Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач макро / 2 раздел.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
253.06 Кб
Скачать

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ

2.1 Определение равновесного уровня национального дохода. Мультипликатор автономных расходов

Теоретическое задание:

  1. Опишите модели равновесия товарного рынка

  2. Каким образом влияют различия между классической и кейнсианской моделями в понимании инвестиций и сбережений на результаты экономического анализа?

Ответ на теоретическое задание:

  1. Существует два подхода к объяснению равновесия товарного рынка: классическая и кейнсианская.

Классическая модель объясняет равновесие в долгосрочном периоде и доказывает, что оно устанавливается на уровне полной занятости ресурсов, поэтому равновесной величиной выпуска (при котором совокупный спрос равен совокупному предложению) всегда будет величина потенциального выпуска Y*, которому согласно закону Сэя будет соответствовать равная ему (адекватная) величина совокупного спроса (совокупных расходов).

Условие равновесия товарного рынка в классической модели:

AD=AS (2.1)

AD=C+I (2.2)

AS=C+S (2.3)

Т.к. левые части (2.2) и (2.3) равны, то:

C+I=C+S

I=S (2.4)

Равновесие на товарном рынке в классической модели достигается при установлении равновесия на рынке заемных средств и соответствует равенству (2.4)

Эта модель исследует экономику со стороны совокупного предложения и в долгосрочном периоде.

Условия равновесия товарного рынка в краткосрочном периоде были исследованы Дж.М.Кейнсом в его знаменитой книге «Общая теория занятости, процента и денег», вышедшей в 1936 году. Кейнс предложил модель, которая позволяла определить величину равновесного национального дохода и соответственно величину равновесного объема производства, доказав, что величина совокупного выпуска определяется величиной совокупных расходов, т.е. спрос определяет предложение. Главной макроэкономической проблемой становился совокупный спрос. Эта модель получила название модели простая кейнсианская модель или модель «Кейнсианского креста».

Фактические расходы (Е) – это расходы, которые в действительности сделали домохозяйства (потребительские расходы – С) и фирмы (инвестиционные расходы – I), т.е. в двухсекторной модели

E=C+I (2.5)

Планируемые расходы (Ер) – это расходы, которые намеревались (планировали) сделать домохозяйства и фирмы.

Фактические расходы всегда равны выпуску (Е = Y), а планируемые могут быть не равны выпуску.

Если планируемые расходы меньше выпуска (Е < Y), то фирмы не смогут продать часть произведенной продукции, и товарные запасы фирм увеличатся, т.е. произойдет накопление запасов непроданной продукции.

Если планируемые расходы больше выпуска (Е >Y), а это означает, что экономические агенты хотят купить больше, чем произведено в данном году, то фирмы будут сокращать свои запасы, продавая продукцию, находившуюся до этого момента на складах. А инвестиции в запасы (изменение запасов), как известно, являются компонентом инвестиционных расходов. Таким образом, фактические инвестиции складываются из планируемых инвестиций Iр и непредвиденных инвестиции в запасы I un:

I= Iр + I un (2.6)

Соответственно фактические расходы равны сумме потребительских расходов и фактических инвестиционных расходов:

Е = С + I (2.7)

а планируемые расходы равны сумме потребительских расходов и планируемых инвестиционных расходов:

Е р = С + Iр (2.8)

Поскольку фактические расходы всегда равны выпуску, а фактические расходы равны планируемым расходам только, когда непредвиденные инвестиции в запасы равны 0, то равновесие товарного рынка наступает тогда, когда фактические расходы равны планируемым (Е = Е р) и соответственно планируемые расходы равны выпуску (Е р = Y).

В соответствии с предпосылками модели совокупный выпуск равен:

Y=C+S (2.9)

Также в состоянии равновесия планируемые расходы равны совокупному выпуску:

Eр=Y (2.10)

Ер=С+Iр (2.11)

Т.к. левые части (2.5) и (2.7) равны, то:

S=Iр (2.12)

Следовательно, при равновесии сбережения равны планируемым инвестициям. А поскольку сбережения являются изъятием из потока расходов и доходов, а инвестиции представляет собой инъекцию в поток расходов и доходов, то в состоянии равновесия инъекции равны изъятиям.

Равновесие расходов и доходов, т.е. равновесие товарного рынка находится в точке пересечения двух кривых (т. А).

Если экономика находится в точке В, то часть продукции продана не будет и произойдет непредвиденное накопление (увеличение) фирмами запасов непроданной продукции. В результате экономика придет в состояние равновесия (движение из т.В в т.А).

Если же экономика находится в точке С, то экономические субъекты хотят купить больше, чем фактически произведено. Фирмы начинают распродавать запасы непроданной в предыдущий период продукции, запасы сокращаются, спрос удовлетворяется, и экономика приходит в состояние равновесия (движение из т.С в т.А).

