Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНД-1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.07.2018
Размер:
50.54 Кб
Скачать

17

Семінарське заняття 1. Підготовка наукових і науково-педагогічних кадрів в Україні (2)

  1. Наукові заклади і кадри країни.

Исследования ведутся в научных организациях, среди которых могут быть выделены:

– научно-исследовательские институты (НИИ), входящие в состав Национальной Академии наук Украины;

– высшие учебные заведения (ВУЗы); Высшими учебными заведениями являются: университет, академия, институт, колледж.

– отраслевые НИИ, подчиненные отраслевым министерствам.

Наряду с этим научные исследования и разработки могут выполняться в проектно-конструкторских и технологических институтах, лабораториях, бюро и других учреждениях, подчиненных различным ведомствам.

Высшим научным учреждением страны является Национальная Академия наук Украины. Она осуществляет общее руководство исследованиями по важнейшим проблемам, проводимым в подведомственных НИИ, и координирует работу других научно-исследовательских учреждений по стратегическим, фундаментальным исследованиям.

Разнообразные фундаментальные и прикладные исследования выполняются в высших учебных заведениях, где работает основная часть научных работников. Подготовка специалистов и проведение научных исследований – это две неразрывные функции вуза.

В зависимости от полученного высшим учебным заведением уровня аккредитации, в нем может осуществляться подготовка специалистов по различным образовательно-квалификационным уровням:

Вузов I уровня аккредитации - высшее учебное заведение, в котором осуществляется подготовка специалистов по специальностям образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста;

Вузов II уровня аккредитации - высшее учебное заведение, в котором осуществляется подготовка специалистов по специальностям образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста и по направлениям подготовки образовательно-квалификационного уровня бакалавра;

Вузов III уровня аккредитации - высшее учебное заведение, в котором осуществляется подготовка специалистов по направлениям образовательно-квалификационного уровня бакалавра а также по отдельным специальностям образовательно-квалификационного уровня магистра;

Вузов IV уровня аккредитации - высшее учебное заведение, в котором осуществляется подготовка специалистов по направлениям образовательно-квалификационного уровня бакалавра, специальностям образовательно-квалификационного уровня магистра.

Высшее учебное заведение уровня аккредитации выше первого может осуществлять подготовку младших специалистов, если в его составе есть высшее учебное заведение первого уровня аккредитации, или соответствующее структурное подразделение

Среди высших учебных заведений выделяют:

– университеты, которые готовят специалистов и проводят исследования в области естественных и гуманитарных наук;

– технические университеты и политехнические институты, которые готовят специалистов и ведут научную работу по различным техническим отраслям;

– специализированные учебные заведения, готовящие специалистов для отдельных отраслей и ведущие научную работу в соответствующей области знаний.

Научными кадрами являются высококвалифицированные работники, к числу которых относят лиц, имеющих высшее образование и ведущих научно-исследовательскую и научно-педагогическую работу в установленном законодательством порядке. Научным работникам, наиболее успешно выполняющим научную и педагогическую работу, присуждают ученые степени и присваиваются ученые звания.

Должности педагогических работников могут занимать лица со степенью магистра по соответствующей специальности.

Подготовка кадров высшей квалификации (докторов наук и кандидатов наук) – одна из главных организационных задач науки. В нашей стране создана и успешно функционирует единая система подготовки научных и научно-педагогических кадров для работы в НИИ и вузах.

Основной формой подготовки научных кадров является аспирантура (очная и заочная). Подготовка в очной аспирантуре длится 3 года, а в заочной – 4 года, она осуществляется по индивидуальному плану, утвержденному на весь период обучения. За это время аспирант сдает экзамены кандидатского минимума (философию, иностранный язык и спецдисциплину), проводит самостоятельную научную работу и подготавливает к защите диссертацию. В вузе аспирант, кроме того, проходит и педагогическую подготовку. Для оказания помощи аспиранту в выполнении его исследования назначается научный руководитель, как правило, из числа докторов наук или профессоров. Тема исследования утверждается ученым советом и обычно является составной частью работ, выполняемых в научном учреждении.

Подготовка докторов наук осуществляется из числа наиболее активно ведущих научную деятельность кандидатов наук. Докторская диссертация представляет собой существенный шаг в науке, связанный с разработкой новых научных направлений и решением крупных научных проблем. Подготовка докторов наук, как правило, осуществляется без отрыва соискателя от основной работы. Одной из форм подготовки является докторантура, когда для завершения работы над диссертацией предоставляется до трех лет.

Защита кандидатских и докторских диссертаций осуществляется на специализированных ученых советах, создаваемых по решению ВАК (Высшая ат­тес­та­ци­он­ная комиссия) в вузах и НИИ, которые проводят фундаментальные и прикладные исследования. Диссертация на соискание ученой степени является квалификационной научной работой, выполняется она лично автором в виде специально подготовленной рукописи или опубликованной монографии. Диссертация содержит представленные автором для публичной защиты научно обоснованные теоретические или экспериментальные результаты, научные положения, которые характерны единством содержания и свидетельствуют о личном вкладе соискателя в науку. Для оценки качества диссертаций назначаются официальные оппоненты из числа ведущих ученых в данной отрасли и ведущее предприятие, которые представляют официальные заключения по диссертации.

Научных и научно-педагогических работников избирают на вакантные должности, соответствующие их ученому званию, по конкурсу на совете научного учреждения путем тайного голосования на пять лет. Избрание по конкурсу является одной из форм аттестации научных и научно-педагогических кадров.

Соседние файлы в предмете Основы научных исследований