Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры эк.предриятия.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
83.47 Кб
Скачать
  1. Предприятие и предпринимательство.

Предприятие представляет собой имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности (земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция), а также права на фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания.

Основные признаки, характеризующие предприятие:

Независящие от экономических факторов

Зависящие от экономической системы

Рыночная экономика

Плановая экономика

Использование производственных факторов

Автономность

Подчиненность центральному органу

Экономичность

Прибыльность по фактическому результату

Выполнение плана любой ценой

Частная собственность

Общественная собственность

Финансовое равновесие

Рыночная цена

Государственная цена

Избыток рабочей силы

Недостаток рабочей силы

Являясь субъектом хозяйствования, предприятие выступает как юридическое лицо, поскольку имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс или смету, несет ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом в суде.

Каждое предприятие производит продукцию, реализует товары, оказывает услуги, осуществляет определенную деятельности для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли наиболее эффективным способом. В это состоим его главная цель.

Могут в основе лежать и иные цели: максимизация объема выпуска продукции, работ, услуг; обеспечение конкурентоспособности продукции на основе использования достижений научно-технического прогресса; устойчивость и стабильность функционировании; удержание позиций на рынке (завоевание новых рынков) и обеспечение высокой эффективности производства; достижение комплексности производства и др.

Предприятие является самостоятельным звеном экономической системы, так как действует на основе использования принадлежащего ему обособленного имущества. Оно от своего имени вступает в договорные отношения и принимает на себя соответствующие обязательства.

Характеристика предприятия предполагает определение основных черт, выделяющих его как самостоятельный субъект рыночных отношений. Такими чертами являются:

- производственно-техническое единство, отражающее общность производства, капитала, технологии;

- организационное единство, выражающееся в наличии единого руководства, плана;

- экономическое единство, выражающееся в общности материальных, финансовых и технических ресурсов, а также экономических результатов работы.

  1. Основные классификации предприятий.

Характеристика предприятия по отраслевой принадлежности:

- промышленные;

- сельскохозяйственные;

- транспортные;

- предприятия связи;

- предприятия торговли;

- предприятия здравоохранения и др.

Характеристика предприятия по форме собственности:

- государственные (в республиканской (федеральной) собственности, в коммунальной собственности (в собственности административно-территориальных единиц)

- Частные.

Характеристика предприятия по целям деятельности:

- коммерческие;

- некоммерческие.

Характеристика предприятия по виду деятельности:

- предприятия материального производства:

° добывающие;

° перерабатывающие;

° предприятия грузового транспорта;

° складские;

°торговые (оптовая и розничная торговля) и др.

- предприятия сферы услуг:

° банки;

° страховые компании;

° предприятия пассажирского транспорта;

° консалтинговые фирмы;

° учреждения здравоохранения;

° учреждения образования;

° предприятия организации досуга и др.

Характеристика предприятия по устойчивости производственного процесса во времени:

- сезонные;

- несезонные (круглосуточного действия).

Характеристика предприятия по характеру продукции:

- товар (материальное изделие);

- работа (ремонт помещений, предметов домашнего обихода и т.д.);

- услуга (медицинское обслуживание, организация спортивных мероприятий и т.д.)

Характеристика предприятия по участию иностранного капитала:

- совместные;

- иностранные.

Характеристика предприятия по организационно-правовой форме:

- Предприятия-товарищества:

° полные товарищества;

° коммандитные товарищества.

3. Состав, структура и оценка основных фондов

Основные фонды подразделяются на производственные основные фонды и непроизводственные основные фонды.

Основные производственные фонды – это материально-техническая база общественного производства.

Производственные фонды, функционирующие в промышленности, составляют промышленно-производственные фонды – эти фонды в виду своего многообразия изучаются всесторонне.

С целью изучения объема и состава промышленно-производственных фондов, их группируют по различным признакам – по формам собственности, по отраслям промышленности и по своей натуральной форме.

Сущность классификации заключается в создании возможности распределять основные фонды предприятий по их назначению в процессе производства и отражать их технический уровень.

Основные производственные фонды промышленных предприятий делятся на группы:

  1. здания, сооружения;

  2. передаточные устройства;

  3. машины и оборудование;

  4. производственный и хозяйственный инвентарь.

Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет видовую структуру основных фондов.

Планирование и учет основных производственных фондов ведется в натуральной и денежной формах. Основой натурального учета основных фондов служит их паспортизация, а также ведется инвентаризация, учет его прибытия и выбытия.

