Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основные пути изучения невербальной коммуникации

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.07.2018
Размер:
77.52 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

СОЧИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

Факультет иностранных языков и культуроведения

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Лингвистическое комментирование художественного текста (второй иностранный язык – английский)»

на тему «Основные пути изучения невербальной коммуникации: сенсорика, проксемика, хронемика, кинесика, такесика»

Выполнила

Студентка 4 курса

Группа Л(н)-14

Сафарова В. Д.

Научный Руководитель:

Ст. преп. Прокипчук Л. И.

Сочи 2018

В данной статье рассматриваются основные виды невербальной коммуникации, а также методы их изучения. Приводятся примеры влияния средств невербальной коммуникации на формальные и неформальные сферы межличностных и межкультурных отношений.

Ключевые слова: невербальная коммуникация, проксемика, сенсорика, хронемика, кинесика, такесика, время, пространство, жесты.

This article examines the main types of non-verbal communication, as well as methods for their study. Examples of the influence of non-verbal communication tools on the formal and informal spheres of interpersonal and intercultural relations are given.

Key words: nonverbal communication, proxemics, sensorics, chronemics, kinesics, tactics, time, space, gestures.

Невербальная коммуникация (НК) является важнейшим, наряду со звуковой речью, средством общения и взаимопонимания людей. Невербальная коммуникация – это общение, осуществляемое посредством жестов, мимики, телодвижений, изменения поз, а также определенного расположения коммуникантов по отношению друг к другу и расстояния между ними. Речевое общение всегда сопровождается невербальным. Последнее, однако, может происходить независимо от речи.

Как самостоятельное научное направление понятие «невербальная коммуникация» (nonverbal communication) сформировалось сравнительно недавно, в 50-х годах XX века (Birdwhistell, 1970; Jandt, 1976, 1981; Key, 1982; Poyatos, 1983; Akert, Panter, 1988), хотя основы этой науки можно искать и в более ранних работах [2].

Понятие невербальной коммуникации тяготеет к семиотике (Sebeok, 1976), теории знаковых систем, а в лингвистическом аспекте имеет эквивалент, обозначаемый термином паралингвистическая (Колшанский, 1974, Николаева, Успенский, 1966) или экстралингвистеская коммуникация (Trager, 1964; Горелов, 1985 и др.). Разные специалисты вкладывают несколько различный смысл в термин «паралингвистическая» и «экстралингвистическая» коммуникация (по Дж. Трагеру — это информация, передаваемая только голосом, по Т. Себеоку НК — это голос плюс кинесика) [3].

Экстралингвистическими компонентами являются такесика, проксемика, хронемика, экстралингвистика и сенсорика. Паралингвистика включает в себя просодику, кинесику и графемику.

Американский ученый Рэй Бердвистелл (Ray Birdwhistell) в 1952 г. стал родоначальником нового направления в науке, исследующей жесты, мимику, позы и телодвижения человека, которую он назвал «кинесика». Важнейшим его трудом явилась монография «Введение в кинесику» («Introduction to Kinesics»).

Кинесика представляет собой совокупность жестов, поз, телодвижений, используемых при коммуникации в качестве дополнительных выразительных средств общения. Кин – мельчайшая единица движения, из них складывается поведение. Хотя отдельный кин самостоятельного значения не имеет, при его изменении изменяется вся структура. Из кинем образуются кинеморфы (нечто подобное фразам), которые и воспринимаются в ситуации общения. Считывая кинемы, мы интерпретируем сообщения, передаваемые через жесты и другие телодвижения.

Вторым новым направлением изучения невербального поведения, возникшим в 50-е гг. XX в. почти одновременно с кинесикой, является проксемика – наука о расположении собеседников в пространстве и о расстоянии между ними во время общения. Эта отрасль знаний появилась на свет в силу насущной необходимости решать практические задачи межкультурной коммуникации. Э. Холл обнаружил, что для американской коммуникации характерны определенные зоны общения, зависящие от социальных факторов:

  1. Интимное расстояние, от полного контакта до 45 см, используется близкими людьми или родственниками в домашней обстановке. Оно сопровождается тихим голосом, интимным характером тембра голоса.

