Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 1.2.3(копия).odt
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.06.2018
Размер:
63.44 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….

Глава 1. Теоретические основы составления и анализа бухгалтерского баланса…..

1.1 Нормативное регулирование составления бухгалтерского баланса…….….

1.2 Виды, значение и принципы составления бухгалтерского баланса….……...

1.3 Методика анализа финансового состояния по данным бухгалтерского баланса……………………………………………………………………………………………

Глава 2. Порядок составления бухгалтерского баланса в ОАО «Нефтемаслозавод»……………………………………………………………………………

2.1 Организационно-экономическая характеристика общества………………….

2.2 Формирование статей актива бухгалтерского баланса…….…………...…..…

2.3 Формирование статей пассива бухгалтерского баланса……………..……….

Глава 3. Анализ финансового состояния ОАО «Нефтемаслозавод» по данным бухгалтерского баланса……………………………………………...…………………...……

3.1 Горизонтальный и вертикальный анализ баланса………………...………………….

3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности…………………………………………...

3.3 Направления улучшения финансового состояния ОАО «Нефтемаслозавод»......

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящие дни экономика России в своем продвижении к рыночным отношениям имеет неравномерный характер развития. Разноплановые негативные процессы происходят в основном в связи с излишней доверенностью к рыночной стихии. Роль бухгалтерского баланса как источника информации для формирования финансового результата организации в стабилизации экономики невозможно переоценить.

Поэтому правильно подобранная политика финансовой деятельности организации является неотъемлемой частью в решении социально-экономических проблем. В этой ситуации стоит отметить наметившуюся положительную тенденцию, которая направлена на формирования бухгалтерского баланса как источника информации для анализа финансовых результатов деятельности организации, что в свою очередь благотворно влияет на разработку и само собой применение специальных мер для дальнейшей организации деятельности предприятия.

С разработкой и практическим применением методов анализа финансовых результатов организации на основе данных бухгалтерского баланса, выделение отдельных групп методов проведение данного анализа способствует регулированию потока инвестиций в определенные сферы деятельности компании, что в свою очередь благоприятно повлияет на показатели хозяйствующих субъектов и облегчит их положение.

Стоит отметить, что анализ информации в разрезе статей бухгалтерского баланса предприятия позволяет определить неэффективность его отдельных положений, что еще раз доказывает высокую актуальность развития и преобразования данного института экономики организации.

В связи с этим присутствует необходимость проведения исследования бухгалтерского баланса как источника информации для анализа финансовых результатов деятельности организации как метода регулирования деятельности хозяйствующих субъектов малого и крупного предпринимательств, по отношению к которым применяются специальные методы исследования, для выявления наличия недостатков в правовых нормах и возможной разработки теоретических основ и концепций по улучшению условий применения отдельных методов анализа. Следовательно, тема выпускной квалификационной работы является актуальной на настоящий момент.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая база работы основана на трудах, отражающих методики анализа бухгалтерского баланса с точки зрения конституционного, налогового и гражданского права .

Данная проблема также присутствует в трудах, в которых изучаются методы анализа бухгалтерского баланса, таких авторов как: А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Г.В. Савицкая, О.В. Ефимова и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка мероприятий по улучшению финансового состояния организации на основе анализа данных бухгалтерского баланса организации.

Данная цель повлекла за собой решение следующих задач:

  • раскрыть понятие и значение бухгалтерского баланса как источника информации финансовых результатов для экономики;

  • рассмотреть составление бухгалтерского баланса организации как инструмент экономической политики предприятия;

  • рассмотреть нормативно-правовую базу, обеспечивающую формирование бухгалтерского баланса организации;

  • дать организационно-экономическую характеристику общества ОАО «Нефтемаслозавод»;

  • рассмотреть мероприятия по совершенствованию методов анализа финансового состояния организации на основе данных бухгалтерского баланса;

Объект исследования. Объект исследования – ОАО «Нефтемаслозавод».

Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие в процессе составления и анализа бухгалтерского баланса ОАО «Нефтемаслозавод».

Основными источниками информационного обеспечения являются ФЗ «О бухгалтерском учете», приказы Минфина, другие нормативно-правовые документы, бухгалтерская (финансовая) отчетность ОАО «Нефтемаслозавод».

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.