Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Variant1Microsoft_Office_Word

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
25.8 Кб
Скачать

1)Главной спецификой философии является то, что она, в отличие от любой частной науки, представляет собой высшую форму мировоззрения.Мировоззрением называют совокупность принципов, взглядов, знаний, убеждений об окружающем мире в целом и месте в нём человека. Мировоззрение включает в себя отношение человека к миру, его эмоциональную оценку, идеал, а не просто знание о мире.В мировоззрении мыслитель выражает своё отношение к миру и всегда оценивает его. Поэтому существует множество философских систем, идей, взглядов.Философия - это высшая форма мировоззрения, так как она является теоретическим уровнем миропонимания. Предметом философии является теоретическое объяснение отношения сознания и материи, отношения человека и мира. Двумя другими формами мировоззрения являются миф и религия. В истории человечества они возникают раньше философии. Это истоки философии.Миф - это древнейшая форма мировоззрения. Мифы были у всех народов.Мифы - это древние сказания о фантастических существах, о делах богов и героев, но они отличаются от сказок. Миф всегда воспринимается всеми как правда.Мифы заключали в себе попытки ответа на вопросы о начале, происхождении, устройстве мира, о возникновении наиболее важных явлений природы. Также много внимания уделялось и происхождению людей, смерти человека, различным испытаниям в его жизни.Для мифа характерно то, что мысль выражается не в понятиях, а в художественных образах. Миф - это наиболее ранняя форма духовной культуры человечества. Он объединял в себе зачатки знаний, религиозных верований, политических взглядов, разных видов искусства, философии. Позже эти элементы разделились.На смену мифу приходят религии классового общества. Мифы - это результат народного творчества. На поздней стадии первобытнообщинного строя религиозные идеи начинают создавать и развивать священники. Это профессионалы.Бог мировых религий - носитель моральных принципов. Религиозное сознание способствовало развитию нравственности людей.С ростом знания, культуры у людей возникает потребность объяснить мир естественными причинами, а не божественными законами. В результате, кроме мифа и религии возникает философия. Религия, объясняя мир, опирается на веру в бога. Философия обращается при этом к разуму и мудрости людей. Первоначально философия была синонимом всей науки.Философия отличается от других форм мировоззрения не предметом (предмет - мир и человек), а способом его осмысления. Миф использует художественные образы, религия использует художественные образы и понятия, философия использует понятия, категории, законы. Философия - это теория.

3)б

2)Четыре благородные истины буддизма:

1.Существует страдание.

2.Страдание имеет причину.

3.Существует прекращение страдания.

4.Существует путь к прекращению страдания.

Первая истина

Первая истина заключается в том, что жизнь в том виде, в каком ее знает большинство существ, сама по себе неполноценна. Жизнь есть "дуккха", что обычно переводится как страдание. "Вот святая истина о страдании: рождение есть страдание, старость есть страдание, болезнь есть страдание, смерть есть страдание; соединение с немилым есть страдание, разлука с милым есть страдание, недостижение желаемого есть страдание."

Буддисты различают три формы страдания:

1. Обычное, простое страдание, подобно вышеперечисленным. Чем вдумчивее и чувствительнее человек, тем больше он осознает страдание, которое лежит в основе всего, от животных, которые охотятся друг на друга, до человека, унижающего себе подобных.

2. Второй тип страдания происходит от непостоянства жизни. Даже прекрасные вещи тленны, любимые умирают, и иногда мы так меняемся, что вещи, прежде доставлявшие удовольствие, больше не радуют. Поэтому даже люди, которые на первый взгляд обладают всеми доступными благами, на самом деле несчастны.

3. Третья форма страдания тоньше. Это чувство, что жизнь всегда несет разочарование, неудовлетворенность, дисгармонию и незавершенность. Жизнь смешена, как вывихнутый сустав, который причиняет боль при каждом движении.

Когда человек наконец осознает, что жизнь - дуккха, к нему приходит желание освободиться от страданий.

Вторая истина

Вторая истина заключается в том, что причина страданий - "танха", наша жажда или эгоистические желания. Мы хотим, хотим, хотим... без конца. Эти желания происходят от невежества. Причина таких желаний в том, что мы ослеплены. Мы думаем, что счастье можно обрести через внешние источники. "Вот Благородная истина о происхождении страдания: наша жажда приводит к возобновлению бытия, сопровождается удовольствием и жадностью, ищешь наслаждения то тут, та там, иными словами, это жажда чувственных переживаний, жажда вечной жизни, жажда забвения."

Будда выделил шесть основных присущих людям заблуждений:

1. Невежество - непонимание природы циклического существования и закона причины и следствия.

2. Алчность - стремление к удовлетворению чувственных потребностей, излишняя привязанность к предметам и людям, которых мы находим прекрасными.

3. Гнев - самое большое препятствие на пути к просветлению, ибо разрушает со-стояние гармонии как в душе человека, так и в мире.

4. Гордость - чувство превосходства над другими.

5. Сомнение - недостаточная вера в цикличность существования и карму, что становится препятствием на пути к просветлению.

6. Доктрина заблуждения - твердое следование представлениям, которые приносят страдания себе и другим

Третья истина

Определив причину страдания и избавившись от нее, мы сможем сами прекратить страдания."Вот Благородная истина о прекращении страдания: безостаточное исчезновение и прекращение, уничтожение, отход и отказ от жажды."

Будда учил, что, поскольку он смог это сделать, мы тоже можем преодолеть страдания, избавиться от жажды и невежества. Для того чтобы достичь этого, нам необходимо отказаться от жажды, отбросить заблуждения. Никакое счастье невозможно, пока мы не освободимся от рабства желаний, Мы печальны, потому что стремимся к вещам, которых у нас нет. И таким образом становимся рабами этих вещей. Состояние абсолютного внутреннего покоя, которого человек достигает, преодолев власть жажды, невежества и страдания, буддисты называют нирваной. Часто говорят, что состояние нирваны нельзя описать, а можно только испытать - рассказывать о ней все равно что говорить со слепым о красках. По характеру Будды можно сказать, что человек, достигший нирваны, остается живым, счастливым, энергичным, никогда не пребывает в апатии или скуке, всегда знает, как правильно поступить, по-прежнему чувствует радости и страдания других людей, но сам не подвержен им.

Четвертая истина, или Восьмеричный путь

Четвертая истина - это практический метод, с помощью которого можно бороться с жаждой и невежеством и прекратить страдания. Это целый образ жизни, называемый Срединным путем, или Благородным Восьмеричным путем. Следуя этому пути самодисциплины, мы можем преодолеть свой эгоизм, стать бескорыстными людьми, живущими но благо других. "Вот Благородная истина о том, как избавиться от страдания: это Благородный Восьмеричный путь, который состоит из праведного знания, праведных намерений, праведной речи, праведных поступков, праведного образа жизни, праведного усердия, праведных мыслей и праведного созерцания."

Этот образ жизни может быть сведен к упражнениям в трех областях:

Нравственная дисциплина,

Созерцание,

Мудрость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]