Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

variant_8

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
18.03 Кб
Скачать
  1. Сковорода был тесно связан с традициями демократической украинской культуры, как крестьянскому просветителю ему свойственно критическое отношение не только к феодальной, но и раннебуржуазной идеологии, с ее культом материального довольства и преуспевания. Его философское учение исходит их идей "трех миров": макрокосма, или Вселенной, микрокосма, или человека, и третьей, "символической" реальности, связывающей большой и малый мир, идеально их в себе отражающей Ее наиболее совершенный образец есть, по Сковороде, Библия. Каждый из этих миров состоит из "двух натур": видимой ("тварь", сотворенный мир), и невидимой ("бог").  В обнаружении невидимой натуры через видимую состоит основная проблема человеческого существования, которая решается в подвиге самопознания, в обнаружении "внутреннего", "сердечного", "единого" человека. Бог принимается не только как заинтересованная в человеке личность, но и как безусловное условие реальности, безличная и умозрительная форма, законоустраивающая материю, что дает возможность говорить о тенденции Сковороды к пантеизму. Ему характерно и внимание к античной филос, к платонизму. Эта двойственность отражена и в его философских сочинениях. Социальные и педагогические взгляды Сковороды основаны на учении о "сродности", "сродном труде". Сродность каждого человека к определенному виду деятельности, физической или духовной, выявляется через самопознание; человек, распознавший свою сродность, становится воистину счастлив. Согласно Сковороде только через духовное устроение отдельной личности можно прийти к идеалу совершенного человеческого общества. Так как не каждый человек способен к творческому усилию самопознания, визникает проблема социальной педагогики. Идеальный педагог у Сковороды - деликатный помощник ученику, занятому поиском истинного призвания, "сродности" философии берёт человека и человеское существование.

  2. Экзистенциализм – направление философии, главным предметом изучения которого стал человек, его проблемы, трудности, существования в окружающем мире.

Экзистенциализм как направление философии начал зарождаться еще в середине ХХ в., а в 20-е – 70-е годы ХХ в. приобрел актуальность и стал одним из популярных философских направлений в Западной Европе.

Альберт Камю (1913 – 1960) сделал главной проблемой своей экзистенциональной философии проблему смысла жизни.

Главный тезис философа Камю – жизнь человека в сущности бессмысленна.

Большинство людей живет своими мелкими заботами, радостями, от понедельника до воскресенья, из года в год и не придает своей жизни целенаправленного смысла. Те же, кто наполняют жизнь смыслом, тратят энергию, мчатся вперед, рано или поздно понимают, что впереди (куда они изо всех сил идут) – смерть, Ничто. Смертны все – и наполняющие жизнь смыслом, и не наполняющие. Жизнь человека – абсурд (в переводе – не имеющая оснований).

Камю приводит два главных доказательства абсурдности, безосновательности жизни:

соприкосновение со смертью – при соприкосновении со смертью, особенно близкой и внезапной, многое, ранее казавшееся важным для человека, - увлечения, карьера, богатство – теряет свою актуальность и кажется бессмысленным, не стоящим самого бытия;

соприкосновение с окружающим миром, природой – человек беспомощен перед существующей миллионы лет природой («Я чувствую запах травы и вижу звезды, но никакое знание на Земле не может мне дать уверенность, что мир мой»).

В итоге смысл жизни, по Камю, находится не во внешнем мире (успехах, неудачах, взаимоотношениях), а в самом существовании человека.

3)а. философия жизни

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]