Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции кратко организация и правовое регулирование экономической деятельности.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
17.07.2018
Размер:
66.13 Кб
Скачать

1 Объективные предпосылки развития предпринимательства

Можно выделить четыре их группы - правовые, экономические, политические, психологические.

Субъекты предпринимательской деятельности так же являются предпосылками предпринимательской деятельности: это физические лица(ИП) и юридические(организация). На них воздействуют как внешние так внутренние факторы и условия предпринимательской среды.

Предпринимательская среда—это условия и факторы, воздействующие на субъекты предпр. деятельности и процесс принятия УР для их устранения и приспособления.

Индивидуальный предприниматель – это физ.лица, осуществляющие предпр.деят. без образования юр.лица, прошедшие регистрацию в установленном порядке и несущие полную имущественную ответственность по всем видам деятельности.

Юридическое лицо – это организация, которая обладает обособленном имуществом, может от своего имени приобретать гражданские права и обязанности, выступать истцом в суде.

Так же предпосылками можно считать появление различных коммерческих организаций. Виды коммерческой деятельности:

Хозяйственные товарищества (полное, на вере)

Хозяйственные общества (акционерные, ооо, общество с дополнительной ответственностью)

Производственные кооперативы

Муниципальные и государственные унитарные предприятия

Предпринимательская деятельность также имеет классификацию на внешнюю и внутреннюю.

Внешняя среда по отношению к предпринимателям является средой объективной и действует независимо от их желаний. Чтобы добиваться успехов, предприниматели должны хорошо знать все внешние факторы и условия, чтобы в своей деятельности предвидеть их влияние на конечные результаты своего бизнеса.

Внутренняя предпринимательская среда носит субъективный характер, т.к. она напрямую зависит от самого предпринимателя, его компетентности, силы воли, целеустремленности, уровня притязаний, умений и навыков в организации и ведении бизнеса.

2 Личность предпринимателя. Внутренняя готовность субъекта к предпринимательству как субъективный фактор успешного предпринимательства.

Предприниматель — это человек (или группа людей), берущий на себя риск и ответственность за организацию и управление коммерческой деятельностью.

Успех предпринимательства во многом определяют "достоинства" предпринимателя:

инициативность;

готовность к риску;

целеустремленность;

информированность;

способность убеждать и устанавливать деловые и личные контакты и др.

Структуру личности предпринимателя можно представить в виде своеобразной пирамиды, фундаментом которой являлись генетические, физиологические и биохимические особенности человеческого организма, а высший уровень определялся социальными и духовными особенностями личности.

Успешность личности в сфере бизнеса во многом зависит от силы мотивации, от настойчивости и от силы желания достичь успеха. Потребность в достижении носит генерализованный характер и проявляется в любой ситуации. На соотношение между стремлением к успеху и избеганием неудачи существуют разные точки зрения:

1.мотивация успеха и мотивация избегания неудачи – это взаимоисключающие полюсы на шкале «мотива достижения»;

2.обе мотивации одинаково присутствуют – стремление к успеху сочетается с не менее сильным страхом неудачи;

3.оптимальное соотношение – высокая мотивация успеха при умеренной мотивации избегания неудач.

Успешному лидеру необходимо обладать следующими обязательными качествами: адекватность самооценки, гибкость в мышлении и поведении, острая интуиция, общительность, наличие высокой цели и стремление к достижению и превосходству, предприимчивость, умение брать на себя риск и ответственность, настойчивость, самообладание.