Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Личность Николая I

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.06.2018
Размер:
13.53 Кб
Скачать

Личность Николая I

Николай I Павлович родился в 1796 году. На российский престол он взошел после того, как государь Константин отрекся от короны в начале двадцатых годов девятнадцатого века. Отметим, что в этот же день была совершена неудачная попытка государственного переворота, которую впоследствии назвали восстанием декабристов. Про личность Николая 1 немало говорит то, что впоследствии в своих письмах Константину он сожалел что он «император, который стал таковым ценой крови своих подданных».

Во времена царствования Николая I в стране наблюдался расцвет абсолютной военно-бюрократической монархии. Другими словами, на всех важнейших государственных постах и во всех министерствах главенствовали только военные чины. Буквально все финансовые средства из казны государства уходили также на их содержание.

1830 год был ознаменован тем, что Николай 1 выпустил закон, направленный на то, чтобы облегчить жизнь простого народа. За пару-другую лет в деревнях и поселениях было выстроено несколько тысяч учебных заведений. Спустя двенадцать лет был принят указ о том, что помещики могут давать вольную своим крестьянам, после выполнения теми определенных условий. Отметим, что наивысшей бедой России этот царь считал как раз крепостное право, однако и отменять его сразу – считал большой ошибкой.

В период царствования Николая I огромное внимание уделялось строительству шоссейных дорог – всего же их было проложено около десяти тысяч верст. Тайная политическая полиция в это время укрепила свои позиции. Литературная деятельность и личная жизнь многих талантливых писателей, журналистов и историков была ограничена. Правительство и лучшие представители общественной мысли стали отчуждаться друг от друга.

После вступления императора Николая I на престол России, страна объявляет войну Персии, благодаря победе над которой были получены Нахичеванская и Эриванская области. Далее последовало завоевание Кавказа, война с Турцией, осада Севастополя. Как известно, Крымскую войну Россия проиграла, в связи с чем она была лишена права держать здесь свой флот. Николай I, который отличался упрямым нравом и нетерпимостью, так и не смог признать своих ошибок. Именно они привели страну к провалу войны, и к крушению всей системы государственной власти, которая до того момента считалась отлично налаженной. В феврале 1855 года Николай I скоропостижно умирает. По мнению историков, яд, который и стал причиной его кончины, он принял сознательно. Не смотря ни на что, этот император вошел в историю как один из наиболее великих правителей нашей страны.