Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / Решение контрольной.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
21.06.2018
Размер:
185.8 Кб
Скачать

Содержание

1.

Комплексное задание

2

2.

Выполнение комплексного задания

2.1.

Журнал регистрации фактов хозяйственной жизни за январь 200Хг.

6

2.2.

Аналитика синтетических счетов

9

2.3.

Бухгалтерская справка «Расчет первоначальной стоимости здания, принятого в эксплуатацию в январе 201Хг.»

20

2.4.

Бухгалтерская справка «Расчет величины налога на добавленную стоимость (НДС), подлежащего возмещению из бюджета по принятым к учету объектам в январе 201Хг.»

21

2.5.

Бухгалтерская справка «Расчет финансового результата»

21

Приложения

1 Оборотно-сальдовая ведомость

2 Бухгалтерский баланс

3 Отчет о финансовых результатах

  1. Комплексное задание по дисциплине «Бухгалтерский учет и отчетность»

1 Порядок и последовательность выполнения контрольной работы Для отражения фактов хозяйственной жизни следует использовать План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.00 № 94н.

Использование субсчетов при выполнении задания требуется для отражения фактов хозяйственной жизни с помощью счетов:

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (открываются субсчета: 69-1-1 "Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; 69-1-2 "Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"; 69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению"; 69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию";

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (для правильного определения остатков по счету открываются субсчета «Расчеты с разными дебиторами» и «Расчеты с разными кредиторами»);

90 «Продажи» (открываются субсчета, рекомендованные Планом счетов для отражения операций по формированию финансового результата деятельности организации: 90-1 "Выручка", 90-2 "Себестоимость продаж", 90-3 "Налог на добавленную стоимость", 90-9 "Прибыль / убыток от продаж"). При этом необходимо помнить, что в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов записи по субсчетам 90-1 "Выручка", 90-2 "Себестоимость продаж", 90-3 "Налог на добавленную стоимость" производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 "Себестоимость продаж", 90-3 "Налог на добавленную стоимость" и кредитового оборота по субсчету 90-1 "Выручка" определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9 "Прибыль / убыток от продаж" на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, синтетический счет 90 "Продажи" сальдо на отчетную дату не имеет. Все субсчета, открытые к счету 90 "Продажи" (кроме субсчета 90-9 "Прибыль / убыток от продаж"), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 "Прибыль / убыток от продаж" лишь по окончании отчетного года;

91 «Прочие доходы и расходы» (открываются субсчета 91-1 "Прочие доходы", 91-2 "Прочие расходы", 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов"). Записи по субсчетам 91-1 "Прочие доходы" и 91-2 "Прочие расходы" производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-2 "Прочие расходы" и кредитового оборота по субсчету 91-1 "Прочие доходы" определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов" на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, синтетический счет 91 "Прочие доходы и расходы" сальдо на отчетную дату не имеет. Все субсчета, открытые к счету 91 "Прочие доходы и расходы" (кроме субсчета 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов"), закрываются внутренними записями на субсчет 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов" по окончании отчетного года.

Выполнение контрольной работы требует начисления страховых взносов. В соответствии с гл. 34 НК РФ заработная плата как выплата, производимая работнику в рамках трудовых отношений, является объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование. Датой осуществления выплат в виде заработной платы является день ее начисления в организации. Сумма начисленной заработной платы включается в базу для начисления страховых взносов, которая определяется по истечении каждого календарного месяца отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода (календарного года) нарастающим итогом.

В целях выполнения задания следует применять тарифы страховых взносов в соответствии со ст. 426 НК РФ на 2017 - 2020 годах:

1) на обязательное пенсионное страхование:

в пределах установленной предельной величины базы - 22%;

свыше установленной предельной величины базы - 10%;

2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 2,9%;

3) на обязательное медицинское страхование - 5,1%.

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2017г. № 1378 "О предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2018 г." установлена предельная величина базы для исчисления страховых взносов:

на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 815000 руб. нарастающим итогом с 1 января 2018 г.;

на обязательное пенсионное страхование составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 1021000 руб. нарастающим итогом с 1 января 2018 г.

При начислении страховых взносов в процессе решения задачи следует исходить из предположения, что доход каждого работника нарастающим итогом с начала года не превышает предельные величины базы для начисления страховых взносов.

Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование.

Заработная плата является также объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом тариф устанавливается с учетом класса профессионального риска, к которому относится экономическая деятельность организации. При решении задачи следует исходить из условия, что экономическая деятельность организации отнесена к 1 классу профессионального риска и тариф страховых взносов для нее установлен в размере 0,2%, скидки (надбавки) к страховому тарифу не установлены.

В связи с изложенными нормами гл. 34 НК РФ к балансовому счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" необходимо открывать субсчета:

69-1-1 "Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

69-1-2 "Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению";

69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию".

Для упрощения решения не требуется применение норм ПБУ 18/02 «Расчеты по налогу на прибыль».

При выполнении контрольной работы студентам рекомендуется использовать информацию СПС «КонсультантПлюс», периодических изданий «Бухгалтерский учет», «Главбух» и др.

Для выполнения задания необходимо:

  1. Указать корреспонденцию счетов по фактам хозяйственной деятельности в соответствующем журнале (таблица 2).

  2. Открыть синтетические счета, отразить начальные сальдо по данным остатков на 31 декабря 201(Х-1)г. (таблица 1), операции за январь 201Хг., определить обороты и сальдо конечные.

  3. Произвести расчет первоначальной стоимости здания, принятого в эксплуатацию в январе 201Хг. и предназначенного для последующей сдачи в аренду.

  4. Определить величину налога на добавленную стоимость (НДС), подлежащего возмещению из бюджета по принятым к учету объектам.

  5. Определить и списать сальдо прочих доходов и расходов на финансовые результаты.

  6. Составить на основании данных счетов оборотно-сальдовую ведомость, а затем - бухгалтерский баланс с указанием данных на 31 декабря 201(Х-1)г. и 31 января 201Хг. и отчет о финансовых результатах за январь 201Хг. Формы отчетности формируются в соответствии с Приказом Минфина РФ № 66н. Отчетные формы можно представить на отдельных бланках соответствующих форм.

В процессе решения необходимо принимать во внимание, что предметом деятельности организации является операционная аренда.

Из учетной политики ООО «Магнолия» известно следующее:

начисление амортизации объектов основных средств производится линейным способом;

фактическая себестоимость приобретения материалов формируется на счете 10 «Материалы» (без использования счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения в стоимости материалов»);

учет затрат и исчисление себестоимости услуг по операционной аренде организуется непосредственно на счете 20 «Основное производств»;

общехозяйственные расходы, учтенные на счете 26, по окончании отчетного периода полностью списываются на счет 90 «Продажи».

Соседние файлы в папке новая папка
  • #
    21.06.2018133.12 Кб44Прил.1 оборотно сальдовая.xls
  • #
    21.06.201867.58 Кб38Прил2 Баланс.xls
  • #
    21.06.201857.86 Кб35Прил3 Отчет о приб.и убытках.xls
  • #