Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рецензия1

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.06.2018
Размер:
16.21 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИЯ

на магистерскую диссертацию магистранта Учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»

Ковалевского Александра Михайловича на тему:

«Алгоритмы профилирования пользователей посредством нейронных сетей»

Диссертационное исследование Ковалевского А.М. посвящено одной из важнейших проблем современности – задаче профилирования пользователя в сети интернет. Рост интереса к данной проблематике в последние годы отмечается в связи всё большим увеличением объемов информации, содержащейся в сети интернет и необходимой для пользователя. Но особое значение проблемы профилирования пользователя связано с подбором необходимой информации для конкретного пользователя. В данном исследовании рассматривается персонализация данных с помощью нейронных сетей с целью упрощения и оптимизации процесса поиска подходящей информации для каждого пользователя.

В диссертационном исследовании Ковалевского А.М. четко определены объект, предмет, цель, задачи научного поиска, выстроена логика решения задач, отраженная в структуре диссертации.

В работе осуществлен анализ проблемы профилирования пользователя, а также связанной с ней классификации текстов, выявлены проблемы в процессе создания алгоритмов для классификации текстов, основанные на нейронных сетях.

Предложенный в диссертации аспект исследования представляется перспективным с практической точки зрения, так как позволяет, проанализировав просмотренные пользователем данные, спрогнозировать и предложить пользователю наиболее интересную для него информацию из сети интернет благодаря эффективному кодированию интересующих пользователя тем и документов.

Алгоритм семантической репрезентации, основанный на сверточных нейронных сетях, на ряду с алгоритмом векторной репрезентации позволяет повысить эффективность различных средств сети интернет, начиная от поиска, перевода, заканчивая спам-фильтрами и автоматическим аннотированием документов, что составляет новизну диссертации Ковалевского А.М.

Среди недостатков можно выделить незначительные редакционные ошибки, которые не оказывают влияния на основное содержание.

В целом диссертационное исследование соответствует всем необходимым требованиям и автор заслуживает квалификации магистр технических наук с оценкой «__________».

Рецензент

Декан ФДПиПО БГУИР,

магистр технических наук В. Г. Русин

подпись

19.06.18