Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / 2 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Шпоры по геологии.docx
Скачиваний:
262
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
298.57 Кб
Скачать

1. Геология как наука о Земле. Геологический подход к изучению природных процессов. Объекты геологических исследований. Методы геологии.

Геология – обширный раздел естествознания, объединяющий множество связанных между собой научных дисциплин. Название ее образовано от слияния двух древнегреческих слов: « Гея – Земля + логос – учение», т.е. буквально обозначает «знание о Земле». Впервые слово «геология» как науку о закономерностях и правилах земного бытия употребил епископ Р.Де Бьюри в качестве противопоставления слову «теология» - науке о духовной жизни. В современном понимании термин «геология» впервые использовал норвежский учёный Миккель Педерсон Эсхолт своей книге. Все глубинные оболочки, особенно земная кора, являются целиком предметом самой геологии. Сфера геологического знания шире, так как в геологических науках изучается не только поверхность Земли, но и вся она в целом.

Геологический подход к изучению природных процессов, протекающих на поверхности земной коры, заключается в том, что геолог рассматривает эти процессы не сами по себе (как это практикуется в географическом подходе), а в контексте более широкого круга процессов и явлений в планетарном масштабе. Такой подход закладывает основу для всеобъемлющего, целостного синтеза всех наших знаний о природе и месте, занимаемом в ней человеком. Именно геологический подход к изучению природы привёл науку к пониманию того, что природа едина, а человечество является ее неотъемлемой частью. Развитие этого направления научной мысли привело к становлению новой области научного знания – экологии и геоэкологии.

При геологических исследованиях изучаются главным образом верхние горизонты земной коры непосредственно в естественных обнажениях (выходах на поверхность Земли горных пород из-под наносов) и в обнажениях искусственных – горных выработках (закопушках, канавах, шурфах, карьерах, буровых скважинах и др.). Для изучения глубинных частей земного шара применяют геофизические и геохимические методы.

Объектами геологических исследований являются:

- природные тела, слагающие верхние горизонты земной коры: горные породы, и их совокупности (стратиграфические подразделения, формации, тала полезных ископаемых и др.), минералы, руды и другие полезные ископаемые (в частности их строение и состав), вымершие организмы;

- расположение природных тел в земной коре, определяющее геологическое строение или структуру последней;

- различные геологические процессы, как внешние (экзогенные), так и внутренние (эндогенные), в результате которых природные тела появились и появляются, изменяются и исчезают, а также формируется рельеф земной поверхности;

- причины и закономерности возникновения и развития геологических процессов, а также закономерности развития Земли и жизни на ней в целом.

Основные методологические затруднения при становлении геологической науки вызвал вопрос о научном познании геологического прошлого. При анализе историко-геологических данных принимается во внимание принцип последовательности напластования слоистых осадочных толщ, которые рассматриваются как страницы «каменной летописи» Земли; учитывается необратимая эволюция органического мира, запечатлевшаяся в окаменевших остатках растительных и животных организмов, которые сохранились в слоях осадочных горных пород (палеонтологический метод). Методы определения относительного возраста горных пород основанный на изучении включенных в них остатков ископаемых организмов позволил разработать общую для планеты геохронологическую шкалу, разделить массы горных пород на последовательно сменяющиеся группы, системы, отделы и ярусы, отвечающие по времени образования эрам, периодам, эпохам и векам (геохронологический и стратиграфический методы). Методы определения абсолютного или радиометрического возраста возраст геологических тел, основанные на законе постоянства скоростей радиоактивного распада; имеют особенное значение для пород, лишенных органических остатков, особенно докембрийского возраста.

В геологии особенно широко используется метод актуализма, согласно которому в сходных условиях геологические процессы идут одинаково; поэтому, наблюдая современные процессы, можно с определенной долей вероятности судить о том, как шли аналогичные процессы в далеком прошлом. Современные геологические процессы можно наблюдать в природе (например, деятельность ветра, рек и др.) или создавать искусственно (подвергая, например, образцы горных пород действию высокой температуры и давлению и др.). Таким путем часто удается установить физико-географические и физико-химические условия, в которых отлагались древние слои, а для метаморфических горных пород и примерную глубину, на которой произошло изменение первоначальной породы (метаморфизм). Вследствие того, что географическая и геологическая обстановка в жизни Земли необратимо изменялась, то чем древнее изучаемые толщи, тем ограниченнее применение метода актуализма.

Геологические методы исследований основаны главным образом на прямых полевых наблюдениях. Исследование определенной территории начинается с изучения и сопоставления горных пород, наблюдаемых на поверхности Земли в различных естественных обнажениях, а также в искусственных выработках (шурфах, карьерах, шахтах, канавах и др.). Горные породы изучаются как в их природном залегании, так и путем отбора образцов, подвергаемых затем лабораторному исследованию.

Обязательным элементом полевых работ является геологическая съемка, сопровождаемая составлением геологической карты и геологических профилей. На карте изображается распространение горных пород, указывается их генезис и возраст, а по мере надобности также состав пород и характер залегания. Геологические профили отражают взаимное расположение слоев горных пород по вертикали на мысленно проведенных разрезах. Геологические карты и профили служат одним из основных документов, на основании которых делаются эмпирические обобщения и выводы, обосновываются поиски и разведка полезных ископаемых, оцениваются условия при возведении инженерных сооружений. Для уточнения данных геологической съёмки прибегают к бурению скважин, которые позволяют извлечь на поверхность горные породы, залегающие на достаточной глубине.

Методы непосредственного изучения недр не дают возможности познать строение Земли глубже, чем на несколько километров от ее поверхности (Кольская сверхглубокая скважина пробурена на глубину 12 262 м). Поэтому для изучения земной коры, а тем более нижележащих геосфер, геология не обходится без помощи косвенных методов, особенно геофизических и геохимических. Очень часто применяется комплекс геологических, геофизических, геохимических и дистанционных методов.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