Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.06.2018
Размер:
2.25 Mб
Скачать

.016. Поляризация света. Естественный и поляризованный свет. Закон Малюса.

Различает также эллиптически поляризованный свет: при распростра­нении электрически поляризованного света вектор  описывает эллипс, и циркулярно поляризованный свет (частный случай эллиптически поляризованного света) - вектор описывает окружность (сравните со сложением взаимно перпендикулярных колебаний: возможны: прямая линия, эллипс и окружность).

 

Степенью поляризации называется величина

Если вектор в эллиптически поляризованном свете вращается при распространении света по часовой стрелке, то поляризация называется правой, против - левой. В эллиптически поляризованном свете колебания полностью упорядочены. К эллиптически поляризованному свету понятие степени поляризации не применимо, так что Р=1 всегда.

Естественный свет можно преобразовать в плоскополяризованный, используя так называемые поляризаторы, пропускающие колебания только определенного направления (например, пропускающие колебания, параллельные главной плоскости поляризатора, и полностью задерживающие колебания, перпендикулярные этой плоскости).

 - закон Малюса

Закон Малюса: Интенсивность света, прошедшего через поляризатор,  прямо пропорциональна произведению интенсивности падающего плоско поляризованного света I0 и квадрату косинуса угла между плоскостью падающего света и плоскостью поляризатора.

Если на поляризатор падает естественный свет, то интенсивность вышедшего из поляризатора света I0 равна половине Iест, и тогда из анализатора выйдет

17. Поляризация света при отражении и преломлении на границе двух диэлектриков. Закон Брюстера.

18. Поляризация света. Двойное лучепреломление.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Природа двулучепреломления связана с тем, что обыкновенные и необыкновенные лучи имеют разные скорости, а так как   , то для обыкновенного и необыкновенного лучей будут разные показатели преломления n0 и nе, а так как  то можно сказать, что перво­причиной двойного лучепреломления является анизотропия диэлектрич­еской проницаемости кристалла. Кристаллы, у которых Vе  < V0 (nе > n0) называются положительными, а у которых Vе  > V0 ( nе < n0)называются отрицательными.

19. Тепловое излучение и его характеристики. Закон Кирхгофа. Законы Стефана-Больцмана и смещения Вина.

Следствие закона Кирхгофа:

Так как для любого тела аν,Т < 1, то из закона Кирхгофа следует, что лучеиспускательная способность любого тела rν,Т < rν,Т а.ч.т.

rν,Т = aν,Т ·rν,Т а.ч.т.

Если, тело не поглощает электромагнитное излучение  какай-то частоты ν, то есть aν,Т = 0, то оно его и не излучает, так как rν,Т = aν,Т ·rν,Т а.ч.т. = 0.

Закон Кирхгофа описывает только тепловое излучение. Излучение, кото­рое не подчиняется закону Кирхгофа, не является тепловым - критерий теплового излучения.  

20. Квантовая природа излучения. Формулы Рэлея-Джинса и Планка.

В области малых частот, т.е. при hv << кТ (энергия кванта очень мала по сравнению с энергией теплового движения кТ), формула Планка (200.3) совпадает с формулой Рэлея — Джинса (200.1)

Из формулы Планка можно получить закон Стефана—Больцмана.

Из формулы Планка, зная универсальные постоянные h, к и с, можно вычислить постоянные Стефана— Больцманасти Вина b. С другой стороны, зная экспериментальные значения ст и Ь, можно вычислить значения h и k(именно так и было впервые найдено числовое значение постоянной Планка).

Следовательно, формула Планка является полным решением основной задачи теплового излучения

Соседние файлы в папке Вопросы_по_физике_3_сем_экз_Тронева