Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование ИВЛ «Фаза-5» / ТГТУ.12.03.04.011 ПЗ Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
17.06.2018
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Group 51

Содержание

Введение

1. Структурная схема и принцип работы

2. Принципиальная схема и ее описание

3. Построение принципиальной схемы в Multisim

3.1 Информация о Multisim

3.2 Выбор элементной базы и построение принципиальной схемы

4. Разработка печатного узла ипечатной платы в Ultiboard

Заключение

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Аппарат ИВЛ "Фаза-5" модернизированный (с приводом ДБ-40-16-6-Д20) предназначен для проведения ингаляции кислородно-воздушной смесью, ингаляционного наркоза или искусственной вентиляции легких.

Аппарат позволяет применять взрывобезопасный анестетик фторотан. Модернизация аппарата позволила улучшить эксплуатационно-потребительские качества, уменьшить шум, вибрацию, повысить надежность и ресурс аппарата в 3 и более раза.

Аппарат ИВЛ "Фаза-5" может работать по любому дыхательному контуру (полуоткрытому, полузакрытому и т.д.), обеспечивая проведение управляемой ИВЛ с пассивным выдохом, регулируемым сопротивлением выдоху, подогревом и увлажнением дыхательной смеси, подаваемой пациенту. Конструкция аппарата позволяет управлять частотой дыхания как автоматически, так и вручную при помощи пульта дистанционного управления. Отличительной особенностью аппарата является возможность многократного проведения с помощью увлажнителя термической дезинфекции дыхательного контура аппарата без его разборки.

Аппарат оснащен звуковой и световой системой аварийно-предупредительной сигнализации, срабатывающей при нарушении режимов работы: разгерметизации дыхательного контура, отклонении от заданного уровня давления ИВЛ, перегрева дыхательной смеси на выходе увлажнителя, отказе системы термостабилизации испарителя анестетиков, самопроизвольном отключении электропитания аппарата.

Удобство эксплуатации аппарата обеспечивается также тем, что он комплектуется специальным передвижным столиком, снабженным раздвижной штангой для крепления дыхательного контура.

Аппарата комплектуется полной навесной, на которой можно разместить мониторы. По заявке потребителя аппарат может быть укомплектован волюметром цифровым "ВолиД-900", газоанализатором кислорода "ГКМП-02-ИНСОВТ"

Технические данные.

1 Структурная схема и принцип ее работы

Аппарат искусственной вентиляции лёгких Фаза-5 состоит из рабочего блока, подставки, на которой он располагается во время работы, блока питания, блока управления, выдвижной стойки и навесного оборудования (увлажнителя, парогенератора, блока дозиметров кислорода, отстойников конденсата, дыхательных шлангов и т. п.), которое при необходимости включается в дыхательный контур (Рисунок 1).

Рисунок 1 – Структурная схема аппарата ИВЛ Фаза-5

Компоненты в структурной схеме ИВЛ «Фаза-5»:

  1. Блок управления

    1. Модуль процессорный

    2. Модуль индикации

    3. Модуль клавиатуры

  2. Рабочий блок

    1. Электродвигатель

    2. Преобразователь

    3. Клапан вдоха

    4. Клапан выдоха

    5. Ручка ограничения Pwmax

  3. Блок питания

    1. Сетевой выключатель

    2. Модуль управления

    3. Оптотиристоры

    4. Модуль фильтра

    5. Силовой трансформатор

    6. Модуль стабилизаторов

  4. Увлажнитель/парогенератор

  5. ПДУ

Блок управления обеспечивает формирование циклограмм (временных режимов) работы аппарата, отображение установленных параметров на цифровых индикаторах, а также осуществляет управление работой увлажнителя/парогенератора и системы аварийно-предупредительной сигнализации. В состав блока входят три платы: процессорный модуль РП18.05-00.200, модуль индикации РП 18.05-00.300, модуль клавиатуры РП18.05-00.400 и жгут РП 18.05-00.500 для соединения блока управления с блоком питания.

Процессорная плата и плата индикации соединены между собой разъёмом, плата клавиатуры подпаивается к плате индикации монтажными проводами. Жгут через разъём соединяется с процессорным модулем. Для регулировки блока управления достаточно открыть заднюю панель, открутив 4 винта по периметру панели. Для демонтажа плат необходимо: снять заднюю панель блока; отсоединить разъём жгута от процессорной платы; сборку из плат вместе с передней панелью вынуть из корпуса в сторону передней панели; раскрутить винты, скрепляющие платы и переднюю панель, при этом модуль клавиатуры останется в сборе с модулем индикации. Если необходимо демонтировать радиоэлемент на плате индикации, то модуль клавиатуры необходимо отделить, для чего открутить винты, скрепляющие платы между собой, затем осторожно приподнять плату клавиатуры и отвести в сторону, раскрыв как книжку. Сборка блока управления осуществляется в обратном порядке. Модификации блоков давления, отличием каждой модификации служит новая программа ПЗУ, задающая алгоритм работы аппарата в различных режимах. Рабочий блок имеют электронную регулировку ограничения максимального давления и новое "Техническое описание и инструкцию по эксплуатации». Принципиальная электрическая схема блока управления при этом не изменилась, за исключением добавления элементов R19 и С45 (канал Upmax) на процессорной плате и провода ХР1: В25 - XS1:4 в жгуте РП18.05-00.500 (2-ая модификация).

Соответственно в ПЗУ (микросхема поз.DD3 процессорной платы) <зашита>новая программа работы процессорного модуля, имеющая небольшие отличия от предыдущей версии и отслеживающая максимальное давление вдоха Pwmax через цепь Upmax. При этом ПЗУ имеет новую программу, работающую по-прежнему алгоритму, но с другой адресацией данных и команд внутри процессорного модуля.

Основные отличия принципиальной схемы блока управления 3-еймодификации от блока управления 1-ой и 2-ой модификаций заключаются в изменении схемы формирования опорных напряжений и схемы формирования сигнала RESET в процессорном модуле. Описанные блоки управления 2-ой и 3-ей модификаций полностью взаимозаменяемы, но только в сборе. Платы по отдельности в этом случае не взаимозаменяемы, например, плату индикации с блока управления 3-ей модификации нельзя заменять плату индикации из блока2-ой модификации. Блок управления 1-ой модификации можно заменить блоком2-ой модификации, оставив на процессорной плате ПЗУ. При замене блока управления 1-ой модификации блоком управления 3-ей модификации следует учитывать, что аппарат будет работать по новой программе (работа аппарата не будет соответствовать старому «Техническому описанию и инструкции по эксплуатации»). При этом необходимо сделать перемычку между выводом 10 DA9 и выводом 6 DA9. При замене необходимо настроить под плату стабилизаторов аппарате блока управления последний РП 8.11-00.100 блока питания (см. ниже). При замене платы РП18.1100.100 блок управления также необходимо отрегулировать под новую плату стабилизаторов.