Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Шпоры по ОИБГ.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
192 Кб
Скачать

1. Теория и методология изучения идеологии белорусского государства

1.Особенности развития современного белорусского общества, провозглашение суверенитета и независимости РБ, становление институтов государственности и формирование гражданского общества создают условия для выработки государственной идеологии РБ и формирования белоруской национальной идеи. Источники идеологии белорусского государства: 1) конституция РБ , 2) законы, 3) декреты, 4) другие НПА , 5) международные договоры, подписанные белорусским государством, 6) политические документы прошлых периодов истории белорусского народа, 7) представители политической и правовой мысли.

Идеология (с греч. Idea – образ, logos – слово, понятие) – система взглядов, идей и ценностей, выражающих отношение государства, обществ. объединений, социальных групп к политической действительности. Это система идей и взглядов, выражающая коренные интересы, мировоззрение, идеалы какого–либо субъекта политики (класса, нации, всего общества, политической партии, общественного движения).Концептуальные основы идеологии белорусского государства изложены в докладе президента РБ «сильная и процветающая Беларусь должна иметь прочный идеологический фундамент» 28 марта 2003г. и можно выразить следующим образом: 1) государственность – крепкая президентская республика с принципом разделения властей. Референдум 17 октября 2004г., сняв сроки ограничений полномочий президента, продемонстрировал доверие народа президентской власти.

2) Гражданственность – формирование гражданина РБ, опираясь на многовековую историю развития белоруской национальной идеи и традиции, формирование уважения к государственным символам РБ3) Патриотизм – идеи независимости, суверенитета, свободы для граждан РБ являются приоритетными4) Социально-ориентированная рыночная экономика – высокий уровень социальной защит граждан, гуманное отношение к человеку5) Правовое государство, где права и свободы граждан являются высшей ценностью и целью государства. Основная задача политического и социально-экономического развития идеологии белорусского государства «сильное и процветающее белорусское государство для народа». Уровни функционир. идеологии: 1. Теоретико-концептуальный – политич. философия. 2. Программно-политический, где идеи и лозунги преобразуются в политические программы и действия.3. Актуализированный – отражает эффективность идеол. и восприятие ее гражданами. Функции идеологии: 1. Познават-воспитательная 2.Нормативно-ценностная 3.Интегрирующая(дезинтегрирующая) 4. Мобилизационная – побуждает граждан к политич. действиям, консолидирует общество. Структура идеологии: знания, взгляды, ценности, убеждения, нормативы, волевой компонент.

2. Истоки и этапы становления идеологии белорусской государственности.

В связи с распадом мировой системы социализма, кризисом догматизированной идеологии марксизма-ленинизма и переходом бывших социалистических стран к рыночной экономике и демократическим реформам, сложилась ситуация негативного отношения к идеологии. Однако, и отечественный опыт последнего десятилетия и исследования западных аналитиков показали, что идеология является неотъемлемой частью социальной действительности, политического и духовного бытия современного общества.

Общество не может существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих всех граждан. Государство без идеологии, как и человек без мысли, не может жить и развиваться, тем более, противостоять внутренним и внешним угрозам и вызовам, что и объясняет актуальность выбранной темы. Идеология для государства — то же самое, что иммунная система для живого организма. Если иммунитет ослабевает, любая даже самая незначительная инфекция становится смертельной. Точно так же с государством: когда разрушается идеологическая основа общества, его гибель становится только делом времени, как бы внешне государство не казалось сильным и грозным. Если мы хотим видеть Беларусь сильной, процветающей державой, то должны, прежде всего, думать об идеологическом фундаменте белорусского общества.

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