Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач / Финансы_089.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
366.59 Кб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

Введение 3

1 Финансовый анализ деятельности предприятия 5

1.1 Вертикальный и горизонтальный анализ баланса 5

1.2 Коэффициентный анализ 6

1.3 Анализ структурной ликвидности баланса 12

2 Оценка функционирования финансового механизма предприятия 14

2.1 Анализ результатов ПХД 14

2.2 Управление затратами в системе «директ-костинг» 15

Полная себестоимость продукции 15

ИТОГО 16

2.3 Расчет эффекта финансового рычага 17

2.4 Расчет операционного рычага, точки безубыточности и запаса финансовой прочности 18

2.5 Расчет сопряженного рычага 19

3 Финансовое планирование деятельности предприятия 20

3.1 Планирование рациональной политик источников средств 20

3.2 Анализ структуры ликвидности прогнозного баланса 21

Заключение 23

Список использованных источников 25

Введение

В современных условиях все более значимыми по своим последствиям для деятельности предприятий становятся решения, принимаемые финансовыми менеджерами и аналитиками. Ценовая и дивидендная политика, управление капиталом имеют принципиальное значение для итогов его деятельности. Переход казахстанской экономики к рыночным отношениям поставил большое количество вопросов и предъявил новые требования к управлению финансами предприятий. Изучение законов рынка и организация финансовых отношений происходили «по ходу дела», а автоматический перенос концепций Запада на отечественную почву приводил к отторжению казахстанскими практиками вполне состоятельных идей. Вышеназванные причины отчасти повлияли на экономическое состояние казахстанских предприятий. В связи с этим представляется необходимым обсудить проблемы организации и функционирования финансового менеджмента предприятия.

Если следовать дословному переводу английского слова «менеджмент» (управлять) – финансовый менеджмент – управление финансами, т.е. процесс управления денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов предприятий. Это также система форм, методов и приемов с помощью которых осуществляется управление денежным оборотом и финансовыми ресурсами. Следует сразу отметить, что термин «финансовое управление» применительно к финансовому менеджменту будет несколько неточным, т.к. финансовое управление является одним из методов управления, а не всеохватывающей системой управления финансами.

Цель работы: проанализировать управление финансами на предприятии ООО «Биоком Технология».

Любой бизнес начинается с постановки и ответа на следующие три ключевые вопроса: каковы должны быть величина и оптимальный состав активов предприятия, позволяющие достичь поставленные перед предприятием цели и задачи; где найти источники финансирования и каков должен быть их оптимальный состав; как организовать текущее и перспективное управление финансовой деятельностью, обеспечивающее платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

Организационная структура системы управления финансами хозяйствующего субъекта, а также ее кадровый состав могут быть построены различными способами в зависимости от размеров предприятия и вида его деятельности.

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится финансовой службе предприятия. С ее помощью финансово обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Задачами курсовой работы являются:

  • финансовый анализ деятельности предприятия;

  • оценка функционирования финансового механизма предприятия;

  • финансовое планирование деятельности предприятия.

Объектом исследования является ООО «Биоком Технология».

ООО «Биоком Технология» – компания, обеспечивающая технологическое и техническое обслуживание сельскохозяйственных организаций в области инновационных технологий, автоматизации ферм и трудоемких процессов в животноводстве, продажи роботизированного оборудования, гарантийного и постгарантийного сервисного обслуживания.

По своей организационно-правовой форме компания является обществом с ограниченной ответственностью (ООО), то есть учрежденное одним или несколькими лицами общество, капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

ООО «Биоком Технология» поставлено на учет в Инспекции МНС по Гродненскому району по месту нахождения организации с присвоением УНП 590663177 от 30.11.2005 года.

Компания зарегистрирована по юридическому адресу: 231741, Республика Беларусь, Гродненская область, Гродненский район, д. Райста, 15. Учредителями являются – физические лица, в числе которых – генеральный директор ООО «Биоком Технология» – Гецольд Геннадий Вацлавович.

Кроме того, ООО «Биоком Технология» активно реализует проекты в сфере строительных, промышленных и бытовых услуг. Ярким примером такой деятельности является производство уличных тренажеров, садовой мебели, тротуарной плитки, товарного бетона и бетонных изделий.

ООО «Биоком Технология» – официальный представитель более 50 ведущих мировых производителей на территории Республики Беларусь.

История организации насчитывает более 10 лет плодотворного труда. На момент создания, в ноябре 2005 года, в штате предприятия состояло 4 человека без техники и с минимумом производственных площадей. Основным видом деятельности являлась оптовая торговля кормами и кормовыми добавками для сельского хозяйства.

В настоящий момент в ООО «Биоком Технология» работает более 250 человек, насчитывается 24 структурных подразделения, более 100 единиц техники, свои производственные, складские, офисные помещения.

Соседние файлы в папке Курсач
  • #
    06.07.201892.67 Кб14ПриложениеА.Баланс2015.XLS
  • #
    06.07.201888.06 Кб10ПриложениеБ.Отчет о прибылях и убытках2015.XLS
  • #
    06.07.2018152.58 Кб11ПриложениеВ.Отчет о затратах на производство2015.XLS
  • #
    06.07.2018366.59 Кб13Финансы_089.doc