Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Прежде чем печатать – прочитайте, возможны ошибки, информация из разных источников. Необходимо проверить количество вопросов.

ПОЛЬЗУЮЯСЬ ДАННЫМ ПОСОБИЕМ, ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРИТЕЗИЙ К АВТОРУ В СЛУЧАЕ НЕДОЧЕТОВ. Редачте сами мне уже лень рисовать квадратики 

Английский субъективный идеализм и агностицизм 18 века. Д.Беркли, д.Юм.

В рамках агностицизма отрицается абсолютная истина, роль науки сводится к познанию сущности. Отрицается не знание, а возможность с помощью знания полностью познать мир на уровне сущности.

 Девид Юм.

Основывался на предпосылке, согласно которой человек может судить о чем бы то ни было только на основании тех впечатлений, которые есть в его сознании, а выход за пределы сознания, за пределы впечатления является теоретически незаконным.Получается, что впечатления, восприятия отгораживают человека от внешнего мира.

И Юм отгораживается, т.о., как от самого внешнего мира, замыкаясь  себе, в своем знании, так и от теорий, согласно которым сами впечатления субъекта отражают внешний мир.

Он не признает утверждение материалистов о том, что причиной восприятия является материя, но равным образом отвергает утверждения тех, кто считает, что образы мира даются Богом.

Конечный, внешний мир существует, полагает Юм, но нам не дано выйти за пределы собственного сознания. Поэтому все науки сводятся к одной, к науке о душе, к психологии.

Субъективный идеализм Беркли

Беркли - английский философ (1685 - 1763). Выступал с критикой понятий материи, как вещественной основе тел, а так же теорией Ньютона о пространстве, как вместилище всех природных тел, и учение Локка о происхождении понятий материи и пространства.В основе понятия материи лежит допущение, что мы можем образовать отвлеченную идею общего для всех явлений общего понятия вещества. У людей не может быть чувственного восприятия материи, как таковой, т.к. восприятие каждой вещи разлагается без остатка на восприятие суммы отдельных ощущений или идей, из которых состоит каждая вещь. Тогда получается, что материя распадается на целый ряд неопределенностей, которые сами по себе ни на что воздействовать не могу. Получается, что: "Быть - значит быть в восприятии".То, что мы считаем материальными объектами должно иметь скачкообразное бытие: внезапно возникнув в момент восприятия, они тут же исчезали бы, как только выпадали бы из поля зрения воспринимающих субъектов. Но Б. утверждал, что постоянному бдению бога, вызывающего в нас идеи, все на свете существует постоянно.

Античная диалектика.

Диалектика – это миропонимание, которое  рассматривает  действительность как взаимосвязанную, текучую и изменчивую. Особенно ярко диалектика выражена у Гераклита Эфесского. Все существующее постоянно переходит из одного  состояния  в  другое:“все течет, все меняется”, ”в одну и ту же реку нельзя  войти  дважды  ”;  в мире нет ничего неподвижного: холодное  теплеет,  теплое  холодеет,  влажное высыхает, сухое увлажняется. Возникновение и исчезновение, жизнь  и  смерть, рождение  и  гибель  –  бытие  и  небытие  –  связаны  друг  с  другом,  они обуславливают и переходят друг в друга.Диалектика  Гераклита  учитывала  обе  стороны  явления  –   его изменчивость и его неизменную природу.  Античная диалектика не ограничивалась  констатацией,  что  все  течет  и меняется, но и указывала на особую роль противоречий. Так Зенон, как  и  все элеаты, придерживался точки зрения, что бытие едино и  неподвижно.  Сама  по себе эта идея антидиалектична,  но  чтобы  доказать  ее,  Зенон  использовал диалектический метод (знаменитые апории  Зенона,  призванные  показать,  что движение немыслимо без противоречий). Сократ же использовал метод диалектики в введениях спора(через устранение противоречий)  К особенностям античной диалектики можно отнести то, что:  1. диалектика античных философов не является научно доказанной  теорией, она опирается на созерцание, на непосредственный опыт.  2. античная философия не знала идеи прогресса, восхождения от низшего  к высшему (или “золотой век” позади, или круговорот)

 В античной философии диалектикапонималась, с одной стороны, как искусство вести беседу, спор, философский диалог (у Сократа). И термин "диалектика" впервые употребил Сократ для объяснения процесса достижения истины с помощью столкновения противоположных суждений. С другой стороны,диалектикапонималась и как сам процесс бесконечного развития и изменения бытия.  Создателем именно такой формыдиалектикисчитаетсяГераклит. Гераклит придал традиционным суждениям об изменениях абстрактно-логическую форму.