Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты и презентации / Финансовый инжиниринг.pptx
Скачиваний:
125
Добавлен:
17.06.2018
Размер:
762.25 Кб
Скачать

ФИНАНСОВЫЙ ИНЖИНИРИНГ

Финансовый инжиниринг:

Разработка новых финансовых инструментов, схем или технологий осуществления финансовых операций с целью совершенствования управления финансами и минимизации рисков;

Комбинирование финансовых инструментов с различными параметрами риска и доходности с целью реализации инвестиционной стратегии бизнеса при формировании инвестиционных портфелей банков и инвестиционных компаний.

Термин финансовый инжиниринг возник в начале 1990-х годов. Процесс финансового инжиниринга включает проектирование, разработку и использование инновационных финансовых инструментов и стратегий, а также новых подходов в области управления финансами. Часто финансовый инжиниринг связывают с финансовыми инновациями.

Финансовая инновация — это новые финансовые инструменты и финансовые технологии.

Финансовые инструменты делятся на:

Концептуальные средства — понятие и концепции, которые лежат в основе финансов как неформальной дисциплины (теория стоимости, теория хеджирования и др.);

Физические средства — инструменты и процессы, которые можно использовать для достижения какой-нибудь конкретной цели (инструменты — обычные акции, ценные бумаги с фиксированным доходом и т.п.; процессы — электронная система торговли ценными бумагами и др.).

Основными сферами применения финансового инжиниринга является банковское дело и инвестиционная деятельность.

Особо велика роль финансового инжиниринга в ходе решения сложных проблем при проведении финансовых операций, разработке вариантов инвестиционных программ, модернизации политики в области акционерного капитала.

Финансовый инжиниринг охватывает различные сферы, в частности: финансы акционерных компаний; торговлю; управление долгосрочными и краткосрочными вложениями денежных средств; управление рисками.

Вфинансовом инжиниринге выделяют четыре сегмента:

Разработка и выполнение спекулятивных стратегий при торговле ценными бумагами

Производные финансовые инструменты

Инновационные банковские продукты

Управление рисками

• Финансовый инжиниринг также можно классифицировать по характеру финансовых отношений:

Рыночные отношения: банковский, рынка ценных бумаг, срочного рынка, корпоративных финансов, личных финансов, обслуживания населения.

Смешанные отношения: комбинированный.

Не рыночные отношения: налоговый, бюджетный.

Финансовый инжиниринг является интересной наукой в силу своего развития и изменчивости как своей, так и экономики. Следует так же отметить, что развитие финансовой инженерии в Российской Федерации зависит от нестабильности ее финансовых рынков, уровня инноваций в работе банковской системы и их интеграции в международное банковское сообщество.