Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ Зачет.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
17.06.2018
Размер:
103.52 Кб
Скачать
  1. Необходимость и предпосылки денег.

Деньги – это всеобщий эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг и способный непосредственно на них обмениваться. Деньги возникают при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию.

К непосредственным предпосылкам появления денег относятся:

•переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами;

•имущественное обособление производителей товаров - собственников изготовляемой продукции.

Переход от натурального хозяйства к товарному обусловили необходимость появления денег, без участия которых невозможен массовый обмен товаров, складывающийся на основе производственной специализации и имущественной обособленности товаропроизводителей. Необходимость возникновения и применения денег подтверждается многочисленными безрезультатными попытками обойтись без них.

  1. Деньги как историческая и экономическая категории.

Как историческая категория деньги являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением товарообмена и как производные от обмена. Роль денег сводится к функции посредника обмена.

Как экономическая категория деньги представляют собой средство платежа, измерения стоимости товаров и услуг и накопления этой стоимости. Сущность денег как экономической категории наглядно проявляется в их функциях.

  1. Функции денег.

1. Функция денег как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой.

2. Функция денег как средства обращения. Это функция, в которой деньги является посредником в обмене товаров и обеспечивают их обращение. К особенностям денег как средства обращения следует отнести реальное присутствие денег в обращении и кратковременность их участия в обмене.

3. Функция денег как средство накопления и сбережения. Деньги, непосредственно не участвующие в обороте, в том числе в функциях средства обращения и средства платежа, образуют денежные накопления и выполняют функцию средства накопления.

4. Функция денег как средства платежа. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую, не связанную со встречным движением товаров схему движения: товар – срочное долговое обязательство – деньги.

5. Функция мировых денег. В роли мировых деньги функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. Мировыми деньгами выступало золото как средство регулирования платежного баланса и кредитные деньги отдельных государств, разменные на золото: в основном доллар США и английский фунт стерлингов.

  1. Виды денег. Роль денег в воспроизводственном процессе.

Деньги бывают полноценными и неполноценными. Полноценные деньги обладают товарной стоимостью, позволяющей формировать их покупательную способность.. Полноценные деньги подразделяются на товарные и металлические. Неполноценные деньги не имеют товарной стоимости и делятся на бумажные деньги и кредитные деньги (банкноты, чеки, криптовалюта).

Проявления роли денег в воспроизводственном процессе многообразны:

1. Деньги участвуют в установлении цены товара.

2. Деньги имеют большое значение в процессе денежного оборота, выполняя функции средства обращения и/или средства платежа.

3. Роль денег усиливается с переходом к рыночной экономике, расширяется сфера их применения.

4. Очень значительна роль денег в хозяйственной деятельности предприятий: посредством денег возможно определение величины издержек в каждом конкретном производстве, результатов производства, размеров полученной прибыли. Использование денег позволяет сопоставлять выручку, полученную от реализации продукции, с издержками производства, оценивать прибыльность производства конкретных видов продукции.