Таким образом, механизмом, обеспечивающим восстановление равновесия на товарном рынке, является изменение (накопление или сокращение) запасов.

В классической модели величина инвестиций и сбережений зависит от ставки процента по ценным бумагам и вкладам: если она возрастает, то домашние хозяй­ства начинают относительно больше сберегать и меньше потреб­лять из каждой дополнительной единицы дохода. Рост сбережений домашних хозяйств со временем приводит к снижению цены кре­дита, что обеспечивает рост инвестиций. Т.к. ставка процента влияет на формирование инвестиций и сбережений, то соответственно влияет и на установление равновесия на товарном рынке.

Согласно кейнсианской модели не ставка про­цента, а величина располагаемого дохода домашних хозяйств явля­ется основным фактором, определяющим динамику потребления и сбережений. При этом сберегается та часть дохода,

которая остает­ся после осуществления всех потребительских расходов. Влияние ставки процента вторично и играет относительно небольшую роль по отношению к воздействию дохода на потребление и сбережения. В то же время динамика инвестиций определяется, прежде всего, ди­намикой процентных ставок, что находит отражение в соответству­ющих функциях потребления, сбережений и инвестиций.

Таким образом, из кейнсианской модели следуют следующие выводы:

1. государство должно стать активным участником в экономике;

2. государство должно регулировать экономику с помощью воздействия на совокупные расходы, изменение которых обладает мультипликационным эффектом, что обеспечивает необходимый объём выпуска;

3. регулирование экономики должно проводиться с помощью фискальной политики;

4. главным инструментом фискальной политики должно стать изменение величины государственных закупок, т.к. именно эта мера оказывает прямое и поэтому наиболее эффективное воздействие на совокупный спрос.

Для увеличения государственного спроса считалось возможным допустить дефицит государственного бюджета (превышение расходов государства над его доходами). Для покрытия дефицита можно прибегать к займам и печатанию денег. Но это, несомненно, порождало инфляцию. По мнению Кейнса, умеренная инфляция может служить средством стимулирования спроса (в том числе увеличения заработной платы для обеспечения полной занятости). Для увеличения государственных доходов считалось приемлемым введение очень больших налогов. Однако такие налоги подрывали материальную заинтересованность работников в увеличении заработков и предпринимателей в повышении размеров прибыли. Тем самым подрывалась сама налоговая база (рост заработной платы и прибыли).

Это положение кейнсианского учения на практике привело к отрицательным результатам. На родине учения возникла так называемая «английская болезнь» - стагфляция (сочетание кризисного застоя с инфляцией).

Инфляционный разрыв – величина, на которую должен сократиться совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы снизить равновесный ВВП до неинфляционного уровня полной занятости .

Рис. 2.1 Инфляционный разрыв

Рецессионный разрыввеличина, на которую должен возрасти совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы повысить равновесный ВВП до неинфляционного уровня полной занятости.

Рис. 2.2 Рецессионный разрыв

Мультипликатор автономных расходов - отношение изменения равновесного ВВП к изменению любого компонента автономных расходов.

Мультипликатор показывает, во сколько раз суммарный прирост (сокращение) совокупного дохода превосходит первоначальный прирост (сокращение) автономных расходов.

Практическое задание:

1)определить равновесный уровень дохода;

2)используя данные раздела 1, определить, совпадает ли потенциальный уровень ВВП с равновесным. Если нет, то определить характер разрыва в экономике, и найти его величину. Показать ситуацию графически;

3)определить равновесные величины потребления и сбережений домашних хозяйств;

4)в связи с усилением экономической нестабильности предельная склонность к сбережению домохозяйств увеличивается на 10%, как это повлияет на равновесный ВВП, что произойдёт с кривой планируемых расходов? Показать на графике.

Экономику страны характеризуют следующие данные:

Наименование показателей

Значение

Автономное потребление (Ca)

120

Предельная склонность к потреблению (MPC)

0,8

Автономные инвестиции (Ia)

80

Государственные расходы (G)

50

Налоги (T)

60

Ставка пропорционального налога (t)

0,14

Трансферты (TR)

10

Решение:

1) Равновесный уровень дохода равен:

Y=C+I+G, где (2.2)

C=Ca+ MPC*Yd; (2.3)

Yd=Y–T+TR; (2.4)

T=Ta+ t*Y; (2.5)

Из этого следует:

Y= Ca+ MPC*(Y– Ta–t*Y+TR) + I+G; (2.6)

Y=120+0,8*(Y–60–0,14*Y+10) +80+50;

Y=210+0,688Y;

0,312Y=210;

Y=673,0769 (млрд. руб.);

