Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / 2 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Шпоры по биогеографии.docx
Скачиваний:
290
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
126.91 Кб
Скачать

1. Понятие биогеографии. Объект исследования биогеографии и ее задачи.

Биогеография это наука о географическом распространении и размещении на Земле организмов и их сообществ. Она опирается на целый ряд биологических и географических дисциплин. В последние годы происходит обобщение биогеографического материала в сфере экологических знаний, что является общей тенденцией эпохи технического прогресса. Возникает необходимость не только оценивать ареалы распространения отдельных таксонов флоры и фауны, но и учитывать тесную взаимосвязь и взаимозависимость процессов и явлений окружающей среды. Многоплановость вопросов, решаемых биогеографией расширяется в связи с усилением антропогенного воздействия на природные зоны, необходимостью рассматривать все процессы на планете в динамике.

Объект: особенности распространения организмов; формирование флор и фаун, а также отдельных ареалов.

Задачи: изучение флоры и фауны различных участков земного шара; районирование земного шара на основе изучения особенностей флоры и фауны; составление биогеографических карт растительности и животного населения; изучение распространения отдельных таксонов животных и растений; анализ причин возникновение современных сообществ и истории развития Земли для объяснения распространения организмов.

2. Биогеография в системе естественных наук. Структура биогеографии.

Биогеография - фундаментальная географическая дисциплина. Так как биогеография – это наука о закономерностях географического распространения и размещения живых организмов и их сообществ на Земле. Сообщества и организмы - объекты не только биогеографии, но и биологии и экологии. Как географическая наука биогеография исследует в первую очередь размещение этих объектов в пространстве, их взаимодействие друг с другом и с условиями среды, важнейшие закономерности структуры и динамики растительного покрова и животного населения планеты в целом и ее отдельных регионов. Очень многое в распространении сообществ и организмов определяется не только их биологическими особенностями и комплексом современных природных условий, но и историей развития планеты в целом, а также ее отдельных регионов. Былое распространение животных и растений, природные условия, существовавшие в различные геологические эпохи, - предмет таких наук, как палеонтология, историческая геология и палеогеография. Данные этих наук используются в биогеографии при выявлении особенностей распространения животных и растений.

Структура биогеографии.

1) Основные разделы с позиции естественной классификации организмов – фитогеография, зоогеография, микогеография, микробиологическая география, антропогеография.

2) С позиции физического состояния – биогеография суши, морская биогеография, биогеография континентальных вод.

3) С позиции уровня взаимодействия живых организмов между собой и со средой обитания – хорология (ареалогия), география флор и фаун, география болот, экосистем.

3. Междисциплинарные связи современной биогеографии. Значение биогеографических исследований.

Связана с геологией, ботаникой, зоологией, географией, биологической систематикой, генетикой, физиологией, экологией, медициной, физ. географией, климатологией, метеорологией, ландшафтоведением, геологией, гидрологией, физикой, химией, астрономией.

С математикой и информатикой – использование ГИС – систем. С гуманитарными дисциплинами - социологией, экономикой, философией.

Биогеографические исследования используются в сельском хозяйстве, в промышленности (деревообработка, распространение биоресурсов), в медицине (получение лекарств) , в туризме( эко и агро), в образовательной среде.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