Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет практиканта исправленный.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.07.2018
Размер:
30.97 Кб
Скачать

СОЧИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

(РУДН)

Факультет иностранных языков

Специальность лингвистика

ОТЧЕТ

по учебной практике по получению первичных умений и навыков

(вид и название практики)

01.07.2016г. - 16.07.2016г.

(сроки проведения практики)

Группа Л(н)-14

Студент (ФИО) Сафарова В.Д.

Руководитель от РУДН к.филол.н., доцент кафедры ин. яз. Лагутина А.А.

Руководитель от производства Начальник Управления молодёжной политики

Администрации г. Сочи

Безроднов А.Н.

Оценка ____________________

Сочи 2016 г.

Содержание

Введение 3

1.Организация работы в процессе практики 6

1.1.Описание выполненной работы на каждом этапе практики 6

1.2.Описание практических задач, решаемых за время прохождения практики 7

2.Спорные вопросы и затруднения, возникшие в процессе прохождения учебной практики 8

Заключение 10

Список источников 13

Введение

Начиная с 2000 г. с периодичностью раз в два года Всемирные Хоровые Игры объединили сотни хоров и тысячи певцов всего мира, чтобы слиться всем вместе в празднике единства и разнообразия великой силы музыкального искусства. В 2016 году Всемирные Хоровые Игры прошли в Сочи, и это неслучайно, так как город хранит в себе олимпийское наследие. Идея создания Всемирных Хоровых Игр восходит своими корнями к олимпийскому идеалу и состоит в том, чтобы свести вместе людей и народы, объединенные любовью к песне, в мирном и честном состязании. Эта идея призвана вдохновить людей к познанию силы единения посредством совместного пения, потому как музыка – это универсальный язык мира, являющийся средством коммуникации между культурами и странами.

Все любительские хоры мира в течение 11 дней участвовали в конкурсах, дружеских концертах и вместе со всеми находились на сцене во время крупных певческих проектов. Всего в Сочи прибыло 283 хора, в общей сложности 12 000 участников из 36 стран мира.

Всемирные Хоровые Игры предлагают уникальный музыкальный и культурный опыт, а также профессиональную компетенцию специалистов самого высокого уровня при оценке конкурсов, участии в мастер-классах и других обучающих программах.

Принять участие в конкурсе могут все любительские хоры мира, независимо от их творческого уровня. Это мероприятие предлагает как опытным конкурсным коллективам, так и хорам с небольшим опытом зарубежных выступлений в равной степени честные конкурсные условия и возможность участия в 29 разных категориях (номинациях).

Конкурсы Всемирных Хоровых Игр состоят из 2 частей – «Конкурса Чемпионов» и «Открытого Конкурса», которые также учитывают разные творческие уровни хоров.

«Конкурс Чемпионов» (А1) ориентирован на хоры с международным конкурсным опытом и с выступлениями в сравнимых с ними квалификациях, показывающих их международные успехи

«Открытый Конкурс» (А2) дает возможность всем хорам, независимо от их художественного исполнительского уровня получить ценный опыт на международном конкурсе.

Хоры, не желающие выступать в конкурсе, получат возможность участвовать в многочисленных фестивальных проектах Всемирных Хоровых Игр, дружеских концертах, консультациях и репетициях с зарубежными дирижерами, а также посетить различные мастер-классы.

Участникам будут предложены в течение всех конкурсных дней по 4 мастер-класса ежедневно.

В рамках конкурса хоры, дирижеры и отдельные участники будут ознакомлены с зарубежной хоровой литературой, с разными вокальными направлениями и разнообразными методами хорового исполнения. Сотрудничество с другими певцами под профессиональным руководством даст вокалистам наглядный и открытый опыт абсолютно нового хорового исполнительства.

Целями учебной практики на таком мероприятии, как IX Всемирные Хоровые Игры, являются:

  1. актуализация, приобретение и закрепление профессиональных знаний и умений;

2) развитие коммуникативных и предметно-специализированных компетенций (способность к практическому применению полученных знаний в области межкультурной коммуникации);

3) психологическая адаптация в реальных условиях деятельности лингвиста, специалиста по межкультурной коммуникации;

4) подготовка всесторонне развитых, высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов по межкультурной коммуникации через формирование высокого уровня самосознания, интеллекта, межъязыковой и межкультурной компетенции.

Учебная практика по получению первичных умений и навыков проходила на площадках IХ Всемирных Хоровых Игр в Сочи с 1 по 16 июля 2016 года и составила 14 рабочих дней.

Учебная практика включила в себя 4 этапа:

  1. Подготовительный учебный этап – лекции, инструктаж по технике безопасности, знакомство с организаторами проекта, получение формы, аккредитации и прочих сопутствующих документов (графика ежедневных мероприятий, ваучеров на питание и т. д.);

  2. Производственный этап – проведение информационно-поисковой деятельности, направленной на совершенствование профессиональных умений в сфере межкультурной коммуникации; выполнение переводческой деятельности; участие в деловых переговорах, конференциях, симпозиумах, семинарах с использованием нескольких рабочих языков; применение средств информационной поддержки лингвистического обеспечения, электронных информационных систем и электронных языковых ресурсов различного назначения;

  3. Обработка и анализ полученной информации – систематизация материала, полученного в процессе прохождения практики; обработка русскоязычных и иноязычных текстов в производственно-практических целях;

  4. Подготовка отчета по практике – составление отчета на основе ведения дневника прохождения практики, экспертный лингвистический анализ коммуникативной деятельности в области 1-го и 2-го изучаемых иностранных языков в производственно-практических целях.