Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modulyok-2.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
624.89 Кб
Скачать
  1. Классификация вредных и опасных производственных факторов.

Условия труда определяются технологией производства, его организацией и трудовым процессом, с одной стороны, и окружающей работающего санитарно-гигиенической обстановкой — с другой.

К организации технологических производственных процессов относятся механизация технологических процессов, внедрение полуавтоматических и автоматических способов производства, а также дистанционного управления оборудованием, применение роботов, манипуляторов и оборудования с программным управлением. В тесной связи с технологией производства находится трудовой процесс, требующий определенного нервно-психического напряжения работающего, положения тела при работе. К санитарно-гигиеническим условиям труда относятся метеорологические факторы (температура, влажность), загрязнение воздуха парами, газами, пылью, а также шум, вибрация, электромагнитные и лазерные излучения, ионизирующая радиация.

Вредный производственный фактор (вредный фактор) — производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

Профессиональное заболевание — заболевание, вызванное воздействием на работающего вредных условий труда. Профессиональное отравление является типичным случаем профессионального заболевания.

Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на организм человека на следующие группы: физические, химические, биологические, психофизиологические.

Физические опасные и вредные производственные факторыподразделяются на следующие подгруппы: движущиеся машины и механизмы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибрации; повышенный уровень инфразвуковых колебаний; повышенный уровень ультразвука; повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение; повышенная или пониженная влажность воздуха, повышенная или пониженная подвижность воздуха; повышенная или пониженная ионизация воздуха; повышенный уровень ионизирующих и лазерных излучений в рабочей зоне; опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; повышенный уровень статического электричества; повышенный уровень электромагнитных излучений; повышенная напряженность электрического поля; повышенная напряженность магнитного поля; отсутствие или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенная яркость света; пониженная контрастность; прямой и отраженный блеск; повышенная пульсация светового потока; повышенный уровень ультрафиолетовой радиации; повышенный уровень инфракрасной радиации.

Химические опасные и вредные производственные факторыподразделяются на следующие группы: по характеру воздействия на организм человека — общетоксические, раздражающие; по пути проникновения в организм человека — через дыхательные пути, пищеварительную систему, кожный покров.

Биологические опасные и вредные производственные факторывызываются биологическими веществами, воздействие которых на работающих влечет за собой травмы или заболевания.

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы вызывают перегрузки, причинами которых могут быть умственное перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

Вредное вещество — вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья.

По степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности: 1-й—чрезвычайно опасные; 2-й — высокоопас­ные; 3-й — умеренно опасные; 4-й — малоопасные.

Класс опасности устанавливается по предельно допустимой концентрации (ПДК) в воздухе рабочей зоны.

  1. Организация и виды обучения вопросам охраны труда.

Организации обучения охране труда осуществляется на основании:

1). ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения охране труда. Общие положения».

2). Типовое положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций, утвержденное постановлением Минтруда РФ от 12.10.94 г.

Настоящий стандарт ГОСТ 12.0.004 – 90 и Положение о порядке обучения и проверке знаний по охране труда устанавливают порядок, виды обучения н проверки знаний по безопасности труда и других видов деятельности рабочих, служащих, руководителей и специалистов народного хозяйства, а также учащихся и распространяется на все предприятия,  учебные заведения и организации всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности.

Регламентирует виды инструктажей, порядок проведения и оформления, а также их примерное содержание.

Положение не отменяет специальных правил, устанавливающих порядок проведения обучения, инструктажа и проверки знаний персонала, обслуживающего объекты, подконтрольные органам государственного надзора.

Проверка знаний по охране труда, поступающих на работу руководителей и специалистов проводится не позднее одного месяца после назначения на должность, для работающих – периодически не реже одного раза в три года.

Обучение и инструктаж носят непрерывный многоуровневый характер и практически охватывает весь период сознательной деятельности человека .

В зависимости от этапа подготовки человека к общественной и трудовой деятельности  стандарт выделяет следующие виды обучения:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]