Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-7

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.06.2018
Размер:
30.47 Кб
Скачать

Духовная сфера жизни общества охватывает различные формы и уровни общественного сознания: нравственное, научное, эстетическое, религиозное, политическое, правовое. Соответственно ее элементами являются мораль, искусство, религия и право.

Особую роль в регулировании жизни общества и поведения его членов играет мораль.

Мораль (от лат. moralitas — относящийся к нраву, характеру, складу души, привычкам; и лат. mores — нравы, обычаи, мода, поведение) — форма общественного сознания, в которой находят свое отражение взгляды и представления, нормы и оценки поведения отдельных индивидов, социальных групп и общества в целом.

Мораль регулирует поведение человека во всех сферах общественной жизни, поддерживая и санкционируя определенные общественные устои, строй жизни, общение людей. Однако содействие регуляции социального поведения людей не является единственной функцией морали. Мораль — это прежде всего жизненный ориентир, в котором выражается стремление человека к самосовершенствованию. Ее основная функция — утверждение человеческого в человеке.

Религия

Термин «религия» в переводе с латинского языка буквально означает «связывание, повторное обращение к чему-либо». Гораздо сложнее дать определение понятию «религия». Таких дефиниций существует великое множество, они зависят от принадлежности авторов к той или иной философской школе, традиции. Так, марксистская методология определяла религию как специфическую форму общественного сознания, извращенное, фантастическое отражение в сознании людей господствующих над ними внешних сил. Верующий человек, скорее всего, определит религию как взаимоотношение между Богом и человеком. Современное обществознание пытается дать более нейтральное определение: под религией чаще всего понимаются совокупность взглядов и представлений, система верований и обрядов, объединяющая признающих их людей в одну общность. Основа любой религии — вера в сверхъестественное, т. е. в необъяснимое с помощью известных науке законов противоречащее им.

Любая религия включает в себя несколько важнейших элементов. Среди них: вера (религиозные чувства, настроения, эмоции), учение (систематизированная, специально разработанная для данной религии совокупность принципов, идей, понятии), религиозный культ (совокупность действий, которые совершают верующие с целью поклонения богам, т. е. обряды, молитвы, проповеди и т. п.). Достаточно развитые религии имеют и свою организацию — церковь, упорядочивающую жизнь религиозной общины.

Искусство

Искусством принято называть специфическую форму общественного сознания и человеческой, деятельности, которая представляет собой отражение окружающей действительности в художественных образах. Посредством создания произведений искусства происходит реализация такого вида познавательной деятельности людей, как художественное познание.

Политика

Политическая сфера — это отношения людей, связанные прежде всего с властью, которые обеспечивают совместную безопасность.

Греческое слово politike (от polis — государство, город), появившись в трудах античных мыслителей, первоначально использовалось для обозначения искусства управления государством. Сохранив это значение в качестве одного из центральных, современный термин «политика» сейчас употребляется для выражения общественной деятельности, в центре которой стоят проблемы приобретения, использования и удержания власти.

Билет 7

(ну охуеть, ура)

http://allrefs.net/c1/3s8c5/p3/

Существуют разногласия в определении времени зарождения философии. что связано с пониманием критериев отличия философского мировоззрения от мифов и религии. Эти виды мировоззрения часто образуют слитные формы, анализируя которые можно лишь условно отличить философию от предфилософии.

В вопросе «почему возникла философия» сложилось две основных концепции: 1) мифогенная, 2) гносеогенная. Сторонники первой концепции (Гегель, Бердяев) утверждают, что философия, как и мифология, отвечает на вопросы, на которые не может ответить наука: «в чём смысл существования человека?», «что такое добро?», «что является всеобщей основой мира?» и др. Но если мифология – это эмоционально-образное объяснение мира, то философия – понятийно-теоретическое его объяснение. Сторонники гносеогенной концепции (Г. Спенсер, А. Богданов и другие позитивисты) доказывают, что философия появилась как форма обобщения научного знания, которые существовали первоначально в зачаточном виде.

Эти две концепции синтезировались в третьей – гносеогенно-мифогенной концепции, утверждающей, что духовными источниками философии являются как мифологическое мировоззрение, так и научное знание, а философия – это форма разрешения противоречия между мифологической картины мира и развитием нового научного знания, то есть разрешение противоречия между образным представлением и практическими нуждами людей. Философия зародилась как форма распространения знаний с узкой практической сферы на всё мироздание, а развивалась – как системно-рационализированное мировоззрение, скептически относящееся к религиозному объяснению мира.

Соседние файлы в предмете Философия