  2. Неофициальное личное (casual-personal) расстояние имеет близкую и дальнюю фазы. Близкая фаза (45–75 см) начинается в такой точке пространства, в которой, чтобы коснуться собеседника, необходимо вытянуть руку. Дальняя граница этой фазы находится там, где вытянутые руки легко касаются друг друга. Речь характеризуется как негромкая или тихая. В дальней (дистантной) фазе (75–120 см) говорящие могут держать друг друга за руки. Речь достаточно тихая.

  3. Социальное совещательное расстояние (social-consultive) также характеризуется двумя фазами. Близкая фаза (120–210 см + 15 см с каждой стороны) представляет собой расстояние, на котором вытянутые руки не касаются друг друга. Большинство важных деловых переговоров происходит в пределах этого расстояния. В использовании близкой фазы наблюдается большая степень вовлеченности, чем в дистантной фазе. Близкая фаза обычно используется между людьми, работающими вместе, а также во время неформальной встречи. Дистантная (дальняя) фаза (210–360 см) носит более официальный характер. Громкость голоса значительно выше, чем на расстоянии близкой фазы. Речь говорящего при открытой двери можно услышать в соседней комнате. Это расстояние характерно для ведения деловых операций и других видов официальных профессиональных контактов, поскольку общение на этом расстоянии является эмоционально-нейтральным. Это расстояние дает такие преимущества, как свободное перемещение в пространстве, возможность заниматься своим делом и, если это необходимо, общаться с теми, кто находится в данном помещении.

  4. Публичное расстояние также имеет две фазы. В близкой фазе (360–750 см) коммуниканты не могут дотронуться друг до друга или передать друг другу предметы. Голос громкий, но не в полную силу. Стиль речи является более официальным. Дальняя фаза (900 см) автоматически соблюдается вокруг важных общественных фигур. Позы и жесты являются отработанными. Мимика становится более выраженной, преувеличенной, так же, как и громкость голоса. Темп речи замедляется. Контакт на этом расстоянии начинает ослабевать [2].

Следующим направлением изучения НК является сенсорика. Она представляет собой тип НК, основывающийся на чувственном восприятии представителей других культур. Наряду со всеми другими сторонами невербальной коммуникации отношение к партнеру формируется на основе ощущений органов чувств человека. В зависимости от того, как мы чувствуем запахи, ощущаем вкус, воспринимаем цветовые и звуковые сочетания, ощущаем тепло тела собеседника, мы строим наше общение с этим собеседником.

В процессе речевого общения через слух передается та часть невербальной информации, которая представлена в звуке голоса говорящего или поющего, т. е. в особенностях фонации (интонация, тембр и т.п.). Через зрительный анализатор передаются сопровождающие речь особенности кинесики. Слух и зрение, называемые дистанционными сенсорными системами, являются важнейшими в процессе общения и ориентации человека во внешнем мире [].

Запахи имеют особенно большое значение не только при личном, но и при деловом общении. Например, в должностной инструкции для промо-персонала прописывается, что аромат духов должен быть нейтральным, в противном случае необходимо воздержаться от использования парфюма. Чересчур тяжелый и вызывающий аромат может оттолкнуть собеседника или, более того, вызвать у него аллергическую реакцию, что не может способствовать продуктивному общению и сотрудничеству.

Все сенсорные факторы действуют совместно и в результате создают сенсорную картину той или иной культуры. Оценка, которую мы даем этой культуре, зависит от соотношения числа приятных и неприятных сенсорных ощущений. Если приятных ощущений больше, мы оцениваем культуру положительно. Если больше негативных ощущений, культура нам не нравится.

Хронемика – это использование времени в невербальном коммуникационном процессе. Для общения время является не менее важным фактором, чем слова, жесты, позы и дистанции. Восприятие и использование времени является частью невербального общения [1]. Ю. А. Фомин выделяет две основные модели использования времени: монохронную и полихронную.

При монохронной модели время представляется в виде дороги или длинной ленты, разделенной на сегменты. Это разделение времени на части приводит к тому, что человек в данной культуре предпочитает одновременно заниматься только одним делом, а также разделяет время для дела и для эмоциональных контактов. В полихронной модели нет такого строгого расписания, человек там может заниматься несколькими делами сразу. Время здесь воспринимается в виде пересекающихся спиральных траекторий или в виде круга.

