домры, волынки, бубна. За каждым персонажем был закреплён определённый характер и маска, которые не менялись годами.

Ещё, пожалуй, к «театралам» того времени можно отнести цыган. Хотя они появились на Руси к концу XVI века. Во всяком случае, в это время они впервые упоминались в письменном источнике.

Также нельзя не сказать о вертепной драме и вертепных театрах, появившихся в XVII веке. Вертепный театр пришел к нам из Польши. Теперь поподробнее – что ж такое вертепная драма.

Вертепная драма получила своё название от вертепа — переносного кукольного театра, имеющего форму двухэтажного деревянного ящика, по архитектуре напоминающего сценическую площадку для представления средневековых мистерий.

Теперь, пожалуй, расскажу немного о сюжете. Обычное содержание вертепной драмы таково: царь Ирод узнал от волхвов, что родился Христос, претендент на его престол. Желая избавиться от опасного соперника, он призывает воина и приказывает ему избить в Вифлееме всех младенцев «от двух лет и ниже»; воин выполняет приказ, но «одна старая баба Рахиль не даёт своего дитенка бити». Рассвирепевший Ирод повелевает убить младенца Рахили. За злодеяния Ирод платится жизнью: Смерть отрубает ему голову, а черти тащат его труп в ад. После гибели Ирода — с пением, пляской, поздравительными виршами появляются, один за другим, на сцене цыган, еврей, еврейка, москаль, венгерец, дед, баба, ксёндз (в польском вертепе), пономарь (в украинском), — словом все персонажи театральной интермедии XVII и начала XVIII века.

Но сюжет не всегда был однообразным. В зависимости от места проведении существовали различные вариации сюжета.

Текст вертепной драмы распадается на две части:

1. собственно рождественская драма

2. механически привязанная к ней сатирически-бытовая интермедия.

Первая более или менее устойчива в своей композиции и, в зависимости от местности, видоизменяется только редакция текста; устойчивы, в первой части и персонажи: волхвы, три царя, Рахиль, воин, Ирод. Вторая же часть, преследуя цели бытовой сатиры, изменяется в зависимости как от местности, где разыгрывается спектакль, так и от находчивости и одарённости вертепника. Число действующих лиц-кукол в вертепной драме доходит до 40. В смысле драматургическом вертепная драма крайне примитивна: в ней нет развития действия, а есть ряд отдельных сцен, иногда спаянных, а иногда не спаянных друг с другом. Движение обусловливается появлением, исчезновением кукол, пляской и дракой; представление всегда сопровождается пением и музыкой.

Вы спросите: а кто же руководил вертепным театром, показывал представления? Дожили ли вертепные пьесы до наших дней?

Так вот, средой, в которой родилась, выросла и получила распространение вертепная драма, приходится считать украинское студенчество, гл. обр. киевские «спудеи», которые способствовали занесению её и на север, например в Сибирь. Время существования вертепной драмы в Польше и России исчисляется приблизительно 200-летним периодом. В первой половине XIX века вертепная драма как бытовое явление исчезает, появляясь временами в глухих местах Белоруссии и Украины и более прочно задерживаясь в быту украинского крестьянства Восточной Галиции. Опубликованный в книге Е. Марковского текст Хорольского вертепа, записанный в 1928, свидетельствует, что вертепная драма на Украине дожила до наших дней.

Следовательно, делаем вывод: в эти века на Украине ещё только начинает зарождаться театральное искусство. По сравнению со средневековой Европой театр на Украине ещё находился в зародыше. Но всё же, существование скоморохов, цыган и вертепных театров давали первые толчки к дальнейшему развитию театрального искусства на Украине.

7