Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pedagogikaopredelnia-1

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
16.26 Кб
Скачать

Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Способности — это свойства личности, являющиеся условиями успешного осуществления определённого рода деятельности.

Талант — определённые или выдающиеся  способности, которые открываются с приобретением опыта, формируя навык.

Коэффицие́нт интелле́кта — количественная оценка уровня интеллекта человека: уровень интеллекта относительно уровня интеллекта среднестатистического человека такого же возраста.

Сензитивность – это ощущение у человека повышенной чувствительности, неуверенности и ранимости. Наиболее часто такие люди жалуются на то, что их не понимают.

Коллективная творческая деятельность - такая организация совместной деятельности взрослых и детей, при которой все члены коллектива участвуют в планировании и анализе; деятельность носит характер коллективного творчества и направлена на пользу и радость далеким и близким людям”.

КТД – коллективное творческое дело - это такое взаимодействие взрослых и детей, которое опирается на коллективную организацию деятельности, коллективное творчество её участников, формирует отношения общей заботы и эмоционально насыщает жизнь коллектива. 

Коммунарское воспитание -  система условий, методов, приёмов и организации. форм воспитания, обеспечивающих формирование и творч. развитие коллектива взрослых и детей на принципах гуманизма. 

Педаогог-новатор – это педагог, который занимается поиском новых, нетрадиционных методов, приемов и средств учебной деятельности, обеспечивающих высокий результат усвоения учащимися учебного материала.

Искусство - образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе;  творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.

Си́нтез иску́сств – создание качественно нового художественного продукта посредством органичного соединения искусства или видов искусства в единое целое.

Интеллектуально-творческие способности — это способы выполнения действий, освоенные посредством подражания, самостоятельного размышления, оригинальности осмысления учебных задач, результатом которых является продуктивный стиль мыследеятельности.

Эмоционально-образное мышление – это художественное восприятие мира, наполнение фантазией и собственными чувствами ученика.

Художественный интерес – это интерес, направленный на приобщение к эстетическим ценностям в жизни и в произведениях искусства. В педагогическом аспекте – художественные интересы развивают образные когнитивные психические органы ребёнка, мотивируют обучение искусству

Творческие способности – это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода. Так как элемент творчества может присутствовать в любом виде человеческой деятельности, то справедливо говорить не только о художественных творческих способностях, но и о технических творческих способностях, о математических творческих способностях, и т.д.

 Педаго́гика иску́сства — общероссийское электронное научное издание, публикующее научные материалы по теории и истории общей и специальной педагогики, проблемам интеграции искусств в образовании, прогнозированию эстетического воспитания и развития детей и молодёжи.