Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kolosov_Yu_M__Krivchikova_E_S_Mezhdunarodnoe_publichnoe_pravo-1.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
5.34 Mб
Скачать

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ

Международное публичное право

Ю.М. Колосов

Э.С. Кривчикова

Москва

«Международные отношения»

2000

Предисловие

«Международное право – язык международного общения». Так определила значение и смысл международного права первая Всемир­ная конференция международного права, состоявшаяся в Нью-Йорке в 1995 году.

Международное право представляет собой живой организм, нахо­дящийся в непрерывном развитии и обновлении.

История международных отношений свидетельствует, что госу­дарства не могут существовать и общаться друг с другом без всяких правил, руководствуясь силой и сиюминутными интересами. Между­народное право как совокупность принципов и норм, регулирующих международные отношения и превращающих их в международно-правовые отношения, является основой стабильного международного правопорядка, который образно можно сравнить с правилами улич­ного движения, где любые нарушения чреваты кризисами и катаст­рофами.

Международно-правовое регулирование охватывает все новые и новые сферы общения, в том числе И в тех областях, которые тра­диционно находились в рамках регулирования национального права (права человека, хозяйственное использование государственной тер­ритории и др.).

Это и предопределило подход коллектива авторов Московского государственного института международных отношений (Универ­ситета) МИД России к созданию нового учебника «Международное право».

Отличительной особенностью этого учебника является то, что он подготовлен исключительно силами профессорско-преподава­тельского состава одной кафедры – кафедры международного права МГИМО(У) МИД России, что свидетельствует о том, что здесь сфор­мировалась своя научная школа международного права.

Другой особенностью данного учебника является то, что в нем впервые появились такие главы, как «Международное право массовой информации», «Религия и международное право», «Международное ядерное право», а в главе «Международно-правовое регулирование экономического, научно-технического и культурного сотрудничества» освещаются вопросы таможенного и транспортного права, анализи­руются правовые аспекты торговли продовольственными и сырьевы­ми продуктами, туризма и туристических услуг, валютно-финансовых отношений, отношений в области культуры.

Учебник предназначен для студентов, преподавателей и аспиран­тов юридических вузов и факультетов, а также для специалистов в области международных отношений и международного права. Он мо­жет быть использован всеми, кто хочет приобщиться к правовой культуре и повысить правовую грамотность.

Проф. Ю.М. Колосов Проф. Э.С. Кривчикова

Общая часть

Глава 1 Понятие современного международного права

1. Возникновение международного права

Человеческое общество – это сложная система взаимодействия людей, продукт их совместной жизни, порождающей определенные общественные отношения. Основной формой современной обще­ственной организации является государство, характеристиками ко­торого считаются наличие публичной власти и территориальная организация населения. Государство осуществляет регулирование об­щественных отношений с помощью специального аппарата. Система правил поведения членов человеческого общества и норм публично­го управления образует государственное право.

Различные группы людей взаимодействовали и на самых ранних этапах возникновения общественной организации жизни, начиная с эпохи первобытно-общинного строя. Межплеменные отношения с возникновением государств сменились межгосударственными отно­шениями. Как и внутригосударственные отношения, межплеменные, а затем и межгосударственные связи регламентируются определен­ными нормами поведения. Сначала возникают неписаные правила (международный обычай), а затем и писаные (в форме международ­ных договоров) на межплеменном уровне. Но это еще не междуна­родное право в современном понимании.

В римском праве система правовых норм, определявших отноше­ния граждан с негражданами, именовалась правом народов (jusgen­tium). Именно это понятие было перенесено в средние века на пра­вила международных отношений (jusintergentes– международное право), в их недрах происходит формирование общего международ­ного права, которое в более ранние эпохи характеризовалось локаль­ностью.