Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семестровая работа. Автоматизация процессов листовой штамповки.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.06.2018
Размер:
1.31 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «ТЕХНОЛОГИЯ МАТЕРИАЛОВ»

Семестровая работа

По дисциплине: «Основы автоматизации технологических процессов ОМД»

Тема работы: «Автоматизация процессов листовой штамповки»

Содержание

Введение 3

Направления автоматизации 4

Процессы листовой штамповки 8

Устройства автоматизации 9

Подача заготовок 9

Раскрой широкорулонный 13

Пакетирование листовых отходов 15

Развитие автоматизации холодной штамповки 17

Техника безопасности при холодной листовой штамповке 18

Заключение 19

Список использованной литературы 20

Введение

В условиях массового производства широко применяется автоматизация процессов штамповки. Этим обеспечивается рост производительности труда, снижаются трудоемкость и себестоимость аппаратов, повышаются качество и единообразие штампованных деталей, а также обеспечивается полная безопасность работы на прессах.

В электроаппаратном производстве наибольшее распространение имеют операции вырубки и отрезки заготовок или деталей, поэтому важным фактором автоматизации является применение материала в рулонах.

Направления автоматизации

Автоматизации холодной листовой штамповки разделяется на следующие направлениях:

1. Применение штампов-автоматов, которые отличаются от обычных штампов тем, что в них встраиваются дополнительные устройства для автоматической подачи ленты, полосы или штучных заготовок.

На рисунке 1 изображен штамп-автомат для вырубки и гибки кабельных наконечников.

Рисунок 1 - Пресс-автомат для вырубки и гибки кабельных наконечников

1 – материал – латунь в виде ленты; 2 – зажим ленты; 3 – прижим ленты; 4 – ножи шаговые разрезной; 5 – пуансон для отверстия; 6 – пуансон для вырубки контура двух наконечников; 7 – гибочный пуансон; 8 – резина для прежима ленты; 9 – прижим ленты; 10 – клин подачи ленты; 11 – зуб подачи; 12 – ползун подачи; 13 – пружинный механизм возврата ползуна; 14 – регулятор.

2. Применение прессов-автоматов, отличающихся от обычных тем, что

они предназначены только для автоматической штамповки и применяются в крупносерийном и массовом производствах.

Прессы-автоматы подразделяются на:

1) вертикальные автоматические прессы с валковой, клещевой и револьверной подачей заготовок;

2) горизонтальные автоматические прессы с бункерной подачей заготовок;

3) многопозиционные прессы;

4) прессы-автоматы с нижним приводом для перемещения матрицы

3. Автоматизация обычных прессов осуществляется, во-первых, за счет модернизации, во-вторых, за счет оснащения их универсальными автоматическими подачами и устройствами для правки полос и лент. Наибольшее применение имеют валковая, крючковая и клещевая подачи ленточного и полосового материала.

В механизме валковой подачи лента из рулона, надетого на катушку, подается через правильные ролики парой подающих валиков. Валики вращаются периодически от тяги, соединенной с эксцентриком, сидящим на кривошипном валу пресса, Лента периодически перемещается к штампу, откуда она после штамповки через валики поступает на наматывающую катушку, приводимую во вращение от вала пресса посредством рычажной передачи.

Рисунок 2 – Общий вид пресса-автомата с нижним приводом

1 – верхняя подвижная плита; 2 – нижняя подвижная плита; 3 и 4 – механизм валиковой подачи ленты – входной и выходной; 5 – ножницы для резки отходов полосы

Точность шага подачи может быть доведена до 0,2 мм. Другие автоматические подачи, как и валковая, работают периодически и синхронно с валом пресса, в то время как пуансон штампа находится вне рабочей зоны. Для подачи отдельных заготовок и полуфабрикатов часто применяют специальные приемники (бункера 89 и магазины), откуда они особым механизмом подаются в штамп. Для удаления отштампованных мелких деталей часто применяют сжатый воздух, а для крупных — механические руки.

Из прессов, оснащенных автоматическими подающими устройствами (рисунок 3), и из прессов-автоматов создаются автоматические линии для массового производства разных листовых деталей.

Рисунок 3 – Схема автоматической валковой подачи листового материала

Приведенный на рисунке 3 штамп простого действия предназначен для вырубки кружков. Штамп состоит из пуансона (верхняя часть) и матрицы (нижняя часть). Пуансон 3 крепится к верхней плите штампа 2 с помощью пуансонодержателя 4, хвостовик которого 1 крепится к ползуну пресса. Матрица 9 крепится к нижней плите 7 штампа с помощью матрицедержателя 8, а нижняя плита — к столу пресса. Соосность пуансона и матрицы достигается при помощи направляющих колонок 6 и втулок 5.

4. Автоматизация подъемно-транспортных операций: 1) применение для межпрессового транспорта заготовок устройств: ленточных (прямолинейных), роторных (вращающихся), лотковых (наклонных); 2) применение для удаления отходов подпольных ленточных и других транспортеров.

5. Применение автоматических линий. Поточные, в том числе и автоматические линии, производства холодноштампованных деталей могут состоять из ножниц для резки материала, прессов-автоматов, межоперационных транспортных устройств, иногда и другого дополнительного оборудования. Например, для штамповки релейных пластинчатых пружин организована автоматическая линия из 13 прессов 50 — 80 кН каждый. Для штамповки 68 типоразмеров пружин по методу групповой технологии разработано 16 штампов с расчетом на одновременную работу 5 — 8 штампов.