Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

39969-1

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Алексей Иванович Слаповский относится к представителям так называемой «провинциальной литературы». Деление «на столичную» и «провинциальную» словесность достаточно условное и не всегда подразумевает определенную проблематику и типаж героев. В данном случае говорит о том, что начальная биография связана именно с провинцией. Кроме того, «провинциальность» определила некоторые особенности творчества: действие ряда произведений А.Слаповского происходит именно в Саратове, его жители, как и сам писатель, становятся героями книг.

А.Слаповский родился в семье служащих, закончил в 1979 г. филологический факультет Саратовского государственного университета. По распределению работал учителем русского языка и литературы в школе, затем грузчиком, корреспондентом Саратовского ТВ и радио (1982-1989), редактором, а затем и заведующим отделом художественной литературы в журнале «Волга» (1990-1995). Здесь А.Слаповский напечатал не только ряд своих произведений, но и выпустил в приложении к этому журналу однотомник своей прозы. Сегодня его публикуют и ведущие столичные журналы – «Знамя», «Звезда», «Дружба народов», «Таллинн», «Новый мир», однотомники писателя выходили в издательствах «Вагриус», «Курс», берлинском издательстве «Studia».

В 1986 г. А.Слаповский дебютировал как драматург в Ярославском ТЮЗе с пьесой «Во-первых, во-вторых, в-третьих» (1986). Он является автором более 30 пьес (включая одноактные), из которых более 10 поставлено на сценах России, Германии и США. Пьесы печатались в альманах «Сюжеты» (1993), «Современная драматургия», в журналах «Театр», «Драматург» (Пьеса № 27). Они отличаются стилевыми поисками, находками новых героев, введением прозаических приемов характеров.

Начало свой литературной биографии сам писатель и драматург ведет с 1990 г., с публикации повести «Искренний художник» (1989), где впервые появляется творческая личность, художник Неядов. Практически ежегодно появляются новые произведения, рассказы, повести и романы – «Глокая Куздра» (1991), «Закодированный" (1993), «Первое второе пришествие» (1993), «Пыльная зима» (1993), «Здравствуй, здравствуй. Новый год»… (1994), «Вещий сон: Детективная пастораль» (1994), «Золотой век» (1995), «Жар-птица» (1995), «Братья: Уличный романс» (1995), «Гибель гитариста», 1996, «Висельник» (1996), «Анкета: Тайнопись открытым текстом» (1997), «Волна балбесов: Хроника» (1999), «Российские оригиналы: Краткая энциклопедия уходящих типов уходящей эпохи» (1999), «Талий: Житейская история» (1999), «Книга для тех, кто не любит читать» (1999), «День денег: Плутовской роман» (1999), «Я – не я: Авантюрно-философский роман» (1992, кн. изд. 1994), «Второе чтение: Вместо романа» (2000) и др.1

По сценариям А.Слаповского поставлены телесериалы «Остановка по требованию» (2000), «Пятый угол» (2001), «Участок» (2005). Произведения А.Слаповского практически одновременно с выходом на русском языке переводились, в том числе на венгерский, голландский, датский, немецкий, польский, сербско-хорватский, французский, чешский.

В 1994 г. А.Слаповский получил первую премию на Первом Европейском конкурсе пьес в городе Касселе (Германия) за пьесу «Вишневый садик». Здесь же пьеса и была поставлена в начале 1995 г. В 1996 г. А.Слаповский был удостоен премии Всероссийского конкурса драматургов, в том же году стал лауреатом конкурса пьес к 850-летию Москвы.

А.Слаповский не проводит строгой границы между отдельными формами (обозначая, например, свой текст как «вместо романа») хотя в его жанровой номенклатуре очевидна доминанта именно данной формы : «плутовской роман» «авантюрно-философский роман». Вторым распространенным названием можно считать слово «история». Правда, чаще всего оно звучит внутри текста как синоним слова «рассказики», бытовые истории. В названии может быть указана и специфика текста - тайнопись открытым текстом или энциклопедия.

Повесть «Глокая куздра» (1991) построена как гипербола, расшифровка известной фразы, использующейся в качестве базовой при изучении основ языкознания. Реальная жизнь заменяется формулой, и именно «книжная жизнь» становится истинной. Подзаголовок повести «Закодированный» (1993) «восемь первых глав» указывает на вариативность текста, хотя сам сюжет, как обычно у А.Слаповского, развивается в строго предопределенной автором последовательности.

В романе «Искренний художник» (1989) А.Слаповский использует форму романа воспитания, выстраивая повествование по отдельным этапам жизни героя – детство, отрочество, университет. Можно говорить и о заявленной автобиографичности, передаче герою отдельных психологических моментов жизни автора, некоторую эпатажность, стремление к игре.

Герой-писатель традиционен для эстетики постмодернизма, где происходит особая организация авторского начала. Сам автор становится и повествователем, и героем, и рассказчиком. Придание ему функций пишущего героя сказывается и на структуре повествования, превращающегося в хронику событий.

Обычно в мемуарном типе воспоминаний подобный ассоциативно-хронологический способ повествования позволяет автору высказываться на разные темы, в том числе восстанавливать и факты былого. Автор присутствует в виде автора-повествователя и автора-героя. Происходит реконструкция прежних чувств и переживаний, которые комментируются повествователем. Одновременно фиксируются разные возрастные состояния.

Предпринимая своеобразную игру с читателем, вводя нередко собственное «я» на страницы своих книг автор (А.Слаповский) выступает главным героем истории о самом себе – авторе, который «не пишет» роман. Это своеобразный двойник, которому отдаются отдельные факты биографии самого писателя, но воспоминаний о прошлом нет, основной план – настоящий.

Незавершенность, недосказанность, открытость и начала, и конца повествования приводят к тому, что в каждом произведении добавляются отдельные факты биографии писателя А.Слаповского. В романе «День денег» встречаем даже цитату из справочника «Кто есть кто в России», где сообщаются сведения об авторе книги. Особое внимание он уделяет собственной популярности у молодежи, встречается, например, неожиданное сравнение с А.Блоком.

Разнообразные сведения превращают повествование в хроникальное описание, в котором сообщается определенная информация очеркового типа об авторе. Грань между автором-повествователем и автором-героем отсутствует. Трудность различения разных ипостасей обуславливает следующий вывод: модификацию автора можно рассматривать как совмещение двух типов. Трудно говорить о характере, скорее речь идет именно о типе писателя, сочинителя.

Следовательно, можно отметить некоторую театрализованность описаний. Она проявляется и в том, что грань между реальным и условным зыбка, герой легко оказывается в абсурдной и ирреальной ситуации.

Скажем, в романе «День денег» рассказывается, как собравшиеся опохмелиться приятели находят кошелек с огромной суммой денег. Они собираются помочь своим бедствующим знакомым, но ничего из этой затеи не выходит. Авантюрный сюжет определяется уже в подзаголовке, автор дает следующее жанровое определение: «плутовской роман».

использовал бытовой комизм, внешнюю пассивность героев (подробно прописывая отношение жен к своим мужьям в финальной главе, выполняющей функцию эпилога).

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]