Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная работа2 по истории

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.06.2018
Размер:
78.61 Кб
Скачать

Контрольная работа по истории на тему:

«РОССИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА »

План :

  1. Великие реформы 60-70 годов и их последствия.

  2. Разночинский этап освободительного движения. 

В 1855 году на престол взошёл Александр II из династии Романовых. Во время своего царствования этот человек провёл ряд беспрецедентных по своим масштабам реформ, за что их называют «Великие реформы».

Основ

ные из них следующие:

  • Ликвидация военных поселений (1857)[];

  • Отмена крепостного права (1861)[3.C.154];

  • Финансовая реформа (1863)[];

  • Реформа высшего образования (1863) [];

  • Земская и Судебная реформы (1864) [2.C.217];

  • Реформа городского самоуправления (1870)[];

  • Реформа среднего образования (1871)[];

  • Военная реформа (1874)[].

Коротко о каждой из них.

1.Крестьянская реформа

“Верхи” были готовы лишь к “улучшению быта” крестьян. Об этом свидетельствовал рапорт виленского генерал-губернатора А.С. Назимова на имя императора. В ответном рескрипте Александра II, разосланном во все губернии Европейской части России, указывалось, что земля должна сохраняться за помещиками. Каждая губерния получала возможность издавать свой закон, для чего создавались дворянские комитеты на местах.

Во взглядах дворянства на крестьянский вопрос не было единства. Помещики центрально-черноземных и юго-западных губерний показали готовность мириться только с личным освобождением крестьян. Помещики центральных промышленных губерний соглашались с наделением крестьян землей на условиях достаточной денежной компенсации.

Свой подход к отмене крепостного права заявили западники и славянофилы. Они считали необходимым восприятие западных форм экономической, культурной и политической жизни.

В отличие от западников, славянофилы видели своеобразие России в духе общинности, скрепляемом православием, в особой духовности народа, живущего по “правде внутренней”, а не по “правде внешней”, как на Западе. Однако славянофилы сближались с западниками в требованиях отмены крепостного права, введения гласности и свободы хозяйственного и культурного развития страны.

Кроме того была подготовлена программы земельной реформы Н.А. Милютиным, конечной целью которой являлся выкуп крестьянских наделов и образование класса крестьян-собственников.

Однако судьба реформы оказалась в руках реакционеров, поэтому подписанные царем 19 февраля 1861 г. Манифест и Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, представляли собой результат многочисленных уступок крепостникам. Документы касались трех основных вопросов: личное освобождение крестьян, наделение их землей и выкупная сделка.

Закон исходил из того, что крестьянам отводился их фактический дореформенный надел. Если он был больше установленной нормы, то помещик отрезал «излишек», который определял самостоятельно. Помещики оставляли за собой лучшие земли, забирая все выгоны, водопои, луга, вынуждая крестьян их арендовать. Таким образом, крестьянин получал урезанные на 20% наделы, в дальнейшем подлежащие выкупу. В его основу была положена не реальная, рыночная цена земли, а размеры крестьянского оброка. По оценкам современных ученых, он мог завершиться лишь к 1956 г. [3.C.155]

Финансовая реформа (1863)

ВЫВОДЫ. Крестьянская реформа 1861 г. имела прогрессивное значение. Она явилась гранью между Россией крепостной и Россией свободного предпринимательства, создав необходимые условия для утверждения капитализма в стране. Резко возросли темпы экономического развития, сложилась новая социальная структура, представленная такими слоями населения как пролетариат и промышленная буржуазия.

Отмена крепостного права повлияла на промышленную революцию в России. Ученые пока не пришли к единому мнению относительно ее хронологических рамок. Одни связывают ее начало с 30-ми годами, другие – с 50-ми, третьи – с 70-ми годами XIX в. Последняя точка зрения представляется наиболее убедительной, так как учитывает не только технический, но и социальный аспект этого многопланового явления. Именно в пореформенной России быстро возрастала численность рабочего класса, основную массу которого составляли вчерашние крестьяне, разорившиеся ремесленники и кустари, мещанская беднота; формировался слой потомственных рабочих.

БИБЛИО

ГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. История России: учеб. пособие / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. М., 2006.

  2. Ключевский В. О. Краткий курс по русской истории / В.О. Ключевский. М. 2002.

  3. Отечественная история: учеб. пособие / под ред. Н. А. Душковой. Воронеж, 2002-2006.

  4. Платонов С. Ф. Лекции по русской истории / С.Ф. Платонов. М., 2000.

  5. Чистяков О.И. Реформы Александра II / О.И.Чистяков, Т.Е. Новицкая. М., 1998. 

5