Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
224
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
90.41 Кб
Скачать

Глава 2. Лесная растительность

    1. Структура лесов Беларуси

Леса – национальное богатство и важнейший природный ресурс Республики Беларусь. Леса в Беларуси представляют зональный тип растительности.

В лесах Беларуси произрастает 28 древесных и около 80 кустарниковых, полукустарниковых и кустарничковых видов. К основным лесообразующим породам доминантам-эдификаторам лесных фитоценозов, типов леса и лесных формаций относится 12 видов: сосна обыкновенная, ель обыкновенная, дуб черешчатый, ясень обыкновенный, граб обыкновенный, клен остролистный, липа мелколистная, березы бородавчатая и пушистая, осина, ольха черная и ольха серая т.д. В республике преобладают хвойные леса, занимающие в настоящее время 60,1% лесопокрытой площади. Они представлены в основном сосновыми и еловыми фитоценозами. Сосновые леса – преобладающая формация, составляющая 50,5% лесопокрытой площади. Еловые леса занимают 9,6% лесопокрытой площади.

Широколиственные леса занимают 4,2% лесопокрытой площади и представлены дубовыми (3,5%), ясеневыми (0,4%) и грабовыми (0,2%) фитоценозами. Прочие широколиственные породы (липа, клен, ильмовые) встречаются редко (0,1%). Площадь широколиственных лесов, в отличие от еловых, резко уменьшается к северу республики. Оптимальная возрастная структура является одним из основных научно-технических показателей в теории нормального леса. При всей кажущейся простоте этого понятия, оптимальная возрастная структура на самом деле сложная и неоднозначно понимаемая категория. Достаточно сказать, что ни в одной стране не удается полностью добиться оптимальной возрастной структуры лесов. Нормативы, определяющие этот показатель, постоянно меняются, так как зависят от принятого оборота рубки и экономических условий ведения хозяйства.

2.2. Классификация лесов Беларуси

При классификации лесов Беларуси традиционно применяются подходы и методы доминантной классификации растительности. Эта система основана на эколого-физиономическом принципе, и выделение единиц всех рангов основывается в первую очередь на жизненной форме доминантных видов господствующей синузии.

Самая крупная синтаксономическая единица в данном случае – тип растительности. Для Беларуси основными типами растительности являются лесная, луговая, болотная, водная и синантропная. Тип растительности делится на классы формаций, которые отличаются близостью жизненных форм эпификаторов. В лесном типе растительности республики выделяются хвойные и лиственные леса. Классы формаций далее подразделяются на группы формаций, например: хвойные леса – на светлохвойные и темнохвойные; лиственные леса – на широколиственные и мелколиственные. Формация – основная синтаксономическая единица среднего ранга. К одной формации относят сообщества, характеризующиеся общим эпификатором. Так различают формации сосны обыкновенной, ели европейской, дуба черешчатого и т.д. Формации в свою очередь подразделяются на группы ассоциаций или на типы. Они выделяются общностью эдификаторов древесного и основного напочвенного ярусов. И наименьшей единицей классификации является ассоциация, к которой относятся фитоценозы с однородным видовым составом, выражающимся в общности основных доминантов и субдоминантов. Лесные ассоциации являются качественным эколого-фитоценотическими вариантами, конкретными формами существования типа леса. По причинам возникновения лесные ассоциации разделяются на следующие виды:

  1. Возрастные, отражающие возрастные стадии развития фитоценозов.

  2. Эдафически сопряжённые, обнаруживающие вариации эдафических условий.

  3. Радиационно-экологические с присущими вариациями условий теплообеспеченности и освещённости.

  4. Фитоценотически замещающие, отражающие вариации фитоценотического состава в одних и тех же или близких экологических условиях.

  5. Дисгресивно-демутационные, показывающие изменения фитоценотической и экотопической структур типа леса без смены основных эдификаторов и обусловленные антропогенными и стихийными природными воздействиями.

При выделении лесных ассоциаций следует руководствоваться целым рядом критериев:

  1. Частное проективное покрытие вида-содоминанта составляет более 5% и не менее 20% от общего проективного покрытия всеми видами живого напочвенного покрова. Общее проективное покрытие яруса должно быть при этом более 10% (например, сосняк бруснично-мшистый);

  2. В формациях хвойных и широколиственных лесов примесь мелколиственных пород к основному эдификатору достигает 25% состава по запасу (например, сосняк березово-мшистый);

  3. В формациях коренных хвойных и широколиственных лесов примесь к основному эдификатору других хвойных и широколиственных пород более 15-20% состава по запасу (например, сосняк дубравно-мшистый, дубрава елово- кисличная);

  4. В формациях хвойных и широколиственных лесов во втором древесном ярусе представлены виды, не встречающиеся в первом ярусе или же растущие в таком количестве, которого недостаточно для выделения ассоциации согласно п. 1 и 2. При этом во втором ярусе количество стволов должно составлять не менее 20% первого яруса, а субэдификатор – не менее 40% общего состава яруса (например, сосняк березово-елово-мшистый, черноольшаник ясенево-крапивный);

  5. Количество подроста достигает не менее 5 тыс. экз/га основного вида и средней высотой не менее 1,5 м (например, сосняк дубняково-мшистый);

  6. В производных мелколиственных лесах(березняки, осинники, елово-снытевый);

  7. Сомкнутость подлеска составляет не менее 0,3 при средней высоте не менее 1,5 м и общем количестве основного вида не менее 5 тыс. экз/га (например, сосняк можжевельниково-мшитый, черноольшаник елово-лещиново-крапивный).

Геоботаническое районирование Беларуси:

Геоботанические подзоны:

  • дубово-темнохвойных лесов;

  • грабово-дубово-темнохвойных лесов;

  • широколиственно-сосновых лесов.

Геоботанические округа:

  • Западно-Двинский ;

  • Ошмянско-Минский;

  • Оршанско-Могилёвский;

  • Нёманско-Предполесский;

  • Березинско-Предполесский;

  • Бугско-Полесский;

  • Полесско-Приднепровский.

Соседние файлы в папке Геоботаническая