Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг шпоры.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
82.6 Кб
Скачать

1.Актуальность и перспективы развития рынка услуг.

2.Особенности рынка услуг.

3.Природа услуг и их классификация.

4.Отличительные особенности услуг.

5.Специфика маркетинга услуг.

6.Хар-ка напр-й госуд-го регулирования сферы услуг.

7.Сущность и ос-ые нап-ия марк-ых иссл-ий на рынке у

8.Анализ внешней среды и исследование рынка услуг.

9.Сегмен-ие рынка услуг и выявление целевого рынка.

10.Ассортиментная политика услуг и ее реализация.

11.Жизненный цикл услуги и его этапы.

12.Разработка новой услуги и ее качество.

13.Значение ценовой политики. Функции цены.

14.Факторы, влияющие на уровень цены услуг.

15.Стратегии рыночного ценообр-ия в сфере услуг.

16.Установление окончательной цены.

17.Факторы, оказ-ие влияние на систему прод-ия услуг.

18.Процесс творческой продажи услуг.

19.Особенности рекламы на рынке услуг.

20.Особенности туристического маркетинга.

21.Маркетинговые исследования рынка.

22.Сегментация рынка туристических услуг.

23.Марк-ая продуктовая стратегия туристского пред-ия.

24.Ценовая политика в туристическом маркетинге.

25.Марк-ая сбытовая стратегия туристского предприятия.

26.Маркетин-ая коммун-ая стратегия туристского пр-ия.

27.Сущность маркетинга индустрии гостеприимства.

28.Гостиничное хозяйство и гостиничный сервис.

29.Особенности ресторанного сервиса.

30.Значение, сущность и классификация инф-ых услуг.

31.Особенности формирования ценовой и коммун-нной политик на рынке информационных услуг.

32.Маркетинг в Интернет.

33.Сущность и знач-ие сервиса. При-пы и ф=ии сервиса.

34.Виды сервисного обслуживания. Проблемы и основные подходы к организации сервиса.

35.Маркетинг страховых услуг.

36.Маркетинг образовательных услуг.

1. Актуальность и перспективы развития рынка услуг.

В Белорусской экономической политике первостепенное значение уделяется промышленности, но препятствия для роста сектора услуг выше, чем для промышленного сектора. Барьеры для фирм сектора услуг: 1)высокие ставки налога 2)нехватки квалифицированных Кадров 3)лицензирование и регулирование бизнеса 4)финансирование. Главной задачей развития сферы услуг обеспечения населения в независ/ от мест проживания высококачественными услугами мирового ур-ня по доступным ценам. Для этого необходимо: 1)увеличение объема и ассортимента услуг 2)повышение вклада в развитие сферы услуг предпринимательства путем создания условий для его развития3)развитие экспорта услуг 4)формирование крупных кс организаций интегрированных структур5)развитие сферы услуг в сельской местности, малых и средних городах 6)совершенствование каналов товародвижения путем развития электронной торговли 7)форм.системы логистических оптовых центров 8)расширение в сфере бытового обслуживания в сет филиалов и мини отделений 9)ускоренное развитие приоритетных отраслей сферы услуг: информационных телекоммуникационных, финансовых, логистических, услуг рыночной инфраструктуры, а так же соц услуг повышающие качество жизни населения.

2.Особенности рынка услуг:

К осн. особенностям рынка услуг можно отнести:

1. Высокую динамичность рыночных процессов.

Она связана как с динамичным характером спрос на услуг, подверженного значительному влиянию временнoго фактора, так и с динамикой предложения на этом рынке, обусловленной гибкостью отраслевойструктуры услуг. Любой спрос изменчив, однакоспрос на услуги характеризуется крупными,сложными и быстрыми колебаниями.Спрос на всеуслуги носит сезонный характер (более-менееодинаково меняется в течение года), кроме того,наблюдается и более краткосрочные циклы.

2. Территориальную сегментацию.

Формы предоставления услуг, спрос и условияфункционирования предприятий услуг зависит отхарактеристик территорий, охваченнойконкретным рынком. Поэтому территориальный(географический) критерий является в данномслучае определяющим.

3. Локальный характер.

обусловлено влиянием территориальной специфики. Испытывая влияние территориальных условий, рынок услуг приобретает четкую пространственную очерченность, в рамках которой формируются отличные от других, но сходные между собой социально- экономические характеристики. Он локализован в рамках территориальных образований, хотя масштабы этих образований м.быть различными.

4. Высокую скорость оборота капитала.

Она является следствием более короткого производственного цикла и выступает как одно из основных преимуществ бизнеса в сфере услуг.

5. Специфику организации производства услуг.

Продуцентами услуг обычно являются малые и средние предприятия различного профиля. Обладая большей мобильностью, эти предприятия имеют широкие возможности для гибкого реагирования на изменения рыночной конъюнктуры. Кроме того, они, как правило, более эффективны в условиях локального рынка.

6. Высокую степень дифференциации услуг.

Она связана с диверсификацией, персонификацией и индивидуализацией спроса на услуги. Сложная структура спроса обусловливает появление новых, нестандартных услуг, причем этот процесс получает все большее развитие по мере насыщения рыночного спроса.

7. Высокая чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры.

Она обусловлена невозможностью хранения, складирования и транспортировки услуг и временным и пространственным совпадением их производства и потребления.

8. Специфика процесса оказания услуги.

Личный контакт потребителя и производителя. Раз производство и потребление происходят одновременно, хранить услуги невозможно "Производственная мощность" услуги есть нечто непостоянное, летучее, поскольку если услуга не работает, она потеряна.

9. Неопределенность результата деятельности по оказанию услуги.

Трудно определить качество без четкой спецификации товара или услуги. Присущая услугам высокая степень неосязаемости делает четкую спецификацию практически невозможной. Восприятие одной и той же услуги поставщиком и покупателем может существенно отличаться. Поскольку покупатель является частью процесса, традиционные методы контроля качества неприменимы. Невозможно гарантировать качество услуги до ее предоставления. Присутствие инспектора по качеству сказывается на качестве и мешает как работнику, так и клиенту.