Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры культурология.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
102.03 Кб
Скачать

1.Культурология, её предмет. Причины интереса к проблемам культуры в XX веке.Термин культурология придумал американский учёный Лесли Уайт. Предмет культурологи – Культура. Объект культурологи – сущность, структура, свойства культуры; типология культуры. Культура – среда обитания человека. Культура – главный отличительный признак человека от животного. До 1917 г. – 12 определений культуры. Сейчас 1500. Аспекты культуры: 1) система материальных и духовных ценностей; 2) деятельность человека по созданию этих ценностей; 3) потребление этих ценностей – усвоение человеком опыта предков. Причины интереса к проблемам культуры в XX в.: 1) социальные изменения в XX в. (революции привели к смешению сословий; мировые войны показали хрупкость христианской культуры; выход на мировую арену стран третьего мира); 2) усиление взаимодействие культур; 3) повышение роли средств массовой коммуникации; 4) формирование массовой культуры; 5) культура стала важной сферой гос регулирования. Культурология: история культуры; теория культуры: базируется на знаниях лингвистики, семиотики, искусствоведения, истории, археологии, антропологии, этнографии, соцологии, психологии.

2. Проблема происхождения культуры. Единство антропо-, социо- и культурогенеза.

Антропогенез – происхождение физического типа человека. Социогенез— процесс исторического и эволюционного возникновения и формирования человеческого общества.Культурогенез – происхождение культуры как специфически человеческого способа приспособления к среде. Проблема культурогенеза состоит из двух аспектов: - происхождение культуры; - происхождение основных форм культуры (формогенез). Культура невозможна без человека. Человек невозможен без культуры. Любая культура антропогенна. Культурогенез — процесс появления и становления культуры любого народаи народности в общем и появления культуры как таковой в первобытном обществе. На данный момент не существует единой теории появления культуры.1)трудовая 2)символическая(кул-ра появл-ся вместе с символами(письменность,речь и т.д.) 3)Концепция Фрейда(Кул-ра возникает вместе с запретами;Первые запреты –акцест и людоедство в племени.)

3. Представление о культуре в Древнем мире и средневековье.

I. Греция: Воспитание отличало человека от животного, эллина от варвара, свободного от раба. Пайдейя – единство воспитания, обучения, мастерства. Культура понималась как единство Истины, Добра и Красоты. В эпоху эллинизма - культ знания, учёные были секретарями и учителями правителей. Аристотель: «Признак знатока – способность научить». II. Древний Рим:culturaagri – правильное, интенсивное возделывание земли и душевное отношение к ней (Катон Старший); coler – целенаправленное преодоление хаоса в обществе (Тацит); culte, cultus – высокое напряжение творческих сил человека, физическое и духовное самосовершенствование. Цицерон: culturaanimi – «возделывание души», «выпалывание» из неё пороков. HUMANITAS – «Человеческое достоинство». С точки зрения Древних римлян достойный человек: политически зрелый, высокий художественный вкус, фатовское искусство. III. Средние века: Христианство отказывало человеку в праве на творчество. Удача творца – снисхождение на него божественной благодати. В эпоху Возрождения человек – смертный Бог. В моде подчёркивалась индивидуальность. Бог и человек способны творить.

4. Представление о культуре в Новое время.

Культ рационализма. Рене Декарт: «Человек без воспитания и обучения способен открыть все истины мира». Томас Гоббс: «Культура искусства придумана человеком». Джамбаттисто Вико: принцип «верум-фактум» - истинно гуманитарное знание, а не естественное, так как Бог создал мир, а человек – историю»; «Исторический этап надо оценивать по его критериям, нельзя модернизировать историю». Фрэнсис Бэкон: Культура – это практическая деятельность людей, направленная на преобразование и использование природы. Эпоха Просвещения: Вольтер: «Рассуждение о человеке», «Опыт о нравах и духе народов». Жан-Жак Руссо: идеализировал дикаря, критиковал буржуазную культуру; культуры отделяет человека и народы от природы, подрывает его здоровье, ведёт к вырождению и к гибели. Иоганн Готфрид Гербер: «Идеи к философии истории человека»; Сторонник равноправия народов; Против преувеличения роли Европы в развитии мировой культуры: решающая роль в развитии культуры – язык и общественные институты; Теоретик и собиратель фольклора; Испытывал уважение к культуре славян; Считал человека высшим и последним звеном природы; Культура не дана человеку от природы, а появляется по ходу исторического прогресса; Человек учится всему от других людей. Иммануил Кант: Воспринимает культуру через мораль. Гегель: Использовал термин «культура»; символическое воплощение мирового духа – в культуре, а объективное воплощение – в государстве.