Добавил:
nikkiri9696@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
82.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.06.2018
Размер:
7.64 Mб
Скачать

1…Категория “экономика” и сферы её примененИя

ЭКОНОМИКС – наука, изучающая поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование (выбор). Лайнен Роббинс (1898-1984)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ – наука о развитии и взаимодействии производства, распределения, обмена и потребления в обществе, а также тех экономических форм и закономерностей, в которых осуществляется общественное воспроизводство в целом; общая теория развития экономики.

«Экономикс» исходит из ограниченности ресурсов и беспредельности потребностей человека и общества. Тем самым во главу угла ставится человек с его потребностями. Традиционная политическая экономия во главу угла ставит так называемые «объективные экономические законы», которые и выступают предметом ее изучения.

Предметом эконом.теории является в первую очередь экономические отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Объектом изучения эконом.теории является решающая область жизнедеятельности людей, без которой невозможна ни одна другая форма реализации личностных и общественных интересов.

ЭТ изучает движение эконом жизни - тенденции в развитии цен, произ-ва, безработицы.

Эконом цели: эконом рост, полная занятость, эконом эффективность (макс отдача при мин издержек), стабильный уровень цен, эконом свобода, справедливое распределение доходов, эконом обеспеченность, торговый баланс.

1.Совокупность отношений между многообразными собственниками, между различными производителями материальных благ или предприятиями и фирмами по поводу производства, распространения, обмена и потребления материальных благ.

2. Практическая жизнь общества, страны, региона, включающая имеющиеся отрасли, виды производства или его части. К ним относятся: промышленность, транспорт, связь.

3. Составной частью экономики являются различные виды непроизводственной деятельности людей, включающая образование, здравоохранение, управление жизнью общества.

В теоретическом значении экономика это специальная наука под названием экономическая теория. Она логически обобщает опыт производственной практики, хозяйственной жизни и научно объясняет закономерности развития производства. В свою очередь исследованием закономерностей развития в каждой отрасли занимаются соответствующие науки. Они подразделяются на следующие виды и направления:

1. Отраслевое, которое включает экономику промышленности, транспорта, строительства.

2. Функциональное: прогнозирование развития, финансы, кредит, менеджмент, маркетинг.

3. Межотраслевые: экономическая география, демография, статистика и др.

Практическое направление предмета экономики в том, что она изучает производство разнообразных материальных благ в промышленном сельском хозяйстве, транспорте, строительстве и применение положений экономической теории в хозяйственной жизни. Для выражения единства теоретических и практических направлений экономики в современных условиях применяется в России понятие экономики, а на западе экономикс. Такая экономика является предметом изучения определения предмета экономики в равной мере применимо как для макроэкономики так и для микроэкономики, на которые подразделяется экономика при исследовании хозяйственной жизни и производства.

Существует реальная и теневая экономика (уход от налогов).

В любом обществе решается триединая проблема (Самуэльсон):