Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
17.52 Кб
Скачать

2) Благодаря плодородной Чернозёмной почве и благоприятному климату главным источником существования населения является земледелие; не менее ? населения прямо или косвенно здесь кормится от земли, а количество распаханных земель составляет 60% всей земельной площади.

Более половины всей земли принадлежит крестьянам, но вследствие большой густоты населения на душу в среднем приходится всего около 2 десятин, а местами даже менее 1 десятины. Поэтому уже давно в Малороссии крестьяне страдают от малоземелья и вынуждены или арендовать землю по большой цене у помещиков, или работать в помещичьих имениях, или, наконец, переселяться в другие области Европейской России, Сибирь и Предкавказье. Наибольший процент переселенцев в последние годы дают губернии Полтавская, Черниговская и Харьковская. Малоземелье обусловливает также недостаток выгулов и пастбищ, заставляет сокращать количество разводимого скота и не позволяет от трёхполья перейти к многополью. По большей части пашут тяжелым плугом, в который впрягают несколько пар коров или лошадей. Только в последнее время стали распространяться артельные сеялки, веялки и молотилки.

У помещиков хозяйство стоит более высоко, особенно в Правобережной Малороссии. За исключением Волынского и Черниговского Полесья, вся остальная Малороссия имеет избыток хлеба, который частью вывозится в северные губернии или за границу, частью перерабатывается в спирт на винокуренных заводах, весьма распространенных по всему краю.

В Малороссии возделывают главным образом рожь и пшеницу; за ними идут посевы овса и ячменя. В очень большом количестве, больше чем где-либо в России, разводится сахарная свекловица. Плантации её занимают сотни и тысячи десятин и дают большой заработок крестьянскому населению. Свекловица тут же на заводах перерабатывается в сахар, и сахароваренное производство составляет самую крупную отрасль здешней промышленности. Многие сахароваренные заводы насчитывают несколько тысяч рабочих. Первое место по производству сахара занимает Киевская губерния, далее следуют Подольская и Харьковская губернии.

Из других отраслей сельского хозяйства в Малороссии развито садоводство, табаководство, бахчеводство. Сады в Малороссии распространены повсеместно; крестьяне разводят главным образом сливы и вишни, тогда как у помещиков встречается большее разнообразие плодовых деревьев (яблоки, груши), а на юго-западе ещё виноград, абрикосы, грецкий орех. Табаководство преимущественно находится в руках крестьян и других мелких собственников. По производству табаков, в особенности низшего сорта-махорки – Малороссия занимает первое место в России. Больше всего табаководство развито в Черниговской и Полтавской губерниях.

Скотоводство, как промысел, имеет значение только в немногих местах, в лесистой части Волынской губернии, откуда в большом количестве идёт убойный скот, мясо, сало, свиные туши. На чернозёмном юге в крупном рогатом скоте даже чувствуется недостаток, и более распространено овцеводство; крестьяне разводят исключительно грубошерстных овец; шерсть продается на городских ярмарках, особенно в Харькове. Рогатый скот - волы в Малороссии употребляются для полевых работ и для перевозки тяжестей. Весьма распространено в Малороссии пчеловодство, причем некоторые пчеловоды имеют по несколько сот, а то и тысяч ульев.

Промышленность в Малороссии развита слабо и тесным образом связана с земледелием. Кроме сахароваренных и винокуренных заводов, по всему краю разбросаны мельницы как ветряные, так и крупные паровые (Кременчуг, Полтава), маслобойни и пивоваренные заводы. Широко распространена в Малороссии кустарная промышленность. На первом месте стоит гончарный промысел в Черниговской и Полтавской губерниях. В других местах распространены сапожный, скорняжный промыслы, ткание полотен, простых полотенец и салфеток. Северные лесные уезды Волынской и Черниговской губерний сильно разнятся по характеру деятельности населения от земледельческого юга. Так в Волынском Полесье первенствующее место занимает рубка, заготовка (много лесопилок) и сплав леса как в степные южные губернии так и в Германию.

Хотя в Малороссии довольно остро чувствуется малоземелье, тем не менее благодаря более мягкому климату, более редкими, по сравнению с Чернозёмным краем, неурожаями, существованию в самом крае многих подсобных промыслов (табаководство, садоводство, работа на сахарных заводах и т.д.) , наконец, большей склонности самих малороссов к земледелию, население живет здесь гораздо зажиточнее, нежели в соседней Чернозёмной области. Селения не имеют здесь такого запущенного вида, заметно стремление к аккуратности и красоте как в жилище, так и в одежде, все более утрачивающей свои национальные особенности; пища крестьян отличается большим разнообразием и питательностью (гораздо больше употребляется в пищу мяса, сала, рыбы). В большей степени сохранились различные местные праздники и увеселения, не утратившие бытовых особенностей (колядки, щедровки, веснянки).