2) Потенциальный уровень ВВП:

Y*=704 (млрд. руб.);

Так как Y*>Y, следовательно, наблюдается рецессионный разрыв, величина которого находится в виде разницы между совокупным предложением (AS) и совокупным спросом(AD) :

AD=C+I+G;

AS=Y*;

AD=120+0.8*(673,0769 -60-673,0769 *0.14+10)+80+50=673,015;

AS=704;

AS-AD=704-673,0769 = 30,9231

Найдем рецессионный разрыв расходов:

Ep = ∆Y/m

Где Yинфляционный разрыв доходов

mмультипликатор автономных расходов

m=1/(1-MPC(1-t))

m = 1/(1 – 0.8*(1 – 0.14)) = 3,205

∆Ep = 30,9231/ 3,205= 9,67 (млрд. руб.)

Для построения графика, найдем точки пересечения с осями:

Y = 0: Ep1 = Ca + MPC*(0 – T – 0*t +TR) + I + G

Ep1 = 120 + 0.8*(-60 + 10) + 80 + 50 = 290

Ep2 = Ep1 + ∆Ep = 290-9,67 = 280,33

Рисунок 2.4 ( График планируемых расходов)

Кривая планируемых расходов будет выше, чем при потенциальном уровне.

3) Равновесная величина потребления равна:

C= Ca+ MPC*Yd= Ca+ MPC*(YTat*Y+ TR);

C=120+0,8*(673,0769 –80–0,14*673,0769 +10) =543,0769(млрд.руб.).

Равновесная величина сбережения равна:

S=Y-C; (2.7)

S= 673,0769 -543,0769=130 (млрд.руб.)

4) Равновесный уровень доходов при увеличении предельной склонности к сбережению домохозяйств на 10% равен:

MPC+MPS=1, т.к. MPS увеличилось на 10%, значит

MPC=1– (0,2*1,1)=0,78

Y= Ca+ MPC*(Y– Ta–t*Y+TR) + I+G;

Y=120+0,78(Y–60–0,14*Y+10)+80+50;

Y=250+0,6708Y–39;

Y=211+0,6708Y;

0,3292Y=211;

Y=640,9477(млрд. руб.);

Yе=673,0769 (млрд. руб.);

Y=Y-Yе;

Y=640,9477 –673,0769 =-32,1292

m = 1/(1-MPC1*(1-t))

m = 1/(1-0,8*(1-0,14));

m = 2,967.

∆Еp = (-30,9231)/ 2,967= -10,422;

Найдем точки пересечения с осями:

Y = 0: E’p1 = 130 + 0.8*(0 – 60 – 0.14*0 + 10) + 80 + 50 = 300

Рисунок 2.5 – Изменение кривой планируемых расходов

    1. Макроэкономическая политика и ее влияние на равновесия товарного рынка

Теоретическое задание:

Дайте понятие категории «фискальная политика», опишите ее виды. Что такое государственный бюджет, какова его структура, что такое сальдо госбюджета? Перечислите и коротко опишите основные проблемы в осуществлении и проведении фискальной политики.

Ответ на теоретическое задание:

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика – это меры прави­тельства по изменению государственных расходов, налогооб­ложения и состояния государственного бюджета, направленные на обеспечение полной занятости, равновесия платежного баланса и экономического роста.

Фискальная политика объединяет в себе такие крупные виды, формы финансовой политики, как бюджетная, налоговая, политика доходов и расходов.

Цели фискальной политики:

1) обеспечение стабильного экономического роста;

2) полной занятости ресурсов;

3) обеспечение стабильного уровня цен.

Фискальная политика в зависимости от механизма реагирования на изменения экономической ситуации подразделяется на дискреционную и недискреционную (автоматическую), в соответствии с чем определяется механизм ее функционирования, конкретизируются формы и методы регулирования.

Дискреционная фискальная политика – целенаправленное изменение величин государственных расходов, налогов и сальдо государственного бюджета в результате специальных решений правительства, направленных на изменение уровня занятости, объема производства, темпов инфляции и состояния платежного баланса.

Она может осуществиться с помощью следующих инструментов:

  1. прямые инструменты - изменение государственных закупок товаров и услуг, трансфертных платежей;

2) косвенные - изменения в налогообложении (ставок налога, налоговых льгот, базы налогообложения), политика ускоренной амортизации.

Недискреционная (автоматическая) фискальная политика – автоматическое изменение названных величин в результате циклических колебаний совокупного дохода. Недискреционная фискальная политика предполагает автоматическое увеличение (уменьшение) чистых налоговых поступлений в госбюджет в периоды роста (уменьшения) ВНП, которое оказывает стабилизирующее воздействие на экономику.

Дискреционная фискальная политика в зависимости от фазы экономического цикла может быть стимулирующей или сдерживающей.

