Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / 2 семестр / Основы идеологии / Основы конституционного строя Республики Беларусь

.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Основы конституционного строя Республики Беларусь закреплены в первом разделе Конституции (статьи 1—20). Фундаментальной основой конституционного строя Республики Беларусь является принцип защиты прав и свобод человека и гражданина. В статье 2 провозглашается, что права и свободы человека, гарантии этих прав являются высшей ценностью и целью государства и общества.

Важнейшей чертой конституционного строя Республики Беларусь является принцип народного суверенитета. Народ является единственным источником власти и носителем суверенитета (статья 3). Свою власть народ осуществляет непосредственно (например, референдумы, участие в выборах) или опосредованно, т. е. через представительные органы власти.

В Конституции определяются и пределы власти народа. Так, в статье 78 указывается, что перечень вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум, определяется законом Республики Беларусь.

В Избирательном Кодексе установлены ограничения народного волеизъявления (статья 112). Они касаются вопросов амнистии и помилования преступников, размеров налогов, принятия и изменений бюджета, нарушения территориальной целостности Республики Беларусь и ряда других.

В статьях 4, 5 Конституции закреплен принцип политического и идеологического плюрализма. Демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений и социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан.

В соответствии с Конституцией возможны создание и деятельность политических партий, общественных объединений, придерживающихся различных идеологических установок, кроме экстремистских. К экстремистским объединениям и движениям относятся те, которые проповедуют расовую, национальную, социальную, религиозную рознь, ведут пропаганду войны, призывают к насильственному свержению конституционного строя.

Важнейшим принципом организации и деятельности белорусского государства является принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную (статья 6). В рамках своих полномочий все ветви власти самостоятельны; они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга.

В Конституции закрепляется также принцип верховенства права (статья 7). Государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции. Законодательные акты должны соответствовать Конституции. Законы, противоречащие Конституции, не имеют юридической силы. Ни один государственный орган, ни одно должностное лицо, ни один человек не освобождается от подчинения за-кону. Вся система государственной власти должна быть организована строго в соответствии с конституционными нормами.

Республика Беларусь признает приоритет обще-признанных принципов международного права, но при этом не допускается заключение международных договоров, которые противоречат Конституции (статья 8).

Конституция провозглашает и закрепляет принцип унитарного территориального государственного устройства. Территория Республики Беларусь едина и неотчуждаема (статьи 1, 9).

В Конституции Республики Беларусь закрепляется равноправие двух форм собственности: государственной и частной, право государства осуществлять регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества, направлять и координировать государственную и частную экономическую деятельность в социальных целях (статья 13).

Статья 16 Конституции Республики Беларусь закрепляет принцип равенства религий и вероисповеданий перед законом. Запрещается деятельность религиозных организаций, которая направлена против суверенитета Республики Беларусь, ее конституционного строя, гражданского согласия, нарушает права и свободы человека, препятствует исполнению гражданами их государственных, общественных, семейных обязанностей, наносит вред их здоровью и нравственности.

Во внешней политике Республика Беларусь исходит из принципа равенства государств, неприменения силы или угрозы силой в решении между-народных споров, невмешательства во внутренние дела и нерушимости границ. Конституционно закреплен принцип безъядерности территории (статья 18).

Конституция Республики Беларусь стала важным этапом в становлении и развитии суверенного белорусского государства. Основы конституционного строя Республики Беларусь соответствуют международным стандартам защиты прав человека. Статьи первого, второго, четвертого, восьмого разделов Конституции могут быть изменены или отменены только путем референдума. В другие разделы Конституции изменения в установленном порядке может внести Парламент.