Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvet_STUD1-3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
806.4 Кб
Скачать

1. Предмет педагогики. Педагогика как система педагогических наук. Взаимосвязь педагогики и других наук о человеке. Роль я.А.Коменского в становлении педагогики как науки.

Педагогика – наука о воспитании человека. Раскрывает сущность, цели и задачи, закономерности воспитания, его роль в жизни общества и развитии личности, процесс образования и обучения.

Предмет изучения педагогики развивался и уточнялся на протяжении всей истории развития педагогической мысли. На современном этапе существует поскольку подходов к его определению. Можно выделить по меньшей мере три из наиболее распространенных.

Первый подход – предметом изучения педагогики является воспитание как функция общества передавать новым поколениям общественно-исторический опыт; воспитание как специально организованный процесс; воспитательная деятельность, осуществляемая в учебно-воспитательных заведениях. Итак, ведущим процессом, который изучает педагогическая наука считается воспитание.

Подход второй – предметом изучения педагогики признается исследование сущности развития и формирования личности человека и определение на этой основе теории и методики воспитания как специально организованного педагогического процесса. То есть, наряду с процессом воспитания к предмету изучения педагогики прилагается исследования закономерностей развития человека.

Третий подход – предметом изучения педагогики признается образование как реальный целостный процесс, целенаправленно организованный в специальных. Этот подход довольно распространен в последние годы, как в отечественной, так и в зарубежной педагогике.

Объект педагогики – реальная педагогическая действительность – все явления целенаправленного формирования личности.

Предмет педагогики – закономерные связи и отношения, которые существуют в этой действительности.

Основные задачи педагогики как науки – познание законов воспитания, обучения и образования людей в процессе формирования и развития личности и на их основе создание путей и средств внедрения теоретических задач в учебно-воспитательный процесс.

Современная педагогическая наука представляет собой круг самостоятельных наук, среди которых:

1. История педагогики, которая изучает развитие педагогической мысли, на разных их исторического развития человеческого общества.

2. Общая педагогика – базовая научная дисциплина, которая изучает общие закономерности обучения и воспитания, разрабатывает общие основы учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях различного типа. Она традиционно разделяется на четыре больших раздела: общие основы, дидактику (теорию обучения), теорию и методику воспитания, школоведение (систему управления школой и деятельность органов образования).

По разделу педагогической науки по отраслям, то их насчитывается уже около двадцати и число их может расти. Все они опираются на структуру и принципы общей педагогики и ее „дочерними”, хотя и самостоятельными науками. Их условно можно разделить на общие и функциональные. К общепедагогическим наукам относят:

•возрастную педагогику (дошкольная педагогика, педагогика школы, педагогика высшей школы);

•коррекционную педагогику, которая разрабатывает вопросы воспитания слепых (тифлопедагогика) и глухих (сурдопедагогика) детей; умственно отсталых детей (олигофренопедагогику), детей с неправильно сформированной речью (логопедия);

•социальную педагогику, изучающая механизмы формирования личности в социуме, сюда же можно отнести и семейную педагогику;

•народную педагогику – совокупность идей, пословиц, поговорок, сказок, в которых отражается отношение народа к сущности и характера воспитания;

•этнопедагогику, которая изучает добытые народом знания и умения в области воспитания и обучения, отраженные в фольклоре, традициях, обрядах.

Функциональным педагогическим наукам относят:

•профессиональную педагогику;

•отраслевые педагогику (авиационная, военная, медицинская и т.д.);

•педагогику повышения квалификации и переквалификации специалистов;

•частные или предметные методики преподавания, которые помогают учителю-предметнику в подготовке и проведении уроков и других видов учебно-воспитательной деятельности.

Отдельно выделяем сравнительную педагогику, которая занимается сравнительным анализом педагогических систем в разных странах (в сравнении с отечественной).

Педагогика также связана с социологией, историей, литературой, антропологией, географией, медициной, экологией, экономикой, археологией, потому что изучение человека, его жизни и условий развития помогает досконально исследовать закономерности воспитания.

Я.А.Коменский ( 1592-1670) – выдающийся чешский педагог 17 века, основоположник педагогики как науки. В «Великой дидактике» впервые в истории разработал возрастную периодизацию и систему школьного образования. Раскрыл суть основных принципов обучения: наглядность, сознательность и активность, последовательность и систематичность, местное овладения знаниями и навыками. Считается создателем классно-урочной системы обучения. Направления воспитание: умственное (познание себя и мира), нравственное (управление собой), религиозное (Бог).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]