Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по факультетской терапии.docx
Скачиваний:
1452
Добавлен:
22.06.2018
Размер:
580.02 Кб
Скачать

  1. Методы функционального исследования сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, велоэргометрия, ЭХО-КГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД).

Электрокардиография (экг)

Это регистрация электрических сигналов сердца. ЭКГ является самым распространенным методом исследования сердца и сочетает высокую информативность с простотой регистрации.

  • Определение частоты и регулярности сердечных сокращений (например, экстрасистолы (внеочередные сокращения), или выпадения отдельных сокращений — аритмии).

  • Показывает острое или хроническое повреждение миокарда (инфаркт миокардаишемия миокарда).

  • Выявление нарушений внутрисердечной проводимости (различные блокады).

  • Метод скрининга при ишемической болезни сердца, в том числе и при нагрузочных пробах.

  • Даёт понятие о физическом состоянии сердца (гипертрофия левого желудочка).

  • Может дать информацию о внесердечных заболеваниях, таких как тромбоэмболия лёгочной артерии.

  • Позволяет удалённо диагностировать острую сердечную патологию (инфаркт миокардаишемия миокарда) с помощью кардиофона.

  • Может применяться в исследованиях когнитивных процессов, самостоятельно или в сочетании с другими методами 

Эхокардиография (ультразвуковое исследование сердца, узи сердца, ЭхоКг)

Метод, позволяющий оценить строение и функцию сердца. Широко применяется при обследовании пациентов с подозрением на заболевания сердца (ревматизм, пороки сердца, ИБС и др.), выявления осложнений при другой терапевтической и хирургической патологии. По частоте практического применения метод эхокардиографии уступает только ЭКГ.

Холтеровское (суточное) экг мониторирование (длительное мониторирование экг)

Это длительная 24 часовая запись ЭКГ позволяет проводить диагностику нарушений ритма сердца, эпизодов ишемии миокарда, оценить эффективность лечения в условиях повседневной активности и во время сна. Метод абсолютно безвреден, не имеет противопоказаний, не требует предварительной подготовки пациента. 

Суточное мониторирование артериального давления(ад)

Метод исследования, позволяющий зарегистрировать и оценить артериальное давление на протяжении суток в привычных для пациента условиях работы и отдыха. С помощью этой методики можно подобрать индивидуальную терапию для лечения артериальной гипертонии с учетом суточных колебаний артериального давления и оценить ее эффективность. 

Велоэргометрия (проба с физической нагрукой)

Задача пробы состоит в оценке функции сердечно сосудистой системы во время физической нагрузки на беговой дорожке - тредмиле или на специальном велосипеде - велоэргометре. Обычно применяется для выявления ишемии сердечной мышцы. Широко используется и у здоровых лиц для определения оптимального тренировочного режима. 

Наиболее физиологичной считается непрерывная ступенеобразно возрастающая нагрузка Велоэргометрическую пробу проводят под постоянным контролем ЭКГ на экране осциллоскопа, уровня АД и состояния больного. Запись ЭКГ и измерение АД проводят до

начала исследования, в конце каждой минуты пробы, а также на 30-й секунде, 1-й, 2-й, 3-й, 5-й, 7-й и 10-й минутах отдыха.

Толерантность к нагрузке оценивают преимущественно по показателю максимальной (пороговой) мощности работы выполненной пациентом. Используют и другие показатели: общий объем выполненной работы, длительность нагрузки, время возникновения боли

в области сердца и депрессии сегмента RS–T и другие. Различают:

-высокую толерантность, когда максимальная мощность нагрузки в момент ее

прекращения равна 150 Вт (900 кГм/мин) и выше;

-среднюю толерантность, когда максимальная мощность нагрузки равна 100–125 Вт (600–750 кГм/мин);

-низкую толерантность, когда максимальная мощность нагрузки не превышает 25–75 Вт (150–450 кГм/мин).

Критериями прекращения велоэргометрической пробы являются:

1. Достижение пациентом максимальной или субмаксимальной возрастной ЧСС (

2. Горизонтальное или косонисходящее снижение (депрессия) сегмента RS–T на 1,0 мм и более от исходного уровня при условии, если такое снижение сохраняется на протяжении не менее 80 мс от точки соединения

3. Медленное косовосходящее снижение (депрессия) сегмента RS–T на 1,0 мм и более от исходного уровня при условии, если такое снижение сохраняется на протяжении не менее 80 мс от точки соединения

4. Подъем сегмента RS–T на 1,0 мм и более от исходного уровня на протяжении 80 мс от точки соединения

5. Приступ стенокардии, типичный для данного больного.

6. Снижение САД на 20 мм рт. ст.

7. Подъем САД до 220 мм рт. ст. и/или ДАД до 110 мм рт. ст. и выше.

8. Возникновение приступа удушья или выраженной одышки.

9. Появление угрожающих нарушений ритма (частая ЖЭ, политопная ЖЭ, залповая ЖЭ, пароксизм суправентрикулярной или желудочковой тахикардии, пароксизм мерцательной аритмии).

10. Возникновение АВ-блокады или блокады ножек пучка Гиса.

11. Изменение комплекса QRS: углубление и увеличение продолжительности ранее существовавших зубцов Q, переход патологического зубца Q в комплекс QS.

12. Появление резкой общей слабости.

13. Возникновение выраженного головокружения, головной боли, тошноты, нарушений координации движений.

14. Отказ больного от дальнейшего исследования.

Положительная проба. Наиболее достоверными объективными диагностическими критериями ишемии миокарда являются следующие 3 электрокардиографических признака. 1. Горизонтальное или косонисходящее снижение (депрессия) сегмента RS–T на 1,0 мм и более от исходного уровня при условии, если такое снижение сохраняется на протяжении не менее 80 мс от точки соединения 2. Медленное косовосходящее снижение (депрессия) сегмента RS–T на 1,0 мм и более от исходного уровня при условии, если такое снижение сохраняется на протяжении не менее 80 мс от точки соединения 3. Подъем сегмента RS–T на 1,0 мм и более от исходного уровня на протяжении 80 мс от точки соединения Ишемические смещения сегмента RS–T ниже изоэлектрической линии связывают обычно с развитием субэндокардиальной ишемии миокарда. Ишемический подъем сегмента RS–T может свидетельствовать о трансмуральной ишемии миокарда, распространяющейся на все слои стенки ЛЖ, включая и субэпикардиальные ее отделы. Подъем сегмента RS–T может развиться, например, при спазме КА, индуцированном физической нагрузкой, а также при выраженном стенозировании КА или хронической аневризме ЛЖ, сопровождающихся критическим снижением коронарного кровотока. В этих последних случаях подъем сегмента RS–T часто сочетается с признаками нарушения сегментарной сократимости ЛЖ (дискинезия, акинезия или гипокинезия отдельных сегментов).

Отрицательная проба диагностируется в тех случаях, когда пациент при проведении исследования достиг заданной возрастной ЧСС, однако перечисленные клинические и электрокардиографические признаки ишемии миокарда отсутствуют.

  1. Ожирение: этиология, патогенез, клиника, лечение.

Ожирение – это заболевание, которое характеризуется повышением массы тела человека за счет увеличения объема или количества жировых клеток в организме. В основе развития ожирения лежит либо повышенное поступление питательных веществ извне, либо снижение потребления питательных веществ, и дальнейшее их отложение в виде жира.