Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

VARIANT2_Microsoft_Office_Word

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
15.29 Кб
Скачать

1)Главным в предмете философии является решение основного философского вопроса об отношении сознания к материи или человека к миру. Этот вопрос решает любая философская система. Это основной, но не единственный вопрос, интересующий философов.

Основной вопрос философии имеет две стороны. К первой его стороне относится решение вопроса, что первично - материя или сознание, то есть материя ли породила сознание или наоборот.

Вторая сторона основного вопроса философии даёт ответ на вопрос о том, может ли сознание познать мир.

Те философы, которые считают, что материя первична, а сознание вторично, производно от материи, относятся к материализму. С их точки зрения, материя вечна, её никто и никогда не создавал. Сознание - это продукт исторического развития материи, свойство мозга человека.

Те философы, которые считают первичным сознание, дух относятся к идеализму. С их точки зрения, сознание существовало до материи и породило её. Например, бог или мировой разум создал мир.

Большинство философов утверждают, что мир можно познать. Те, кто это отрицают, называются агностики. Тех, кто сомневается в возможности познания мира, называют скептиками.

2) Конфуций создавал свое учение на основе личного опыта. На основе личного общения с людьми вывел закономерность о том, что нравы в обществе со временем падают.

Целью своего учения Конфуций ставил постижение смысла человеческой жизни, главным для него было уяснить скрытую природу человека, то, что движет им и его стремлениями. По обладанию определенными качествами и отчасти положению в обществе, Конфуций разделил людей на три категории:Основным принципом конфуцианской этики является понятие жэнь ("гуманность") - высший закон взаимоотношений людей в обществе и семье. Жэнь достигается путём нравственного самоусовершенствования на основе соблюдения ли ("этикета") - норм поведения, базирующихся на почтительности и уважении к старшим по возрасту и положению, почитании родителей, преданности государю, вежливости и т. д.

Согласно конфуцианству, постичь жэнь могут лишь избранные, т. н. цзюнь цзы ("благородные мужи"), т. е. представители высших слоев общества; простолюдины же - сяо жэнь (дословно - "мелкие людишки") не в состоянии постичь жэнь. Это противопоставление "благородных" простолюдинам и утверждение превосходства первых над вторыми, часто встречающиеся у Конфуция и его последователей, - яркое выражение социальной направленности, классового характера конфуцианства.

3)в

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]