Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП экзамен.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
22.06.2018
Размер:
104.13 Mб
Скачать

Лучше скачайте документ, потому что в электронном формате изображения плохо отображаются) тгп(отю)  экзамен

  1. Юриспруденція та її склад

Юриспруденция понимается в таких значениях:

  • Как наука— система знаний об объективных свойствах права и государства в их понятийно-юридическом постижении и выражении, об общих и частных закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права в их структурном разнообразии.

  • Как деятельностьпрофессиональной практической деятельности юриста (судья, прокурор, следователь, нотариус, адвокат и т.д.).

Её состав:

1) теоретико-исторические науки (теория права и государства, история государства и права — всеобщая и отечественная, история учений о государстве и праве);

2) отраслевые (государственное право, гражданское право, уголовное право, трудовое право, семейное право, административное право, финансовое право, экологическое право, коммерческое право и др.

3) межотраслевые (криминология, прокурорский надзор, организация правосудия);

4) организационные (Судебные и правоохранительные органы)

5) прикладные науки (криминалистика, судебная медицина, судебная психология, судебная бухгалтерия и др.). Прикладные науки являются комплексными. Для решения правовых вопросов они используют положения и выводы как юридических, так и неюридических наук (физики, химии, общей теории статистики, медицины и др.);

6) международно-правовые конституционное право зарубежных стран и др.

  1. Поняття та мета загальнотеоретичної юриспруденції

Общетеоретическая юриспруденция— система научных знаний об объективных свойствах государства и права (их внутренней структуре и логике развития); об основных и общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений.

Цель общетеоретической юрисппруденции заключается в описании и анализе закономернгостей бытия государства и права.

  1. Основні функції загальнотеоретичної юриспруденції

Функции теории государства и права— основные направления ее назначения, выполняемые в обществе в целях его прогрессивного преобразования.

1. Онтологическая(онтология — понятие сущего) — выражается в познании и объяснении явлений и процессов государственной и правовой жизни общества.

2. Эвристическая(эвристика — искусство нахождения истины) —их тенденций, открытии новых закономерностей, обогащении новыми знаниями о развитии государства и права («наращение» знаний).

3. Прогностическая— выражается в предвидении («взгляд в будущее») дальнейшего развития права и государства на основе адекватного отображения его объективных закономерностей. Истинность гипотез, выдвигаемых теорией государства и права, проверяется практикой.

4. Методологическая— выражается в формировании понятийного аппарата системы юридических наук. Понятийный апарат  это система понятий

5. Идеологическая— состоит в выработке фундаментальных идей о праве, воздействующих на правовое сознание граждан и общества (например, идея о демократическом социальном правовом государстве).

6. Политическая— выражается во влиянии на формирование политического курса государства

7. Научно-прикладная— состоит в выработке рекомендаций для практического решения задач государственно-правового строительства — подготовке законопроектов и проектов других нормативно-правовых актов, решений, которые выносятся Правоприменительными органами.