Стимулирующая бюджетно-налоговая политика (фискальная экспансия) в краткосрочной перспективе имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличение госрасходов, снижение налогов или комбинирование этих мер.

Сдерживающая бюджетно-налоговая политика (фискальная рестрикция) имеет своей целью ограничение циклического подъема экономики и предполагает снижение госрасходов, увеличение налогов или комбинирование этих мер. В краткосрочной перспективе эти меры позволяют снизить инфляцию спроса ценой роста безработицы и спада производства. В более продолжительном периоде растущий налоговый клин может послужить основой для спада совокупного предложения и развертывания механизма стагфляции.

Государственный бюджет — это баланс доходов и расходов государства за определённый период времени, представляющий собой основной финансовый план страны, который после его принятия законодательными органами власти приобретает силу закона и обязателен для исполнения.

Государственный бюджет является основным финансовым планом образования и использования общегосударственного фонда денежных средств. В качестве финансового плана госбюджет состоит из двух частей: статей доходов и статей расходов. Если сумма расходов равна сумме доходов, то бюджет считается сбалансированным. Если доходы превышают расходы, то возникает профицит бюджета, если наоборот – есть превышение расходов над доходами – то это означает наличие бюджетного дефицита. Для поддержания стабильности в экономике правительство стремится к тому, чтобы дефицит госбюджета не превышал 10% ВВП страны.

При выполнении своих функций государство несет многочисленные расходы. Расходы государства могут быть разделены по целям:

  • расходы на политические цели: обеспечение национальной обороны и безопасности (содержание армии, судов, полиции и т.п.), содержание аппарата управления государством;

  • расходы на экономические цели: содержание и обеспечение функционирования государственного сектора экономики, помощь (прежде всего субсидирование) частному сектору экономики;

  • расходы на социальные цели: социальное обеспечение (выплата пенсий, стипендий, пособий), образование, здравоохранение, развитие фундаментальной науки, охрану окружающей среды.

С макроэкономической точки зрения все государственные расходы делятся на:

  • государственные закупки товаров и услуг (их стоимость включается в ВВП);

  • трансферты (их стоимость не включаются в ВВП, поскольку являются результатом перераспределения национального дохода);

  • выплата процентов по государственным облигациям, т.е. обслуживание государственного долга.

Основными источниками доходов являются:

1.налоги (включая взносы на социальное страхование);

2.прибыль государственных предприятий;

3.сеньораж (доход от эмиссии денег);

4.доходы от приватизации.

Разница между доходами и расходами государства составляет сальдо государственного бюджета.

В зависимости от соотношения расходов и доходов государственный бюджет может находится в трех различных состояниях:

  1. когда доходы бюджет превышают расходы, сальдо бюджета положительное, что соответствует профициту (излишку) государственного бюджета;

  2. когда доходы равны расходам, сальдо бюджета равно нулю и такой бюджет называется сбалансированным бюджетом;

  3. когда доходы меньше, чем расходы, сальдо бюджета отрицательное и имеет место дефицит государственного бюджета.

Проблемы осуществления фискальной политики:

  • наличие временного лага между принятием решений и их воздействием на экономику. Внутренний лаг – это период времени между возникновением необходимости изменения политики и принятием решения о ее изменении. Решения об изменении инструментов фискальной политики принимает правительство, однако введение их в действие невозможно без обсуждения и утверждения этих решений законодательным органом власти (Парламентом, Конгрессом, Государственной думой и т.п.), т.е. придания им силы закона. Эти обсуждения и согласования могут потребовать длительного периода времени. Кроме того, они вступают в действие, начиная только со следующего финансового года, что еще больше увеличивает лаг. За этот период времени ситуация в экономике может измениться. Так, если первоначально в экономике была рецессия, и были разработаны меры стимулирующей фискальной политики, то в момент начала их действия в экономике уже может начаться подъем. В результате дополнительное стимулирование может привести экономику к перегреву и спровоцировать инфляцию, т.е. оказать дестабилизирующее действие на экономику. И наоборот, меры сдерживающей фискальной политики, разработанные в период бума, из-за наличия продолжительного внутреннего лага могут усугубить спад;

  • административные задержки;

  • дефицит государственного бюджета один из важнейших недостатков фискальной политики. Действительно, инструментами стимулирующей фискальной политики, проводимой при спаде и направленной на увеличение совокупного спроса, выступает увеличение государственных закупок и трансфертов, т.е. расходов бюджета, и уменьшение налогов, т.е.

доходов бюджета, что ведет к росту дефицита государственного бюджета. Не случайно рецепты государственного регулирования экономики, кото-

рые предложил Кейнс, получили название «дефицитного финансирования».

Соседние файлы в папке Курсач макро