Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсач макро / Введение

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
17.5 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Макроэкономика как отдельный, самостоятельный раздел экономической теории появилось сравнительно недавно, в 30-х гг. нашего столетия. Хотя и ранее в работах многих экономистов разрабатывались вопросы макроэкономического характера, такие как проблемы экономического роста, воспроизводства общественного продукта или денежной теории, но, тем не менее, это были лишь отдельные вопросы, а не целостная концепция функционирования экономики.

Рождением макроэкономики как науки мы обязаны Дж. М. Кейнсу, в первую очередь его выдающейся работе «Общая теория занятости, процента и денег», в которой впервые макроэкономическая проблематика представляет основной предмет исследования. Взгляды Кейнса, революционные для своего времени, в значительной степени сформировались в результате анализа причин возникновения Великой депрессии. Катастрофический кризис 1929-1933 гг. побудил Кейнса и вслед за ним многих других экономистов к необходимости серьёзного исследования экономики как целостной системы.

«Макроэкономика» есть особый раздел фундаментальной экономической теории, изучающий закономерности и условия функционирования национальной экономической системы с точки зрения обеспечения устойчивого и долговременного экономического роста, полной занятости, минимизации уровня инфляции. Следует отметить, что макроэкономика является постоянно развивающейся наукой, что вполне естественно в силу её относительной молодости. Особо интенсивно макроэкономические исследования стали проводиться с середины нынешнего столетия, что связано с налаживанием в развитых странах систематизированного учёта статистической информации.

Цель курсовой работы – установить взаимосвязь макроэкономических показателей и условие достижения макроэкономического равновесия.

Задачей является рассчитать макроэкономические показатели и определить взаимосвязи между ними; определить макроэкономическое равновесие на товарном рынке и его регулирование; найти макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынке: модель «IS-LM».

Соседние файлы в папке Курсач макро