Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры охрана труда.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Билет№ 1

1)Охрана труда

-система обеспечения безопастности жизни и здоровья работников в пр-се труд. деятельности, включ. правовые, лечебно-профил., реабилитационные и иные мероприятия и ср-ва.

– соц-техн. наука, кот. выявляет и изучает производственные опастности и вредности. А также разрабатывает методы их предотвращения или ослабления, с целью

устранения или уменьшения вероятности произв. несчастных случаев, профес. заболеваний, аварий, пожаров, с одноврем. улучшением условий и производительности труда.

2)Действие Эл тока на орг. Ч-ка:

Эл. ток проходя через организм ч-ка оказывает биологич., электрохимич., тепловое и механич. действия.

Бологическое:раздражение и возбужд. тканей и органов. В следствие этого наблюдаются судороги скелетных мышц, кот. могут привести к остановке дыхания, отрывным переломам и вывихам конечности, спазмам гол. связок.

Электорохимическое: электролиз ( разложение жидкостей, в том числе и крови, а также сущ. изменяет функциональное состояние клеток)

Тепловое: приводит к ожёгам кожн. покрова, а также гибели подлежащих тканей вплоть до обугливания)

Механическое: расслоение тканей, и даже в отрывах частей тела.

Электротравмы условно можно поделить на:

местные, общие (эл. удары) и смешенные.

Местные – чётковыраж. месные нарушения тканей организма. Чаще всего – поверхностн. повреждения кожного покрова. Иногда мягких тканей, суставных сумок и костей.

3)Классификация производственной пыли:

Производственная пыль является од¬ним из широко распространенных небла¬гоприятных факторов, оказы¬вающих негативное влияние на здоровье работающих. Целый ряд тех¬нологических про-» сопровождается образованием мелкораздробленных частиц твердого вещества (пыль), которые попадают в воз¬дух производ¬ственных помещений и более или менее дли¬тельное время находятся в нем во взвешенном состоянии.Производственной пылью называют взвешенные в воз¬духе, медленно оседающие твердые частицы размерами от нескольких десятков до до¬лей мкм. Многие виды производ¬ственной пыли представляют собой аэ¬розоль. По размеру частиц (дисперсности) различают видимую пыль разме¬ром более 10 мкм, микроскопическую - от 0 25 ) мкм, улътрамикро¬скопическую — менее 0,25 мкм' Согласно общепринятой классифика¬ции все виды про¬изводственной пыли подразделяются на органиче¬ские, не¬органические и смешанные. Первые, в свою очередь де-гся на пыль естественного (древесная, хлопковая льня-1я, шерстяная и др.) и искусственного (пыль пластмасс резины, смол и др.) происхожде¬ния, а вторые - на метал¬лическую (железная, цинковая, алюминиевая и др) и ми¬неральную (кварцевая, цементная, асбестовая и др) пыль смешанным видам пыли относят каменноугольную пыль ^держащую частицы угля, кварца и силикатов.

Билет №2

1)Социально-экон. Значение от:

Дисциплина ОТ явл. соц.-техн. наукой, кот.

выявляет и изучает производств. опастности и вредности. А также разрабатывает методы их предотвращения или ослабления, с целью устранен. или уменьш. вероятности произв. несчастных случаев, профес. заболеваний, пожаров, аварий, с одновр. улучшением условий и произв. труда.

Цели ОТ:

-подготовка специалистов, кот. должны знать научн. основы ОТ и уметь их применять на практике, при решении вопр обеспечения безопастных условий труда. --Предупреждение произв. травматизма, профес. заболеваний, аварий, пожаров, взрывов и т.д.

Соседние файлы в предмете Охрана труда