Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ценообразование.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
436.22 Кб
Скачать

Лекция № 1 понятие и сущность цены в рыночной экономике

Цена представляет собой экономическую категорию, означающую сумму денег, за которую продавец хочет продать, а покупатель готов купить товар.

Ценообразование - процесс формирования цен на товары и услуги.

Существуют две основные системы ценообразования:

  • рыночное ценообразование, функционирует на основе взаимодействия спроса и предложения;

  • централизованное государственное ценообразование.

Рынок выступает основной формой реализации товарно-денежных отношений и стоимостных категорий (цена, финансы, кредит, заработная плата, себестоимость, прибыль). На микроуровне цена регулирует хозяйственную деятельность предприятия, на макроуровне формирует структуру экономики, нередко цены используются государством для регулирования экономических процессов и социальной политики.

Цена, как объективная экономическая категория рассматривается исходя из следующих теорий:

  • Стоимостная или трудовая теория, разработанная А. Смитом, К. Марксом, заключается в том, что цена товара это денежное выражение стоимости, а стоимость – это воплощенный и овеществленный в товаре общественный труд, поэтому цена отражает затраты общественно необходимого труда.

  • Нетрудовая теория цены, рассматривает зависимость цены от оценки полезности товара покупателем (достаточно сложно измерить количественно полезность товара для потребителя)

  • Теория рыночного ценообразования Альфреда Маршалла, в которой цена определяется на основе анализа издержек производства и теории предельной полезности товара, т.е. нижний предел цены определяется издержками, а верхний предел – полезностью товара для потребителя.

В системе стоимостных категорий цена занимает центральное место, т.к. она отражает совокупность экономических отношений и имеет тесную взаимосвязь и взаимозависимость с различными стоимостными категориями.

Стоимостные категории взаимосвязанные с ценой:

Финансы – экономические отношения, связанные с формированием фондов денежных средств и их движением.

Кредит – ссуда, выдаваемая на условии возвратности, срочности, обеспеченности и целенаправленности. (гос., банковский, международный и т.п.).

Заработная плата – экономические отношения по поводу присвоения части стоимости общественного продукта участникам процесса воспроизводства.

Прибыль определяется как превышение доходов над производственными расходами.

Себестоимость – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия, связанные с производством и реализацией .

Параметры цены:

Уровень цены – абсолютное количественное выражение цены в деньгах;

Динамика цены – изменение уровня цены;

Структура цены – определенное соотношение элементов цены в долях или процентах, которые присущи цене, как экономической категории, например: Ц (100%) = Себестоимость ( 60%) + Прибыль (15%) + Налоги (25%)

Ц (1) = Себестоимость ( 0,6) + Прибыль (0,15) + Налоги (0,25)

Основные функции цены:

Функции цены характеризуют совокупность общих свойств.

  • Информационная функция – отражает зависимость цены от рыночной конъюнктуры и государственного воздействия (налоги, таможенные пошлины)

  • Учетная функция – показывает, во что обходится обществу удовлетворение конкретной потребности (сырье, труд, прибыль)

  • Распределительная функция – состоит в том, что посредством цены происходит распределение и перераспределение части дохода между отраслями экономики, формами собственности, социальными группами населения.

  • Стимулирующая функция – стимулирует производство или потребление, путем варьирования величиной прибыли.

  • Функция сбалансирования спроса и предложения – цена регулирует спрос и предложение, т.е. повышение спроса над предложением, создает дефицит товара, и цены повышаются до точки равновесия и наоборот. По мере развития рыночных отношений конкуренции это функция играет основополагающую роль.

В процессе ценообразования на формирование цены оказывают влияние различные факторы на микроуровне (внутренние) и макроуровне (внешние), управляемые и неуправляемые. Изучение и учет этих факторов при определении цен позволяет субъектам хозяйствования в большей степени учесть не только затраты, но и экономическую и ценностную значимость товаров и услуг для потребителей.