Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.07.2018
Размер:
33.96 Кб
Скачать

Приложение 1

СОЧИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

федерального государственного автономного

образовательного учреждения высшего образования

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

(РУДН)

Факультет / кафедра иностранных языков

Специальность / Направление «Лингвистика»

ОТЧЕТ

по производственной практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности

13.10.2017 г. - 26.10.2017 г.

Группа Лн-14

Студент Сафарова В.Д.

Руководитель от РУДН доцент кафедры иностранных языков,

к.ф.н., П.Ф.Иванов.

Руководитель от производства

учитель иностранного языка Анисимова Л.А.

Оценка ____________________

Сочи 2017 г.

Содержание

Введение 3

Описание практических задач, решаемых за время прохождения практики 7

Спорные вопросы и затруднения, возникшие в процессе прохождения производственной педагогической практики 7

Заключение 9

Список использованной литературы 11

Введение

В системе профессиональной подготовки педагогической практике принадлежит важная роль в приобретении необходимых профессиональных умений и навыков работы по направлению обучения «Лингвистика». Производственная педагогическая практика является логическим продолжением изученных ранее теоретических дисциплин и призвана подготовить студентов-бакалавров к преподаванию иностранных языков и работе в школе.

К началу практики студент должен:

- владеть базовыми знаниями в области изучаемого языка;

- уметь применять полученные знания в речи;

- иметь достаточный лексический запас по пройденным ранее темам;

- иметь базовые знания, умения и навыки в области методики преподавания иностранных языков.

Основными целями производственной педагогической практики являются:

  1. более углублённое практическое освоение знаний, умений и навыков по выбранной специализации, приобретение студентами опыта самостоятельной профессиональной работы;

  2. обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами навыками профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускников;

  3. развитие коммуникативных и предметно-специализированных компетенций;

  4. подготовка всесторонне развитых, высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов через формирование у студентов высокого уровня самосознания, интеллекта, межъязыковой и межкультурной компетенции.

Место проведения практики: предприятие, имеющее договор на проведение учебной и производственной практики с Сочинским институтом (филиалом) ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (РУДН), - МБОУ СОШ № 49 им. Н. И. Кондратенко.

Производственная педагогическая практика проводится в 7-ом семестре 4 курса в течение 2-х недель и составляет 12 рабочих дней. Практика насчитывает 4 этапа.

  1. Подготовительный этап.

На этом этапе проходит установочная конференция; общее знакомство студентов со школой, классом, учебной группой; организация учебно-воспитательной работы с учащимися; составление индивидуального плана прохождения практики, посещение занятий и составление конспектов уроков, наблюдение за методической работой учителя, подготовка к проведению самостоятельных уроков с классом, учебной группой; включение в отдельные формы работы преподавателя, учителя и классного руководителя.

  1. Производственный этап.

Второй этап посвящен подготовке к проведению самостоятельных уроков, составлению конспекта собственного урока, проведению уроков, воспитательной работе; подведению итогов и анализу индивидуального плана педагогической практики.

  1. Этап обработки и анализа полученной информации отводится на систематизацию материала, полученного в процессе прохождения практики.

  2. Подготовка отчета по практике – составление отчета на основе ведения дневника прохождения практики.

Организация работы в процессе практики

Первый, подготовительный этап учебной практики составил 2 дня. В первый день под руководством методиста была изучена система учебно-воспитательной работы школы и в первую очередь класса, к которому прикреплена практикантка. Еще до проведения самостоятельных уроков практикантка установила контакт со своим классом, побеседовала с классным руководителем, с преподавателем-предметником. Во второй день практикантка изучила методику и систему преподавания учителя, который ведет занятия по иностранному языку в прикрепленном классе. Для этого было необходимо непосредственное наблюдение и запись всех его уроков. Практикантка ознакомилась с учащимися класса, понаблюдала за успеваемостью, характером, дисциплиной, развитием речи и другими персональными особенностями учеников. Также была прослушана информация об объемах отчетной документации, которую необходимо сдать практиканту.

Второй этап учебной практики, производственный, занял пять дней. В ходе производственного этапа был выполнен немалый фронт работ, а именно:

  1. наблюдение за учебно-воспитательным процессом на уроках иностранного языка, проводимых учителями и другими практикантами, обращая внимание на подготовку к занятию, реализацию дидактических принципов, используемые методы, приемы и средства обучения;

  2. поддержание дисциплины на уроке;

  3. организация процесса обучения;

  4. самостоятельное проведение подготовки к уроку;

  5. использование на уроке различных методических приемов, форм и средств обучения.

Третий этап учебной практики заключался в анализе и обработке полученной информации. Охватывал этот процесс 2 дня. В течение этого времени осуществлялась следующая работа:

1) систематизация фактического материала, полученного в процессе прохождения практики;

2) изучение необходимых источников для подготовки отчета по практике;

3) сбор мультимедийного материала для подготовки отчета;

4) сбор и подготовка информации и изучение документации для подготовки отчета.

Четвертый, заключительный этап учебной практики – подготовка отчетной документации. Продолжительность данного этапа составила 2 дня. За это время были решены следующие задачи:

1) корректировка и формирование электронного файла Дневника по практике на основе рекомендаций и с учетом замечаний руководителя по учебной практике;

2) составление отчета на основе дневника прохождения практики и комплекса информационных данных;

3) подготовка презентации отчета по практике с использованием мультимедийных материалов в формате PDF.