Такесика изучает прикосновения в ситуации общения: объятие, рукопожатие, поцелуи, поглаживание и т.п. Как показали наблюдения и исследования, с помощью разного рода прикосновений процесс коммуникации может приобретать различный характер и протекать с различной эффективностью [1].

По характеру объятий, их силе, длительности определяют значение выражаемых человеком чувств. Закадычные друзья, находившиеся в долгой разлуке, при встрече чуть ли не душат друг друга в крепких объятиях. Влюбленные задерживаются в нежных объятиях продолжительное время. Объятия между дальними родственниками, в зависимости от поддерживаемых ранее контактов, могут быть как сдержанными, холодными, так и пылкими. Между близкими людьми они носят мягкий задушевный смысл. Объятия также можно наблюдать даже у подростков обоих полов. Такие контакты, как между мальчиками, так и между девочками, носят экспрессивный характер, используются для наиболее полного выражения таких эмоций, как радость, восторг, восхищение и т. д. [1]

Рукопожатия, как одно из средств невербального общения, тоже различаются по способу их совершения, силе и длительности. Крепкое, энергичное потряхивание руки собеседника вкупе с радостным восклицанием говорит об искренности партнера, его желании продолжить беседу. Обхват руки своими в виде «перчатки» также говорит о дружелюбии. Но если вам протягивают «неживую руку», словно дохлую рыбу, с вами не хотят контактировать. Холодная рука в пожатии может сигнализировать о том, что ее владелец либо замерз, либо сильно волнуется. О нервном переживании говорят запотевшие ладони. Рука, оказывающаяся ладонью вниз в пожатии, свидетельствует о желании доминировать над другим человеком. Если наоборот, повернута ладонью вверх – ее обладатель бессознательно признает себя подчиненным собеседнику.

Похлопывания по спине или плечу в основном характерно для мужчин. Эти невербальные жесты часто интерпретируются как проявление дружеского расположения, участия или ободрения. Их можно увидеть практически во всех возрастных категориях. Похлопывание как бы демонстрирует мужскую силу и готовность его обладателя прийти на помощь.

Прикосновения широко встречаются в мире невербального общения. В учебной деятельности оно помогает остановить расшалившегося озорника, в случае с глухим человеком – обратить на себя его внимание. Различного характера прикосновения являются индикатором невысказанных чувств партнера. Они могут быть нежными, ласковыми, легкими, сильными, грубыми, ранящими и т.д.

Поцелуи, как разновидность тактильного жеста, широко применяется во всех аспектах жизни человека. По отношению к конкретному объекту меняется характер поцелуев. Мать целует ребенка нежно и с любовью, между любящими людьми они могут варьировать от легкого прикосновения губ до страстного поцелуя. Поцелуи могут быть как искренними проявлениями чувств, так и формальными, холодными, традиционными [1].

Подводя итог, можно отметить, что конец XX в. и начало XXI в. ознаменовали собой новый этап в изучении невербального общения. Данная тема вызывает огромный интерес как со стороны исследователей нового поколения, так и со стороны учащихся школ, студентов, учителей, преподавателей вузов, бизнесменов, политиков, практически всех слоев населения. Количество публикаций на эту тему возросло в несколько раз. Невербальная коммуникация изучается в контексте различных аспектов профессиональной деятельности человека. Таким образом, невербальная коммуникация является междисциплинарной комплексной проблемой, охватывающей многие области теоретических и прикладных наук.

Список литературы

  1. Апарина Т. А., Гойхман О. Я. Основы теории коммуникации: Учеб. пособие/Отв. ред. О. Я. Гойхман. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 352 с.

  2. Гавра Д. П. Основы теории коммуникации: Учеб. пособие. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер, 2011. – 288 с.: илл.

  3. Филимонова И. С., Чигина Н. В. Специфика невербальной коммуникации в межкультурном общении // Международный научный журнал «Инновационная наука» №11-2/2016, С. 133-135

  4. Цибуля Н. Б. Основные направления исследований в области невербальной коммуникации // Вестник МГЛУ. Выпуск 1 (687) / 2014, С. 252-267

Интернет-источники

  1. http://constructorus.ru/uspex/neverbalnye-sredstva-obshheniya.html

  2. http://diplomba.ru/work/110550

  3. http://atl.by/20