На каждую отдельную единицу основных фондов составляется паспорт, в котором приводится производственно-техническая характеристика.

Денежная оценка основных фондов позволяет планировать расширенное воспроизводство основных фондов, определять степень износа и размера амортизационных отчислений, объем приватизации.

Первоначальная стоимость основных фондов – это сумма затрат на приобретение или изготовление фондов, их монтаж и доставку.

Восстановительная стоимость – издержки на воспроизводство основных фондов в рыночных условиях.

Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа.

Амортизация – это денежное выражение стоимости износа основных фондов, перенесенной на продукцию. Амортизация включается в себестоимость продукции.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется по формуле: А = (В – Л) / Т,

где В – полная первоначальная стоимость основных фондов;

Л – ликвидационная стоимость основных фондов за вычетом расходов на их демонтаж;

Т – нормативный срок службы основных фондов;

М – предполагаемая стоимость модернизации в течение всего эксплуатационного периода.

Годовые нормы амортизации определяются также по следующей формуле:

Годовой износ основных фондов равен сумме начисленной амортизации за год.

4. Обновление основных фондов. Выбор формы обновления

Обновление ОФ - это процесс замены устаревших средств труда новыми, более совершенными. Различают частичное и полное обнов. При частичном обнов. заменяются отдельные узлы и детали орудий труда, восстанавливаются разрушенные конструкции зданий и сооруж. Частичное обновл. выражается либо в капитальном ремонте, либо в модернизации.

Кап. ремонт призван восстановить производительность оборудов. на старой технической основе и представляет собой форму простого воспроизводства ОФ. Полностью или частично устраняет физический износ.

Модернизация - это внесение в конструкцию действующих ОФ изменений, которые повышают их тех. уровень и улучшают эконом. хар-ки. Модернизация проводится с применением новейших достижений и полностью или частично устраняет моральный износ второй формы. Модернизация является одной из форм расширенного воспроизводства.

Полное обновл. осуществл. путем вывода из пр-ва устаревших средств труда и замены их новыми. Формами его являются: тех. перевооружение, реконструкция, новое стр-тво.

Эконом. эффект обновления ОФ выражается в росте производит. труда, снижении затрат на производство, улучшении условий труда. Для характеристики процесса обновления ОФ используются коэффициенты обновления и выбытия, а также коэф. интенсивного обновл.

Коэффициент обновления рассчитывается как отношение стоимости введенных основных фондов к общей стоимости основных фондов на конец года.

Кобн. = Фвв / Фкон.г

Коэффициент выбытия определяется как отношение выбывших основных фондов к общей их стоимости на начало года.

Квыб. = Фвыб / Фнач.г

Иногда в целях более объективной оценки процесса обновления учитывают не все вводимые основные фонды, а только прогрессивные их виды. А при расчете коэф. выбытия учитывают основные фонды, выбывшие только в связи с физическим и моральным износом.

Коэф. интенсивного обновл. рассчитывается как отношение стоимости выбывшего, физически и морально изношенного оборуд. к стоимости вновь введенного прогрессивного.

Наличие значительного объема устаревшей техники ведет к негативным эконом. последствиям: увеличиваются затраты на ремонт, уменьшается выпуск продукции, снижается ее качество, замедляется обновление ассортимента и т.д. Выбор формы обновления (кап. ремонт, модернизация, новое оборудование) осуществляется путем сопоставления их экономич. эффекта, т.е. затрат (кап. вложений), себестоимости продукции и производительности оборудов.

В большинстве случаев произв-сть новых машин выше, а себ-сть прод. ниже, чем у отремонтированных и даже модернизированных. Однако кап. затраты на ремонт и модернизацию могут быть значительно ниже, чем затраты на приобретение нового обор.

Целесообразность той или иной формы можно определить с помощью неравенства:

Кн - Кр <=> (Ср - Сн)Т ´ Пр

где Кн - затраты на приобретение новой машины;

Кр - затраты на капитальный ремонт;

Ср - себестоимость продукции на отремонтированной машине;

Сн - себестоимость продукции на новой машине;

Т - период работы от одного капитального ремонта до другого;

Пр - производительность отремонтированной машины.

Если < или =, то целесообразно купить новую машину. Если >, то можно отремонтировать старую.

Соседние файлы в предмете Экономика предприятия