Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЗАЧЕТЫ / Индикация ОС. Шпоры.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
171.01 Кб
Скачать

21. Использование показателей биоразнообразия для оценки состояния экосистем.

Биоразнообра́зие — разнообразие жизни во всех её проявлениях, а также показатель сложности биологической системы, разно качественности её компонентов. Также под биоразнообразием понимают разнообразие на трёх уровнях организации: генетическое разнообразие (разнообразие генов и их вариантов — аллелей), видовое разнообразие (разнообразие видов в экосистемах) и, наконец, экосистемное разнообразие, то есть разнообразие самих экосистем.

Биологическое разнообразие характеризуется двумя признаками — видовым богатством (интегральная характеристика) и выравненностью обилия видов.

Видовое богатство (или плотность видов) отражает количество видов, встречающихся в пределах экосистемы, в сравнительных целях иногда выражается как отношение числа видов к площади или числа видов к числу особей.

Выравненность характеризует равномерность распределения численности особей. Изменение разнообразия может указывать на нежелательный процесс, например загрязнение местообитания.

Антропогенное воздействие может изменить условия местообитания, в первую очередь – условия питания в насаждении, что приводит к реорганизации трофической структуры сообщества, количественные сдвиги в которой могут быть чутким индикатором этого воздействия.

Оценка биологического разнообразия может проводиться на нескольких уровнях:

- разнообразие – разнообразие внутри местообитания или одного сообщества.

- разнообразие – разнообразие между местообитаниями.

- разнообразие – разнообразие в обширных регионах биома, континента, острова и т. д.

Любая система контроля природной среды складывается из экологического мониторинга (сбора и хранения первичных данных наблюдений за биотической и абиотической составляющими экосистемы) и анализа полученных данных, на основе которого принимаются решения о перспективах функционирования и практического использования экосистемы.

Анализ данных проведенного экологического мониторинга состоит из нескольких последовательных этапов, окончание каждого из которых знаменует собой получение самостоятельного экологического результата. На первом этапе происходит экологическое оценивание природного объекта, т. е. измерение степени его экологического неблагополучия на шкале “норма-патология” по показателям живущих в нем организмов или определенных лабораторных тест-объектов, характер отклика которых на внешние возмущения экстраполируется на природное сообщество.

Следующим этапом является экологическая диагностика, заключающаяся в выявлении и ранжировании “болезнетворных” факторов неживой природы, которые могут вызывать экологическое неблагополучие природного объекта.

Последний этап управления качеством среды тесно связан с предыдущим, так как следует не дожидаться ухудшения экологического состояния природного объекта на основе неблагоприятного экологического прогноза, а самим воздействовать на экосистему, снижая значения опасных воздействий до экологически допустимых уровней и "вылечивая" таким образом биоценозы.

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